Кардиопатия узи экг

Спрашивает: анна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, около трех недель наблюдала такое состояние: усиленное сердцебиение и внутреннию дрожь тела, один или два раза в день, продолжительностью всего секунд по 10.
Это было до операции- мне сделали вертебропластику (гемангиома позвонка) и примерно за три недели до операции я почувствовала это. Я немного переживала перед операцией. Сейчас прошло больше 2 недель после операции и ни разу ничего подобного не было.

1) Это могло быть из за стресса?

За день до операции мне делали ЭКГ- и поставили кардиопатию.

2) Действительно ли у меня кардиопатия? Заболевание очень серьезное.

3) Можно ли по Экг поставить кардиопатию?

Также у меня гипотиреоз и сейчас я сдала на гармоны- и мне увеличили немного дозу л-тироксина.
Холестерин сейчас в норме(за полгода снизила). Есть лишний вес. Давление в норме. Не пью и не курю.
У меня есть узи сердца (в апреле делала) и также ниже заключение предоперационное.
Спасибо большое вам! Здоровья! Благодарю!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 декабря 2020 года

32 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-07 12:31
Добрый день! Сбросьте, пожалуйста, ещё фото ЭКГ.
анна 2020-12-07 14:00
У меня экг нет, завтра тогда пройду и пришлю.
Скажите, пожалуйста, терапевт сказал (экг он не смотрел) , что это может из за волнения и назначил мне пить Карвалол и Панангин (сейчас я пью панангин, карвалол пропила уже) - это никак не повлияет на завтрашнее экг?
Благодарю Вас!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-07 15:48
До прохождения ЭКГ не принимайте ничего, чтобы не смазать результаты.
После того, как получите ответ - присылайте фото, будем оценивать все в комплексе.
анна 2020-12-09 14:18
Здравствуйте! Забрала Экг от 25 сентября (это было уже после операции) и здесь я уже два дня пила панангин и карвалол.
Прикрепила ниже.
Спасибо большое! Благодарю вас!
анна 2020-12-09 15:01
Извиняюсь! Экг от 25 ноября!
извините пожалуйста!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-09 17:28
По ЭКГ признаков кардиопатии нет. Скорее всего, Вам поставили данный диагноз по результатам УЗИ сердца, так как есть невыраженная гипертрофия миокарда.
Вы не переживайте, данный изменения на УЗИ сердца больше носят метаболический характер, в следствие гипотиреоза. В остальном сердце функционирует отлично, гемодинамических нарушений нет.
Можете взять Элтацин по 1табл. 3 раза/сутки, курс 14 дней, для нормализации работы миокарда.
Также рекомендован МагнеВ6 по1 табл. 2 раза/сутки, в течение месяца, потому что магний сильно расходуется при стрессовых состояниях, а это, в свою очередь, приводит к усилению сердцебиения и т. д.
Анна 2020-12-09 17:47
Значит у меня нет кардиопатии?
Спасибо большое вам! Здоровья!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-09 18:21
Нет, просто метаболические изменения.
Вам также здоровья и берегите себя!
Анна 2020-12-13 15:45
Пожалуйста, последний вопрос: на момент ЭКГ я пила два дня карвалол, панангин и Триметазидин.
Но в день ЭКГ я ничего утром не пила.
Могла ли из-за этого (из-за таблеток) кардиограмма стать нормальной?
Спасибо большое! Благодарю вас!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-13 16:53
Добрый день! Несколько дней приёма этих лекарств не влияют на ЭКГ.
анна 2021-04-03 16:28
Здравствуйте еще раз! Три дня назад поднялось давление 160-95, при моем нормальном давлении 125-82.
Вызвали скорую сбили давление, но сильно (два дня было низкое).
Такое уже было год назад (три раза).
Я начала пить л-тироксин (гипотиреоз) год назад и давление больше не поднималось.
И вот опять сейчас.
Сходила к терапевту -поставил гипертонию 2степени . Ее назначение прикрепила. И узи (узи год назад делала) .
Терапевт сказала это из-за сердца. Принимаю то что она прописала. Сейчас нормально.

1) Так ли это? Верный ли диагноз?
2) Если диагноз верный, то подходит ли лечение?

Узи в самом верху. Посмотрите, пожалуйста.

Спасибо большое! Благодарю вас!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-03 17:30
Добрый день, Анна!
  • Гипертоническая болезнь не связана с сердцем, это связано с сосудами, но на сердце плохо влияет надо его компенсировать.
  • 2 степень, поставили потому что цифры давления скакнули выше 160.
  • Лечение назначено адекватное. Единственное милдронат не входит ни в одни европейские рекомендации, может усиливать тахикардию.
анна 2021-04-03 19:28
А нужно ли обследовать сосуды?
Или просто принимать, то что назначено, следить за давлением и все?
Спасибо вам большое! Здоровья вам!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-04 11:19
Обязательно надо сделать доплер сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие атеросклеротических бляшек.
А по лечению принимайте назначенную терапию и контролируйте цифры давления.
Вам также здоровья и берегите себя!
анна 2021-04-14 20:14
Здравствуйте! Хотела опять у вас уточнить. Сдала анализы которые мне прописал терапевт. Посмотрите, пожалуйста. И врач назначил еще лекарства. Прикрепила новое лечение и анализы (анализы ниже) .

1) подходит ли лечение?
2) глюкофаж лонг, в инструкции написано- для диабета 2 типа, но я так поняла у меня преддиабет?
3) омегу как и сколько пить (написано не понятно.)?

4) Врач сказала через год повторить анализ на холестерин и глюкозу, если анализы наладятся -продолжать пить таблетки?

Спасибо большое! Всего хорошего Благодарю вас!
анна 2021-04-14 20:15
Анализы
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-14 20:36
Здравствуйте, Анна!
  1. У меня возник не большой диссонанс по написаному обьективному статусу и назначенному лечению. Там написано, что у Вас нет периферических отёков ног, при этом в качестве терапии назначен Арифон (мочегонное). Так отёки есть или нет?
  2. Да, по анализам - это нарушение толерантности к глюкозе. По этому поводу лучше получить рекомендацию эндокринолога, так как начинать с 1000 мг Глюкофажа может быть многовато для Вас.
  3. Омега - 3 1000 мг по 1 табл 2 раза в сутки. Есть таблетки в дозировке 2000 мг. Главное, чтобы суточная доза была не менее 2000мг. Принимать 3 месяца, потом опять контроль липидограммы.
анна 2021-04-14 20:50
1) отеки есть только летом, в остальное время нету.
2) это и был терапевт-эндокринолог.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-14 21:48
Тогда рекомендую вместо Арифона Хартил 5 мг 1 табл утром, этот препарат не только стабилизирует давление, но и также уменьшает гипертрофию миокарда.
анна 2021-04-16 11:23
Доброе утро! Можно, пожалуйста, еще вопрос?
Вчера перед сном повысилось опять давление 152-85. Дрожь. Приняла 2 т глицина. И оно стало падать.

1) -это еще не подействовало лечение (которое выше) , ведь я лечусь только дней 10, и на строгой диете тоже недавно.?
2) или лечение неправильное может быть?

Я думала, что кризов больше не будет, так как я лечусь.

Спасибо большое! БЛАГОДАРЮ!
Анна 2021-04-16 13:30
Сообщение выше! Просто оплата там не прошло. А здесь получилось.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-16 18:35
Здравствуйте!
Вы принимаете Арифон или Хартил?
анна 2021-04-16 19:56
Арифон принимаю и все что прописали тоже.
насчет хартила, я спросила своего врача зачем мне арифон, вот ответ моего врача:

чтобы вновь не получить резкого падения АД был сделан выбор в пользу не ингибиторов АПФ, а более мягкого гипотензивного препарата. И не просто индапамида, а его пролонгированной формы - арифона-ретарда 1,5мг.
такой дозой не лечат отёки.

Спасибо вам!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-17 15:17
Арифон никогда не идёт как моно препарат в лечении артериальной гипертензии, только в добавлении к чему-то. Вот по этому у Вас и скачет давление.
Вам нужен базовый препарат, тот же Хартил, он резко давление не снижает (в каких исследования это написано?), но уменьшает гипертрофию миокарда +является карлиопротектором и нефропротектором.
анна 2021-06-11 16:09
Здравствуйте еще раз! Вы выше говорили про арифон.
Вот ответ моего врача:
=У вас было резкое снижение АД на фоне приема ооочень маленькой дозы периндоприла. Рамиприл (хартил) и периндоприл (входит в состав нолипрела) препараты одного класса - ингибиторы АПФ. И в случае наличия гипертонической болезни - препараты выбора (назначаются в первую очередь).
чтобы вновь не получить резкого падения АД был сделан выбор в пользу не ингибиторов АПФ, а более мягкого гипотензивного препарата. И не просто индапамида, а его пролонгированной формы - арифона-ретарда 1,5мг. = это был ее ответ.
Я продолжила пить ее назначение. Через полтора месяца Опять поднялось давление 160-87 ночью когда уже легла спать.
Оно и раньше поднималось в 23.30.
Приняла Моксонидин и глицин. Опустилось. Потом нормально.
Ее лечение прикрепила.

1) Давление поднимается ночью, может я что-то не так пью?

Сейчас давление утром 112-75, ночью выше 120(130) -75(85). - Это лежа.
Сидя же давление ниже 110(105) -75 примерно.

Также как вы и сказали я сделала доплер сосудов головы и шеи.

2) Посмотрите, пожалуйста, все ли там нормально? Не нужно ли лечение? Нет ли бляшек?

Иногда, редко, когда перепады погоды появляется шум в голове совсем чуть чуть. А так все нормально.

Спасибо большое за ответ!
Благодарю вас!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-06-11 18:14
Добрый день!
  • Арифона получается Вам не хватает, давайте может всё таки попробуем Хартил 2,5 мг непосредственно перед сном, так как, скорее всего, у Вас ночной тип артериальной гипертензии "night-peaker".
  • По доплеру бляшек нет, но есть начальные признаки атеросклеротического процесса, пока Омеги-3 будет достаточно.
Анна 2021-06-11 18:24
Я забыла сказать, я сейчас пью курсом фезам, он не повлиял на доплер?
Хартил нужно пить каждый день, даже тогда когда давление в норме?
Спасибо большое!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-06-11 18:26
  • Нет, не повлияет.
  • Хартил надо принимать и при нормально давлении, надо создать стабильную концентрацию препарата в организме.
Анна 2021-06-11 18:30
Арифон тоже пить?
Спасибо, здоровья вам!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-06-11 18:31
Нет, пока только Хартил.
Вам также здоровья и берегите себя!
анна 2021-06-13 10:42
Пожалуйста, последний вопрос.
Я была у невролога и он сказал, что если я похудею и буду сидеть на диете, то давление нормализуется и пить гипотензивные мне не придется.
А как вы считаете?
Благодарю вас!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-06-13 12:01
Да, это доказанный факт, что нормализация веса, а также ограничение употребления соли до 3г/сутки (еду вообще нельзя солить) способствуют снижению давления.
По этому если есть сила воли, то это здорово!)