В норме ли уровень холестерина?

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Синдром Жильбера
Здравствуйте!
Был на приёме у гастроэнтеролга. И он сказал, посмотрев мою биохимию, что мне нужно срочно бежать к кардиологу, дабы тот увеличил мне дозировку статинов, так-как у меня ужасный холестерин! В свою очередь, моя родственница-ветврач говорит, что у меня нормальный холестерин. Подскажите, пожалуйста, кто прав? Нужно ли увеличивать дозировку Крестора, который я пью уже 3-й год? Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 июля 2021 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-07-11 14:51
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста:
  1. Какой уровень холестерина был ранее?
  2. как дозировка Крестора?
  3. какой образ жизни ведёте (курите/не курите)?
  4. какой уровень давления?
  5. есть ли бляшки холестериновый в сосудах по обследованиям?
  6. какие хронические заболевания есть?
С уважением, Лиана Алексеевна.
Николай. 2021-07-11 17:10
Большое спасибо, Лиана Алексеевна, за ответ!
1) Прикрепляю скрин.
2) Крестор 5
3) Не курю с 2012 года. Алкоголь: могу выпить граммов 200-300 водки 2-3 раза в ГОДУ. Стараюсь вести активный образ. Ежедневно ходьба быстрым шагом +- час, ЛФК так-как проблемы с позвоночником, через 2-3 дня отжимаюсь от пола.
Вес 81 (похудел за последние годы с 92х) при росте 173.
4) Давление в среднем 115-125 на 80-90.
Около 3х лет(начал одновременно с Крестором по назначению кардиолога) принимаю Амприлан 1.25.
5) Да, есть. 25 от силы 35% приблизительно, как выразился узист с пол года назад. Начальный атеросклероз выявлен в 2012году. Что и насколько тогда было, не могу сказать.
6) Синдром Жильбера. Билирубин поднимается до 27-32х. АЛТ АСТ идеальные.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-07-11 19:45
Так как есть атеросклеротическая бляшка, целевой уровень ОПНП должен быть менее 1,8 ммоль/л, сейчас 3. Нужно увеличить дозировку Крестора до 20 мг.