К ночи поднимается давление, что изменить в схеме?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, маме 63 года, СД 2 типа на инсулине, гипертония. Есть боли в мышцах и суставах, к вечеру иногда отекают стопы (проходит от массажа).
Раньше для нормализации давления принимала Лористу 50мг + Индапамид-ретард + Коронал 5 мг (для пульса). Через несколько лет Лориста держать давление перестала, и мы перешли на Престариум 5 мг + Амлодипин 5 мг + также Индапамид и Коронал. Схема работала где-то год, вот последние 10 дней стабильно к вечеру (часам к 20) поднимается давление до 180/80 (нижнее всегда в норме, поднимается только верхнее, пульс при этом тоже в норме, поднимается максимум до 75, обычно в районе 65). Пробовали пить Престариум 5 мг утром и 5 мг вечером, не помогает, потом попробовали Амлодипин перенести на обед, тоже без толку. Единственный день был без давления, когда вечером часов в 18 дополнительно к схеме мама выпила 2 таблетки Нифедипина.
Но насколько я знаю Амлодипин и Нифедипин из 1 группы и пить их постоянно вместе нельзя? Скажу ещё, что при кризах никогда не помогал Капотен и Физиотенс, только Нифедипин (посоветовал однажды врач скорой, вызываем не чаще 2-3 раз в год с кризами 180).
Сейчас не обследоваться, осенью экг и пр были в пределах возрастной нормы.
Подскажите, какие лекарства в нашей схеме имеет смысл заменить или увеличить дозу? Может так сильно сказываться гиподинамия в условиях изоляции? Что делать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 мая 2020 года

6 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-03 03:48
Здравствуйте. Кардинальная замена лекарств не даст быстрого эффекта, давайте увеличим дозировку препаратов: Престариум до 10 мг утром, Амлодипин до 10 мг сместим время приема на 17-18 ч. Возможно, на повышение давления повлияло изменение образа жизни. Также ограничить употребление соли до 5 г/сут (пища недосоленая, ограничить а питании продукты содержащие скрытую соль: копчёности, консервы, полуфабрикаты).
Елена 2020-05-03 07:19
Большое спасибо за ответ! Попробуем увеличить дозировку лекарств, как вы написали. И насчёт соли будем стараться!
Можно ещё уточнить, Амлодипин нежелательно все-таки заменять на Нифедипин на постоянку? Пролонгированные формы Нифедипина хуже Амлодипина?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-04 18:51
Здравствуйте. Если на Амлодипине 10 мг давление не стабилизируется, возможна замена ретардные формы Нифедипина.
Елена 2020-05-04 19:08
Большое спасибо! Сначала подождём на увеличенных дозировках.
Здоровья вам ????
Елена 2020-05-04 19:09
Знаки вопроса - это получилось из смайлика, извините)