Насколько высоки показания анализа крови

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Сдала кровь на анализ, выяснилось, что повышен холестерин (6,82 ммоль/л), Липопротеины низкой плотности ЛПНП (4,03 ммоль/л), и лимфоциты (LYMPH), % (46,.0). Подскажите, это очень высокие результаты, и что мне начать принимать, чтобы все это снизить? Заранее, большое спасибо за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 января 2020 года

8 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-23 19:53
Здравствуйте. Напишите, пожалуйста, уровень артериального давления, курите/не курите, хронические заболевания (ибс, сахарный диабет). Необходимо для определения сердечно-сосудистого риска и целевого уровня холестерина, лпнп.
Ирина 2020-01-23 23:23
Здравствуйте, уважаемая Лиана Алексеевна! Большое спасибо за ответ. Давление сейчас в норме, потому что я постоянно принимаю Амлодипин 5 мгг. И Бесопролол 5 мг. Не курю. У меня гипотиреоз, постоянно принимаю L-тироксин 25 мкг. И гастроэзофагеальный рефлюкс, курсами принимаю Де-нол, ИПП, прокитентики, антацидные препараты.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-24 11:25
Риск сердечно-сосудистых осложнений у Вас умеренный, целевой уровень ЛПНП должен быть ниже 2,6 ммоль/л. Необходимо обследоваться на вторничные причины повышения холестерина и на наличие атеросклеротических бляшек: 1. сдать биохимический анализ крови; 2. сделать узи обп (на наличие застоя желчи в жёлчном пузыре); 3. УЗДГ БЦА. 4. Гипотиреоз у Вас компенсированный? (Гормоны на фоне приема L-тироксина гормоны пришли в норму?).
В настоящее время - нужно начинать соблюдать гиполипидемическую диету, лучше средиземноморскую (исключить жирное мясо, простые углеводы (сладости, выпечку) употреблять морскую рыбу 2 р в неделю, орехи, бобы, хлеб из цельнозерноврй муки, льняное масло, салаты заправлять оливковым маслом, способ приготовления блюд - на пару, в духовке, не жарить). Обязательна умеренная физическая активность не менее 30 мин 5-7 раз в неделю.
Повторить липидограмму через 2-3 месяца.
Если холестерин, лпнп останется высоким, по уздг Бца будут бляшки - принимать препараты для снижения холестерина - статины.
Ирина 2020-01-24 15:18
Добрый день, уважаемая Лиана Алексеевна! Большое спасибо за ответ. УЗИ ОБП делала в 2019 г. застоя желчи нет, но желчь густая. Когда делали УЗИ сосудов шеи, обнаружили бляшку, но сказали она находится в таком месте (какая-то вилка), что ничему не мешает. Гормоны на фоне приема L-тироксина пришли в норму. Диету соблюдаю, но иногда нарушаю, очень люблю шоколадные конфеты. Физическая активность в основном весной и летом, когда работаю на огороде. Лиана Алексеевна, где-то читала, что статины опасны для здоровья?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-25 18:00
Последние данные Европейского общества по изучению атеросклероза говорят о том что долгосрочная терапия статинами безопасна, что клинические преимущества терапии намного превышают потенциальные риски.
Ирина 2020-01-26 15:05
Здравствуйте, уважаемая Лиана Алексеевна! Огромное спасибо, что отвечаете. Лиана Алексеввна, подскажите, пожалуйста, какие статины начать принимать? И еще один вопрос, с холестерином все понятно, но у меня еще повышены лимфоциты (LYMPH), % (46,.0). Что это значит, т как с этим бороться?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-27 14:35
Лимфоциты повышены незначительно, лучше пересдать через месяц общий анализ крови. Чаще повышаются на фоне вирусной инфекции.

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-27 14:37
По поводу статинов, выложите развёрнутую липидограмму (помимо общего холестерина, лпнп, ещё лпвп, лпонп, тг).