Давление скачет, терапия не работает

Спрашивает: Наталья Николаевна Светлолобова
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа, стенокардия, гипертония.
Здравствуйте, у мамы после ковид стало часто подниматься давление. Лекарства постоянные не держат. Принимает утром Лориста 50 мг, индапамид 2.5 мг., карведилол 2.5 мг., давление держится до 18 часов и к этому времени уже 145/ 75 пульс 56-61. вечером амлодипин 10 мг., карведилол 2.5 мг., эквиликс 2.5 мг. Утро и вечер, аторвастатин вечер. В ночь давление поднимается 150/ 75 - 160/ 70, пульс 56-62. иногда приходиться но ночь пить кордафлекс при всех выпитых лекарствах, он снимает давление быстро, но боимся что пульс и так не высокий. Иногда кризы сбивает каптоприл под язык. После него слабость и боль загрудная слабая (как при стенокардии). У нее диабет 2 типа инсулинозависимый, и стенокардия. Раньше терапия держала давление, она могла работать сейчас после ковида по три раза за день поднимается давление, кризы через день. Может добавить лористу на вечер? Я читала если базовые не держат лекарства, то лекарства экстренной помощи не надолго помогают.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 февраля 2021 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-02 19:15
Здравствуйте.
Добавить Лориста на ночь можно, только ведь утренний прием препаратов тоже не держит давление до вечера.
Я бы порекомендовала заменить Лориста, Индапамид и Амлодипин на комбинированный препарат Ко-Эксфорж 10+160+12,5 (аналог Ко-Вамлосет) по 1 табл утром. Комбинированные препараты лучше контролируют давление.
С уважением, Лиана Алексеевна.
Наталья Николаевна Светлолобова 2021-02-02 19:44
Спасибо что отозвались на мое сообщение, Подскажите что тогда принимать на вечер? И Чем лучше снимать кризы, если пульс 56-61.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-03 06:20
  • Если утреннего Ко-Эксфорж будет недостаточно для контроля ночного давления на ночь дополнительно можно добавить Вальсакор 80-160 мг.
  • Для ситуационного снижения давления можно принять Физиотенз 0,2 мг или Фуросемид 40 мг.