Давление вечером

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Здравствуйте, Пожалуйста, подскажите, что делать?
Бабушке 80 лет, сахарный диабет на инсулине, артериальная гипертензия 3ст. Риск 4, хроническая сердечная недостаточность, панические атаки. Вечером стало подниматься давление 180/90, пульс поднимается, в основном незначительно, очень редко бывает до 100. Утром поднимается давление, но редко. А вот вечером или ночью поднимается при этом одышка, озноб и небольшие подергивание всего тела. Как скорую помощь принимает коринфар, каптоприл.
Принимает утром - моксонидин 0,2, арифам 10/1,5 эналаприл 20; днем в 12-00 - верошпирон 25, карведилол 12,5, в 16-00 - карведилол 12,5, вечером - моксонидин 0,4, эналаприл 20. Такой прием держал давление около года (до этого долго подбирали лекарства, пробовали пить эдарби, престариум, переньева не пошли, давление держалось от аплодипилина опухают ноги).
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 ноября 2020 года

5 ответов

Здравствуйте, ваш вопрос еще актуален? Я новый доктор на сайте, вижу ваш вопрос остался неотвеченным, могу ли я вам помочь?
Платная консультация
Елена 2021-03-02 20:12
Здравствуйте,
Да вопрос актуален.
Давление продолжает подниматься к вечеру.
Здравствуйте вместо эналаприла я бы порекомендовала ей принимать хартил 10 мг
Платная консультация
Елена 2021-03-05 18:13
Здравствуйте,
Хартил принимать также как и эналаприл, утром и вечером или достаточно будет только вечером?
По идее должно хватить 1 раза в сутки, но некоторым пациентам не достаточно и принимают 2 раза, посмотрите, это индивидуально