Как решить вопрос с давлением

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: ИБС, холицистит, атеросклероз.
Здравствуйте, у меня ИБС, атеросклероз аорты, АК. Как от 14.12.2018 патологии не выявлено. Гипертония. ПБЛНПГ. Атеросклероз БЦА без значимых гемодинамически стеноза. Принимаю небиволоо утром 2,5, розувастатин 10 мг, Клопидогрель 75 мг, был назначен амплодипин 2,5 мг вечером. В последнее время обычно после 20: 00 поднимается давление, было до 200 на 110. Сбивала каптоприлом. Терапевт назначила лозап АМ 5/50. Утром давление опускается иногда до 90 на 60, в лучшем случае 105 на 65. Днём 117 на 70 в среднем, а к вечеру временами поднимается до 160 на 90, а то и выше. Пульс при этом вечером опускается до 50.
Посоветуйте, что принимать и как, в какое время лучше? И надо ли мне пить небиволоо при таком пульсе: когда меньше 60 утром - пью 1,25. Кардиолога у нас нет, нужно ехать в Калугу. Терапевт говорит, что надо регулировать дозу. Но как? Может перейти на другой препарат? Кардиолог назначал амплодипин лет 5 назад, когда узнал, что у меня стеноз артерий в ногах. Что вы посоветуете?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 февраля 2021 года

21 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-02-24 12:30
Здравствуйте. Вы сейчас принимаете все назначенные препараты или только лозап ам?
Валентина 2021-02-24 15:38
Сейчас после 10 часов небиволол 1,25 и где-то в 17 часов Амлодипин -5. Вечером Клопидогрель 75 и на ночь розукард 10.
Утром давление 95-105 на 65. В обед 115 на 70 в среднем.
После 16 часов давление поднимается до 125/75. Принимаю амплодипин-5 сейчас. К 20-21 час - давление поднимается до 140/80.
Если к вечеру давление до 150 принимаю лозап АМ 5/50.
В течение месяца 2-3 раза давление может скакать до 170-180, тогда, как срочную помощь- каптоприл под язык.
Пульс вечером часто ниже 55,
бывает 50, утром 54=58, днём от 60 до 70.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-02-24 20:34
Так как в составе лозап ам есть амлодипин, принимать его вместе с амлодипином не желательно. Можно попробовать перейти на регулярный прием лозапа ам вместо амлодипина. Принимать его днем, чтобы к вечеру подействовал. Как экстренная помощь подойдет также моксонидин.
Валентина 2021-02-24 21:18
Спасибо за ответ. ЛозапАМ принимаю вместо амплодипина, когда поднимается давление. Если нормальное =только амплодипин. Не вредно ли, что я принимаю амплодипин, а потом несколько дней лозапАМ(его ведь нельзя делить) и мне кажется, что он сильно понижает к утру давление, а амплодипин иногда не держит его совсем. Может увеличить его дозу? В какое время лучше принимать?
И нужно ли мне принимать небиволол, напрягает что низкий пульс утром и вечером. При высоком давлении пробовала моксонидин, пульс упал до 48.
И ещё в этом году уже дважды была аритмия, раньше не было. Плохо чувствовала и тонометр сутки показывал аритмию. Не знаю, что в этом случае надо принять.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-02-24 21:41
В общем-то это не вредно, но лозартан является предпочтительней при лечении гипертонии, так как предотвращает вторичные изменения сердца. Срочная доза амлодипин не должна быть выше 10 мг. Принимать препарат лучше часа в три дня. Небиволол можно отменить, но с аритмией нужно разбираться, при возможности нужно сделать холтер.
Валентина 2021-02-24 22:04
Спасибо! И последний вопрос: может ли от небиволола 1,25 мг понижаться пульс, как у меня? (назначено было 2,5 мг). Не опасно такое снижение до 50, что делать в этом случае.
И есть ли польза от такой дозы, если продолжить принимать. Опасаюсь совсем бросать, так как при гипертоническом кризе пульс был 146.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-02-28 20:28
Здравствуйте. Да, пульс Мо Дет понижаться даже от такой дозы, но 50 в минуту не опасно, польза от препарата есть.
Валентина 2021-02-28 20:42
Спасибо за ответы.
Валентина 2021-06-30 09:57
В последнее время наблюдаются скачки давления до 200 на 110 иногда с подьемом пульса до 130 (в этом году третий раз), обычно пульс пониженный и давление 115 на 65/70. -принимала амплодипин 5 мг- в 16 часов, утром небиволол 2,5 мг, вечером клопидогрель и розукард 10 мг.
Была у кардиолога в июне по поводу стабилизации давления и аритмии. Она заменила лекарства на изоптин 120 мг утром и арифон ретард 1 тб утром. Еще назначила адаптол 500 мг 3 раза в день. (пока их не принимала, а вместо нашего амплодипина попробовала принимать норваск, все было хорлошо до вчерашнего вечера).
Перед поездкой к кардиологу делала холтер: ритм синусовый. ПБЛНПГ. Средняя ЧСС 67 в мин. НЖЭС 589. Диагноз давно: ИБС. Вазоспастическая стенокардия. АГ 2 ст, риск. Мультифокальный атеросклероз.
Вчера давление скакнуло до 185 на 115 и пульс 125. Приняла карволол 1 л. в воде и под язык каптоприл. Через 1 час давление резко упало до 90 на 70, пуль стал 65-70, голова кружилась. Утром длавление 122 на 90 пульс 66. Выпила небиволол 2,5 утром. Очень часто давление поднимается при небольшом даже волнении и тогда добавляла еще лозап, чтобы держать в норме.
Пожалуйста, подскажите целесообразно ли мне перейти на изоптин и арифон. Когда мне их назначил кардиолог я думала, что это это новые лекарства, т. к. не знала эти названия, а это оказывается верапамил и индапамид.
Да, еще в декабре 2018 года мне делали коронографию в областной больнице- все нормально было.
Ксения Викторовна, помогите решить вопрос с давлением.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-06-30 10:25
Здравствуйте. Можно просто к предыдущей схеме добавить инлапамид утром, это будет оптимально.
Валентина 2021-06-30 11:15
Ксения Викторовна, спасибо за ответ. Но будет ли в этом случае решаться вопрос с аритмией? Ваше отношение к изоптину, будет ли он держать давление?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-07-01 09:54
Здравствуйте. Небиволол тоже борется с аритмией, а изоптин не самый лучший препарат для лечения гипертонии, его обычно комбинируют, например с Лозартаном или престариумом.
Валентина 2021-07-01 14:47
Спасибо за ответ.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-07-01 17:42
Пожалуйста, здоровья Вам.
Валентина 2021-07-10 15:02
Ксения Викторовна, если останусь на прежних препаратах: амплодипин 5 мг, заменив на норваск, Клопидогрель и небиволол 2,5. Вопрос одновременно с небивололом можно применять адаптол - назначен для снятия тревожности? И если пульс меньше 60 как пить небиволол? Ждать, когда он поднимется или можно при 55-60? Как скорую помощь моксинодин при пульсе 60 можно поменять или лучше капотег?
Здравствуйте, адаптол можно принимать с вашими препаратами, небиволол совсем нельзя бросать, можете в случае низкого пульса принимать его в половинной дозе, а при пульсе 60 лучше принимайте капотен
Платная консультация
Валентина 2021-07-16 22:02
Спасибо за ответ.
Валентина 2022-11-02 20:36
Невролог назначил при обострении остеохондроза среди других препаратов амитриптилин 1/2 на ночь. У него в инструкции в противопоказаниях сердечные блокады. У меня ИБС и есть пблнпг. Не навредит ли мне этот препарат? Можно мне его принимать?
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-13 02:29
Здравствуйте. Нет. Проводимость в данных рекомендациях имеет значение только синоатриальная и атриовентрикулярная
Валентина 2022-11-14 13:52
Большое спасибо за ответ.