Экстрасистолия и гипертония
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 тип 17 лет, хронический эрозивный гастрит, стеатоз печени, желчнокаменная и мочекаменная болезнь, ЦВБ, дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст по смешенному генезу, ХБП.
Добрый день! Моей маме 64года. Артер гипертензия 20 лет, персист форма фибрилляции предсердий 2 года, ХБП.
Рез-ты ЭхоКГ: утолщена межжелудоч перегородка до 1,2см, ЛП: 3,8см, полостные размеры не увеличены, гипертрофия ЛЖ (ТЗСЛЖ 1,1см), доп хорда левого желудочка.
С дек 2019 года постоянно принимает кордарон 200/сут, эгилок 25*2 р/д, ксарелто 20, лизиноприл 15*2 р/д.
С сент 2020 года ежедневно стало повышаться АД до 180/80. Повысили дозу лизиноприла до 20*2 р/д+индап 2,5мг, без эффекта. Каптоприл не снижал АД. За 3 мес сменили 3 схемы лечения: 1) Эдарби Кло 40+12,5 утром, Эдарби 80 вечером; 2) Кандесартан 16*2 р/д+альдарон 25+индап 2,5; 3) Кандесартан 16+леркамен 10*2 р/д+индап 2,5. Также без эффекта. Физиотенз 0,4 снижал давление на 5ч, приходилось принимать до 0,8мг/сут.
С 01.12.20г новая схема лечения: утром вальсакор Н160+12,5, кордарон 200, эгилок 25; вечером валодип 5/160, эгилок 25, ксарелто 20. Давление стало в 8ч-140/75,18ч–160/80, 22ч–145/75. Но появились «пропуски» в пульсе. С 6 янв 2021г валодип заменили на вальсакор 160 вечером. Экстрасистолы остались. Днем–2-3 в мин, ночью 8-10 в мин, слабость, боли в сердце.
Рез-ты Холтера от 18.01.21г: одиноч желуд экстрасистолы 1 типа–1744, в т. ч. ночью 1396; 2 типа–5; одиноч наджелуд экстрасистолы–59; парные наджелуд экстрасистолы–6. Увеличение PQ-интервала до 220мс. Сред коррег. QT-интервал за сутки 444мс (от 354 до 472мс), Удлинение корриг. QT-интервала свыше 450мс (до 472мс) в течение 5 ч(максимум в 8-9 утра). Мин. ЧСС 55 уд/мин во сне, макс. ЧСС при ФН-110 уд/мин.
По анализам крови: креатинин-106 мкмоль/л, СКФ–63 мл/мин, магний-0,68 ммоль/л, калий–5,4 ммоль/л, ион кальций–1,31 ммоль/л, гемоглобин 136 г/л, тромбоциты–417, ТТГ–3,76 мкМЕ/мл.
1) Может ли амлодипин вызывать такие нарушения в ритме сердца?
2) Можно ли дальше принимать кордарон, амлодипин?
3) Насколько опасны в данном случае желудоч. Экстрасистолы, можно ли их вылечить?
4) Прошу помочь подобрать терапию от экстрасистол и высокого АД.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 января 2021 года

9 ответов
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-20 06:15
Здравствуйте.
  1. В редких случаях Амлодипин вызывает желудочковые нарушения ритма.
  2. Сейчас Амлодипин не нужно применять в лечении.
  3. Желудочковых экстрасистол многовато, нужно скорректировать терапию.
  4. Для коррекции терапии уточните, пожалуйста, следующие моменты:
  • Опишите подробно боли в сердце (характер, продолжительность, когда возникают, чем купируются);
  • Приложите, пожалуйста, дневник давления, пульса. В настоящее время терапия следующая: утром Вальсакор Н 12,5+160, Кордарон 200, Эгилок 25 и вечером Эгилок 25+ Вальсакор 160+ Ксарелто 20?
  • Принимает ли ещё препараты?
  • Пришлите референсные показатели лаборатории электролитов (калий, магний, кальций).
  • Кроме кордарона, ранее принимались другие антиаритмические препараты принимались? Если да, какие?
С уважением, Лиана Алексеевна.
Елена 2021-01-20 16:01
1) Боли в сердце начинаются во время увеличения количества экстрасистол. Обычно это ноющая боль, отдающая под левую лопатку, покалывание в сердце, слабость. Лежать невозможно, потому что сердце как будто останавливается. Увеличение количества экстрасистол обычно с 22 часов вечера до 10 часов утра. Принимает ½ таблетки нитросорбида и валидол. Становится немного легче, но боль окончательно проходит только после уменьшения «пропусков» в пульсе.
2) Отеков нет.
3) В 8: 00 принимает вальсакор Н 12,5+160, кордарон 200, тражента 5мг + глюкованс 500/5 (от сахарного диабета).
В 10: 00 эгилок 25мг.
В 15: 30 глюкованс 500/5
В 18: 00 эгилок 25мг.
В 20: 00 вальсакор 160мг, глюкованс 500/5, ксарелто 20.
Для лечения рецидивирующего цистита после завтрака и обеда курсами по 30 дней принимает уриклар.
4) Биохимия от 19.12.20г: магний – 0,68 ммоль/л (реф 0,66-0,99), ионизированный кальций – 1,31 ммоль/л (1,17-1,29), калий – 5,4 ммоль/л (3,5-5,1).
5) Кордарон принимает с декабря 2019 года, эгилок принимает более 20 лет. При приступах аритмии до кордарона использовала анаприлин 40 мг (но со временем он перестал помогать).
кардиолог 2021-01-20 18:55
Спасибо за уточнения.
У Вас образцовый дневник самоконтроля давления, пульса.
Давайте поступим следующим образом:
- по анализам уровень магния приближается к нижней границе нормы.
Поэтому для воспаления депо магния и с антиаритмической целю добавить Магнерот по 2 табл 3 раза в день на 7 дней, далее по 1 табл 3 раза в день. Курс 1 месяц.