Давление и капельница

Спрашивает: krzinakatja
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Моей бабушке 73 года. Год назад ей выписали от повышенного давления эгилок (давление держалось 140/70) Но! 2 недели назад начали ей делать ремонт в квартире, видимо она перенервничала и давление начало подниматься до 160(верхнее). Как то утром было 180/90. Мы поехали в больницу, было назначено анализ крови, мочи, окулист. Пришли анализы в норме. Прописали другие таблетки, вместо эгилока: лизиноприл 0,5 утром, днём бисопролол и вечером лизиноприл 0,5. И так же назначена капельница (состав ее прикрепляю фото и прошу расшифровать) . И вот после неё, как мы заметили сразу же поднимается давление с 130/60 до 190-220 верхнее. В выходные не делала капельницу, только пила таблетки и давление держалось 130/60. Сегодня была капельница и опять после неё сразу 190/70. Ходили ко врачу, она сказала продолжать, повышение давления из за того, что много жидкости вводят. Но я переживаю, ей делать ещё 4 капельницы. Может ей она не подходит и наоборот вредит. Что делать в данной ситуации? Очень прошу разъяснить и помочь разобраться.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 марта 2020 года

6 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-16 18:16
Добрый день! Ваша доктор права, это результат вливания большого количества жидкости. Винпоцетин, который капают Вашей бабушке, относиться к метаболическим препаратам, влияющих на неврологическую симптоматику. Когда его вводят в капельницах, желаемый эффект наступает быстрее, но можно его принимать в таблетках, в таком случае результат от приема наступит через большее количество времени, но зато будет стабильное давление.
Обсудите с лечащим врачом данную альтернативу.
krzinakatja 2020-03-16 18:24
То есть нам продолжить доделать 4 капельницы? И после них снижать давление целый день?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-16 18:31
Нет, я Вам предложила этот препарат принимать в таблетках, тогда и лекарство будет действовать и не будет вводиться лишняя жидкость в организм, которая вызывает повышение давления.
krzinakatja 2020-03-16 19:40
И ещё такой вопрос, часто большой разрыв (например 140/60 или 130/50) это не страшно? Или таблетки не подходят?
krzinakatja 2020-03-16 19:47
Если завтра она опять пойдёт на капельницу, может после неё ей выпить верошперон или индопомин? Что бы жидкость вывести?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-16 20:24
Такой разрыв в давление не страшен, это уже возрастные изменения связные со снижением тонуса сосудов.
После капельницы можете выпить любое мочегонное, чтобы предупредить подъем давления.