Узи сердца дисфункция расшифровка
Спрашивает: михаил
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Хрон. Панкреатит в стадии длительной ремиссии, болезнь меньера, хрон венозная недостаточность из за изгиба артерии шеи, полипоз желчного пузыря
Здравствуйте, прошел узи сердца, посмотрите, пожалуйста! Делал для профилактики, ничего не беспокоит.
Давление в норме. Пульс обычно 60 в покое, а так 70. Вес 79 кг при росте 176. Веду довольно активный образ жизни (плавание, огород и тд), не пью, не курю.
Лекарства не принимаю на постоянной основе, только курсы для спины и поджелудочной и сосудистые два раза в год. Вот что я пью курсами: бетасерк, тавегил, нимесил, пикамилон, мексидол, эскузан, терафлекс, березовые почки, дюспаталин.
Анализы крови, мочи в норме.
1) По узи, это серьезно? Нужно ли лечение? 2) Нужно ли сдать липидограмму? Может проверится на диабет?
2) Диастолическая дисфункция 1 ст. -это опасно? Нужно лечение?
Прикрепляю узи сердца и мрт головы. Спасибо большое! Здоровья вам!
Анализы крови, мочи в норме.
9 ответов
Добрый день.
1. По данным УЗИ Сердца значимых отклонений нет. Есть начальные возрастные изменения аорты, аортального и митрального клапана. Так как давление в норме, скорее всего, диастолическая дисфункция левого желудочка как элемент гипердиагностики и не опасно. Лечение не требуется. 2. Обязательно проверьте липидограмму, сахар крови, высокочувствительный СРБ (чтобы посмотреть есть ли внутрисосудистое воспаление).
Будут готовы результаты анализов, присылайте сюда, рассчитаю Ваш сердечно-сосудистый риск и определимся нужна ли терапия статинами.
С уважением, Лиана Алексеевна.
Михаил 2021-08-13 17:03
Я сдал Анализы, пожалуйста, посмотрите выше. Спасибо большое вам! Здоровья!
Здравствуйте. Извините, за ожидание, загруженность на основной работе. Сахар крови в норме. Высокочувствительный СРБ в норме, что говорит о том что нет внутрисосудистого воспаления. В липидограмме повышен уровень вредного холестерина (ЛПНП), необходимо соблюдать диету приближённую к средиземноморской и быть физически активными.
Да, пока статины можно не принимать. Необходимо динамическое наблюдение за бляшками в сосудах шеи.
михаил Хорошо, а какую дозу омеги 3 пить? У меня хрон. Панкреатит. Спасибо большое!
Михаил Вот омега, сколько её пить, подскажите пожалуйста, у меня хронический панкреатит также https://www.ozon.ru/product/solgar-omega-3-fish-oil-conce ntrate-kontsentrat-rybego-zhira-omega-3- 60-kapsul-140463523/?asb=Y55u%252Btc9Plh li%252BICtbQLM7276T4QlOTl%252FiLqQm1dOpQ %253D&asb2=V1sDFpSZAZhL6ttZ2kOQpJoQhOA16 R-T0bZ-lQHY6bQ&keywords=%D0%BE%D0%BC%D0% B5%D0%B3%D0%B0+3+%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%B 3%D0%B0%D1%80 спасибо большое вам!
Здравствуйте. К сожалению, ссылка не открывается. Профилактически омега можно принимать 1-1,5 г в сутки.