Давление скачет, терапия не работает

Спрашивает: Наталья Николаевна Светлолобова
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Гипертония, сахарный диабет 2 типа, стенокардия.
Здравствуйте, у мамы после ковид стало часто подниматься давление. Лекарства постоянные не держат. Принимает утром Лориста 50 мг, индапамид 2.5 мг., карведилол 2.5 мг., давление держится до 18 часов и к этому времени уже 145/ 75 пульс 56-61. вечером амлодипин 10 мг., карведилол 2.5 мг., эквиликс 2.5 мг. Утро и вечер, аторвастатин вечер. В ночь давление поднимается 150/ 75 - 160/ 70, пульс 56-62. иногда приходиться но ночь пить кордафлекс при всех выпитых лекарствах, он снимает давление быстро, но боимся что пульс и так не высокий. Иногда кризы сбивает каптоприл под язык. После него слабость и боль загрудная слабая (как при стенокардии). У нее диабет 2 типа инсулинозависимый, и стенокардия. Раньше терапия держала давление, она могла работать сейчас после ковида по три раза за день поднимается давление, кризы через день. Может добавить лористу на вечер? Я читала если базовые не держат лекарства, то лекарства экстренной помощи не надолго помогают. Помогите подобрать лекарства!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 февраля 2021 года

3 ответа

Здравствуйте, я бы на вечер добавила ей 0,2 мг моксонидина, остальные препараты оставить как и прежде
Платная консультация
Наталья Николаевна 2021-02-08 16:38
Спасибо что уделили внимание. Сейчас вечером она принимает карведилол 12.5-25 (в зависимости от ритма) и амлодипин 10 мг. Подскажите моксонидин принимать вместо амлодипина? Еще недавно было плохо, пульс 90, приехали на скорой, сделали ЭКГ. Сказали экстрасистолия, но пульс не всегда высокий, обычно он 56-61. Достаточно ли карведилола или нужно принимать что то постоянное от экстрасистол?
Да моксонидин вместо амлодипина, т к амлодипин может вызвать тахикардию и нарушение ритма, тоже самое касается и кордафлекса, карведилола думаю достаточно вам