Высокий уровень холестерина

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Варикозная болезнь нижних конечностей ХВН 2 ст, остеохондроз шейного отдела позвоночника 3 ст, регургитация на митральном клапане 1- 2ст, экстрасистолия, менопауза, близорукость.
Здравствуйте, уважаемые доктора.

Такой вопрос. У меня в течение 15-17 ти лет постоянно высокий уровень холестерина, при этом соотношения холестерола, ЛПВП, ЛПНП всегда примерно одинаковые. Статины никогда не принимала. Из препаратов принимаю Конкор 2,5 мг в день в течение 12 лет для урежения ритма (периодически тахикардия 90-100 в мин) и анаприлин 10-15 мг от случая к случаю когда чувствую экстрасистолы, мне немного помогает). АД в норме. Масса тела в норме. Велосипед, бассейн, физнагрузки- регулярно.
Стоит ли мне начать принимать питавастатин 1мг в сутки при таких показателях (обычные для меня):
Общ холестерин 287 мг/дл
ЛПВП 61 мг/дл
не -ЛПВП 226 мг/дл
Триглицериды 111 мг/дл
ЛПНП 204 мг/дл

Из заболеваний: варикозная болезнь нижних конечностей ХВН 2 ст, остеохондроз шейного отдела позвоночника 3 ст, регургитация на митральном клапане 1- 2ст, менопауза, близорукость.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 октября 2020 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-07 21:01
Здравствуйте. Статины однозначно нужны, диетой невозможно снизить ЛПНП. Повышение ЛПНП более 190 является фактором риска высокого риска сердечно-сосудистый осложнений ближайшие 10 лет. Показана высокоинтенсивная терапия статинами: Розувастатин 20-40 мг или комбинированная гиполипидемическая терапия.
Нужно исключить вторичные причины гиперхолестеринемии:
- исследовать функцию щитовидной железы (ТТГ, свТ4);
- исключить заболевания печени (билирубин, Алт, АСТ, ГГТП, ЩФ);

Нужно посмотреть есть ли атеросклеротические бляшки в сосудах - сделать УЗДГ БЦА.
Если в течение длительного времени наблюдаете постоянно гиперлипидемию, необходимо исключать семейную гиперхолестеринемию. Обследовать родственников 1-2 линии: ЛПНП + липопротеин (а), включая детей. Со всеми результатами к кардиологу.
С уважением, Лиана Алексеевна
Мария 2020-10-08 15:51
Добрый день, уважаемая Лиана Алексеевна. Спасибо за Ваш ответ на мой вопрос о высоком холестерине.
УЗИ БЦА, функция щитовидной железы - в норме.
Могут ли я принимать эзетимиб 10 мг вместо розувастатина? Мне не подходит розувастатин как и остальные статины. Начала принимать эзетимиб 10 мг, чувствую себя нормально.
Спасибо!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-08 17:23
Здравствуйте.
Одного эзетимиба будет недостаточно. Вы хотели ранее Питавастатин принимать, можете комбинировать с эзетимибом. Начнёте с дозы 2 мг, при хорошей переносимости увеличить до 4 мг.
Скорее всего, у Вас наследственный тип нарушения обмена холестерина.
В настоящее время при данном нарушении есть более эффективные препараты - ингибиторы PCSK9: Репата или Пралуэнт.