Эмфизема, застой
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте Ольга Александровна! Пишу новый вопрос т. к в моем основном много вопросов друг х людей.
Мама летом болела Ковид, был высокий Д-димер, пили ксалерто, теперь клопидогрель. Д-димер в норме, СОЭ пол года высокая, минимум 25.
Недавно сделали рентген, спустя пол года. Настораживает эмфизема и застой. Означает ли застой проблемы с сердцем? Какие доп исследования нужны? У мамы бывает редкий сухой кашель, одышку я слышу.
Очень страшно, у нас по женской линии у прабабушки и бабушки были проблемы с сердцем, застой и инфаркты.
Вот одно из описаний снимка:
1-очаговых, и инфильтративных изменений, не определяется.
2-межреберные промежутки, расширены-признак эмфиземы.
3-корни легких умеренно расширены, недостаточно структурны, прикорневой легочный рисунок усилен, сгущен-полнокровные легкие/застой/.
4-о пневмофиброзе, я бы не стал писать в заключении.
5-обызвествление передних отделов первых ребер с обеих сторон.
Вероятно проявление синдрома Титце в будущем.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 марта 2021 года

49 ответов
Светлана 2021-03-22 09:02
Скажите ещё пожалуйста как сочетаются Клопидогрель и Кавинтон?
Сегодня мама измеряла сахар - 7,1, можно ли пропить Метформин и в какой дозировке?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-03-22 11:26
Добрый день! Застой может быть из-за сердца, по этому необходимо пройти следующие обследования:
  1. УЗИ сердца
  2. КТ органов грудной полости, так как если по обычной рентгенограмме описывают фиброз, то надо оценить в процентном соотношении поражение.
  3. Спирограмма, чтобы оценить функцию внешнего дыхания.
  4. Анализ крови на гликированный гемоглобин, он определит не развился ли сахарный диабет у Вашей мамы.
Клопидогрель с кавинтоном можно сочетать. Метформин начните с дозировки 500 мг 1 табл. Утром.
Скажите, какие сейчас цифры давления у Вашей мамы?
Какая частота пульса?
Есть ли отёки ног?
Светлана 2021-03-22 11:53
Спасибо большое!
Отеков нет
Давление в норме, в основном 117/72 (принимает Валодип 5/160)
Насыщение кислородом крови 97-98 (оксметр остался после Ковида).
Кашель мама говорит скорее из горла, у нас ещё ГЭРБ.
Гликизированный сдавали 15.08.2020 был 6.04(4-6)
УЗИ сердца делали в феврале 2020, прошло больше года. Были ли там предпосылки к такому?
Светлана 2021-03-22 11:58
Пульс в районе 74-77
кардиолог 2021-03-22 12:00
  • По этому УЗИ никаких предпосылок не было, да, изменения были, но они так быстро не прогрессируют.
  • Терапию пока корректировать не будем, дождемся результатов обследований.
Светлана 2021-03-22 12:07
Спасибо!
Ещё хочу спросить, мама сейчас пьет Бетагис, остался месяц, назначил ей невропатолог Кавинтон в/в(мы прокапали), затем месяц в таблетках форте, надо ли убирать Бетагис?
Мама переживает, что пьет 10 таб/сут
кардиолог 2021-03-22 14:11
Да, Бетагис уже можно убрать.
Светлана 2021-03-22 14:28
Большое спасибо от меня и от мамы! Вы эти пол года нам очень помагаете!
Светлана 2021-03-30 17:34
Здравствуйте Ольга Александровна. Сделали маме ЭКГ и УЗИ. КТ у нас нет, спирограммы возможности сделать нет у нас, только Харьков, а из-за эпид обстановки страшно ехать.
кардиолог 2021-03-30 20:15
Здравствуйте, Светлана!
  • По УЗИ никакого застоя нет и в принципе там всё благополучно и соответствует возрасту мамы.
  • По ЭКГ тоже всё в порядке, ничего страшного и опасного нет.
  • В общем по сердцу никаких вопросов нет, надо разбираться с легкими, опять же лучше сделать КТ в плановом порядке, но это не срочно, лучше дождаться улучшения эпид. Обстановки.
Светлана 2021-03-30 20:19
Огромное вам спасибо!
кардиолог 2021-03-30 20:56
Рада была Вам помочь!
Здоровья Вашей семье!
Светлана 2021-06-29 11:10
Здравствуйте Ольга Александровна!
Мама на постоянной основе после Ковид пьет Клопидогрель.
Т. к употребляет много таблеток хотела пропить Карсил форте.
В инструкции написано: За счет угнетения системы цитохрома усиливает действие антикоагулянтов(клопидогрель, фарфарин).
Скажите пожалуйста можно ли его применять одновременно? Если можно, то со снижением дозы Клопидогрель или нет.
И ещё мама интересуется, она год пьет клопидогрель, ей принимать его и дальше или может перейти на что-то менее сильное?
Или он не сильный?
Извиняюсь за сумбурные вопросы, сама понимаю, что клопидо в нашем случае лучший из вариантов, но мама просила уточнить у Вас)
Заранее Огромное спасибо!
кардиолог 2021-06-29 21:25
  • Можете сочетать красил и клопидогрель, там совершенно незначительное усиление эффекта. Дозу клопидогреля уменьшать не надо.
  • Схожий по действию - это аспирин, но у него больше побочных эффектов, в частности на ЖКТ. По этому пусть принимает и дальше клопидогрель, переход на аспирин не оправдан.
Светлана 2021-06-29 22:18
Спасибо Вам огромное! ????
кардиолог 2021-06-29 22:43
Передавайте маме привет и мои наилучшие пожелания!
Светлана 2021-06-30 00:54
Конечно же вот так!
Светлана 2021-06-30 00:55
Большое спасибо! Не могла понять откуда знаки вопроса, а это так смайлы отображаются.
Светлана 2021-10-12 23:04
У нас с мамой назрел новый вопрос.
Сдали Липидный профиль и оказался высокий холестерин.
Год назад был ниже, но уже был выше нормы.
Мама не пьет, не курит, Фаст-фуды и газировку не употребляет, но вес 85 кг на рост 155.
Ещё у мамы сахар 6,5. 6,7 натощак(измерям дома глюкометром). Сегодня сдали из вены на сахар и гликизированный гемоглобин.
Мама пьет метформин 1000 более полугода, но сахар вот такой.
Сейчас на постоянной основе мама принимает Клопидогрель, Метформин, л-тироксин и Валодип.
Вопрос в Статинах и их влиянии на сахарный диабет. И страшно, и наверное, надо?
Есть ли шанс понизить без статинов?
Или он уже критически высокий?
Статины же навсегда?
И что бы вы порекомендовали?
Заранее огромное спасибо!
Светлана 2021-10-12 23:05
А это сегодняшний анализ
Светлана 2021-10-12 23:06
Перепутала, отправила два одинаковых. Вот новый.
кардиолог 2021-10-13 08:38
Добрый день, Светлана!
  • По липидограмме достаточно выраженная дислипидемия. Перенесенный Ковид у многих даёт толчок к повышению холестерина.
  • Так как у Вашей мамы есть фактор риска по прогрессированию атеросклероза - сахарный диабет + сильно повышен "плохой" холестерин ЛПНП, то принимать статины надо начинать в обязательном порядке.
  • Не переживайте, статины хорошо сочетаются со всеми её препаратами.
  • Рекомендую Розарт 10 мг 1 табл вечером, он очень хорошо переносится. А также Омега-3 2000 мг/сутки, курс 3 месяца, потом 3 месяца перерыв. Контрольная липидограмма через 3 месяца.
  • Что касается цифр глюкозы, то они высоковаты, надо добавлять ещё один сахароснижающий препарат, например, Амарил 2 мг или Форксига 10 мг.
Светлана 2021-10-13 09:04
Большое спасибо!
Скажите пожалуйста Глибомет можно принимать от сахара?
И ещё, что касается прививки, делать ли?
Мы сдали д димер и ПТИ, мама боится конечно.
Светлана 2021-10-13 09:09
кардиолог 2021-10-13 10:00
  • Да, можно взять и этот препарат. Есть комбинированный препарат Глюкованс (метформин+глибенкламид)
  • По коагулограмме никаких вопрос нет, всё в порядке.
  • На счёт прививки, то тут сначала надо сдать анализ на уровни S - белка Ig G к COVID-19 (лучше всего в инвитро или синево, там реактивы американские). Как сделаете, присылайте мне результаты, и будем решать, что дальше делать.
Светлана 2021-10-13 10:05
Большое Вам спасибо за помощь и спасибо, что вы у нас есть!
кардиолог 2021-10-13 10:07
Здоровья Вашей семье, берегите себя!
Светлана 2021-10-13 11:13
Ольга Александровна, извините за беспокойство, не пойму по Омеге. Нашла Солгар написано: Рыбий жир концентрат(Omega-3 fish oil) 2000mg.
Не пойму этой капсулы хватит или их надо 4? Жира 2000, а омеги 520?
кардиолог 2021-10-13 21:05
Это в 2 капсулах 520 мг Омега-3, это профилактическая дозировка.
Возьмите Солгар 950 мг Омега-3, тогда надо будет по 1 капсуле 2 раза/сутки.
Светлана 2021-10-13 21:55
Теперь ясно! Спасибо!
кардиолог 2021-10-13 23:51
Пожалуйста, будьте здоровы!
Светлана 2021-10-25 13:32
Добрый день Ольга Александровна!
Продолжаю тему мамы)
С 14.10 мама заменила Метформин 1000 на Глибомет, добавила Розарт и Омегу.
Дня через 3 она через день начала чутствовать тремор и головокружение, обычно в первой половине дня, примерно в одно и то же время. Интуитивно бросала в рот конфету(благо работает продавцом) и проходило.
Сегодня при таком состояни дома измеряла сахар - 3.
Съела 2 слойки, через 15 минут сахар 5.1.
Вопрос- может ли в нашем случае Розарт вызывать гипогликемию?
Это неправильная работа почек? Как проверить? И что делать дальше?
И, ещё, сдали S-белок на коронавирус.
Что делать с прививкой?
кардиолог 2021-10-25 14:37
  • Розарт, Омега не вызывают гипогликемию. При плохой работе почек сахар наоборот был бы высоким.
  • Сколько таблеток Глибомета Ваша мама принимает?
  • Уровень S белка уже меньше 150, это значит, что надо делать прививку. С учётом сопутствующих патологий рекомендую Короновак, он очень легко переноситься, в отличие от других вакцин.
Светлана 2021-10-25 14:52
Мама принимает 1 таблетку.
А S белок у нас вроде в % соотношении, а не количественный.
кардиолог 2021-10-25 15:02
  • Получается одного метформина мало, а глибимета много. Давайте тогда попробуем чередовать 1 день Метформин 1000 мг, а на второй день Глибимет.
  • % соотношения S белка, на сколько я знаю, нет, скорее всего, лаборатория не знала как точно писать значения. Вы можете уточнить в лаборатории какой реактив они использовали. Если Abbot, то точно там не проценты.
Светлана 2021-10-25 15:24
Через 7 дней приема Глибомет сахар на тощак был 7, при Метфеормине 1000 - 6-6,3
Ольга Александровна, на сколько опасны эти состояния? Мама очень их пугается.
кардиолог 2021-10-25 18:13
Это из-за того, что были скачки давления + экстренное его повышение простыми углеводами. Пробуем еще недели 2 в том режиме, что я написала, если не пойдет, то рассмотрим другие препараты.
Светлана 2021-10-25 18:25
кардиолог 2021-10-25 18:32
Отпишитесь обязательно через время, здоровья и всех благ Вашей семье!
Светлана 2021-12-22 12:41
Начинали принимать глибомет по схеме выше через день, в день приема были повторы, но не всегда. Мама боится этих состояний, особенно на работе за прилавком. Сказла пить не будет. Сейчас принимает Глюкофаж 850 дважды. Сахар до 6,3 т. е как я понимаю, это не ее дозировка? Какие у нее должны быть целевые показатели?
Через месяц после статинов сдавали анализы., прилагаю.
Раньше не отписалась, т. к лечили бабушку от Ковида. Теперь не можем ее сахар под контроль взять
Светлана 2021-12-22 13:16
Из статинов принимает Роксера 10. Надо ли делать перерыв? Или это на постоянной основе? Дстаточно ли для контроля функции почек тех анализо, что сданы?
Д-димер сдавали через месяц после вакцинации, для себя скорее.
кардиолог 2021-12-26 00:41
Здравствуйте!
  • Цифры холестерина хорошие, роксеру продолжаем принимать в дозе 10 мг постоянно.
  • Что касается цифр глюкозы, то они должны быть менее 6,0, рекомендую всё-таки проконсультироваться с эндокринолог ом, на счёт подбора терапии.
  • По почкам этих анализов достаточно.
Светлана 2021-12-27 14:57
Большое вам спасибо! С наступающими праздниками!
кардиолог 2021-12-27 15:14
Спасибо большое! Вашу семью также с наступающими зимними праздниками! Побольше здоровья всем Вам!
Светлана 2022-02-08 09:35
Здравствуйте Ольга Александровна! Прошу проконсультировать по маминому сахару. Н как мы не выйдем на результат. Эндокринолога у нас в городке нет, терапевты. Да и вы больше знаете уже о маме)
Принимали глюкофаж 850 +глибомет, у мамы случались гипы, она пугалась. Глибомет убрали.
Сейчас пьет Глюкофаж 1000 2 раза, но сахар от 6,5 до 7,2.
Вы писали вначале о Форксига, может его попробовать? Он идёт как моно или его комбинировать с Глюкофаж? Если комбинировать, то как?
Ещё мама помимо статинов, Глюкофаж, Клопидогрел принимает Валодип 5/160 больше 5 лет(давление 117/70), где-то вычитала, что он тоже повышает сахар, так ли это?
Заранее большое спасибо!
кардиолог 2022-02-08 10:32
  • Форксигу можно принимать как в монотерапии, так и в комбинации с глюкофажем. Давайте с Вами отрегулируем сахар по следующей схеме:
  1. Форксига 1 табл. Утром
  2. Глюкофаж 1000 мг 1 табл. Вечером (если цифры глюкозы будут выше 6,5 ммоль/л).
  • Что касается валодипа, то уже давно доказано, что он не влияет на цифры сахара.
  • Как начнёте новую схему- отпишитесь на следующую день, возможно понадобиться коррекция доз.
Светлана 2022-02-08 10:46
Спасибо большое! Я правильно поняла: сейчас Форксига и Глюкофаж и контроль.
Если сахар будет не выше 6,5, то Глюкофаж не надо?
Или контроль и отписаться?
кардиолог 2022-02-08 11:24
Если сахар будет не выше 6,5, то глюкофаж не надо.
Отпишитесь в любом случае!