Лечение не стабильного ад

Спрашивает: игорь
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Ольга Александровна! Можно ли у вас уточнить. 1) Надо ли что-то принимать на постоянной основе если есть скачки артериального давления такого плана сегодня: 145/105/90 а завтра 125/85/75. 2) Какой из препаратов рекомендуете в такой ситуации.

Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 февраля 2020 года

7 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-07 19:18
Здравствуйте, Игорь! Повышение давление связываете с чем (стресс, повышенная физ. Нагрузка и т. д.)? Это был разовый эпизод? И как долго оно держится?
игорь 2020-02-07 20:13
Ольга Александровна, я связываю эти случаи больше со стрессом. Нет это я замечаю достаточно часто. Держиться оно само большое 1 день.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-08 09:40
Если эти повышение давления связаны с хроническим стрессом, то можно взять глицин по 1 табл. 3 раза в сутки в течении месяца.
Но если на фоне глицина давление будет также подниматься, тогда надо рассмотреть вариант антигипертензивной терапии (например, Тритаце (аналог Рамиприл, Хартил и др.) 5 мг, начиная с половины таблетки (2,5 мг) 1 раз в сутки).
Также повышение давления в таком возрасте, может носить вторичный характер, то есть быть следствием основного заболевания. По -этому в планово порядке надо сделать ряд базовых обследований:
  • ЭКГ
  • УЗИ сердца
  • УЗИ почек и надпочечников
  • общий анализ мочи
  • общий анализ крови
  • почечный, печеночный комплекс.
Игорь 2020-02-08 10:33
Ольга Александровна! Спасибо вам за ответ, правельно ли я вас понимаю что эти факторы также могут влиять на повышение давления если есть изменения в почках, и в большей степени основное забалевание защемление в шеи (остеохандроз). Я ппросто делал экг, узи сердца там все в норме, анализы также без изменений
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-08 15:02
Да, это всё может влиять. Остеохондроз надо лечить - массажи, сеансы мануальной терапии, занятия йогой и т. д.
Игорь 2020-02-08 15:59
Ольга Александровна, . Если можно еще один вопрос. А эти препараты речь о, Тритаце хартил принимаются постоянно (курс к примеру 5 дней) или можно разово. Спасибо вам за консультацию.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-08 23:08
В Ваше случае необходимо принимать до стабилизации АД. Например, Вы видите, что в течении 2-3 недель давление не поднимается выше 140, тогда потихоньку начинаете снижать дозировку (1/2 таблетки, потом 1/4 таблетки, 1/8 и т. д.).
Пожалуйста, здоровья Вам!