Изменить план лечения

Спрашивает: Татьяна Павловна
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Большое Вам спасибо за оказанное внимание. Но вопрос мой так и не решен. Принимаю утром престилол(55) и престариум 10мг вечером, кардиомагнил Давление утром поднимается до 180-190 при этом пульс 54-60. Прием моксонидина- давление падает 145135 -8272 пульс до 60-71. Такая ситуация длится уже около месяца
До этого было назначение терапевта Валз 80, конкор 2,5, амлодипин 5, моксонидин 0,2мг. Кардиолог отменил - и назначил, как выше сказано.
Вы предложили престилол 10мг и 0,4мг моксонидина, но на утро-178-83-59/190 вечер 130-70-71 Престилол понижает пульс и это пугает.
Как вы смотрите на изменение плана лечения: ко-рэнитек 20мг утром, в случае необходимости 10мг в обед и вечером амлодипин 10мг. (так я лечила маму)

Без моксонидина давление не снижается ни с Валзом, ни с престилолом, но его считают скорой помощью. Можно ли им лечиться постоянно? Помогите своим квалифицированным советом.

Заранее благодарна. С уважением Т. П.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 августа 2018 года

5 ответов

Здравствуйте, Татьяна Павловна! Заменить схему лечения на предложенную вами можно. Можно принимать ко- ренитек утром 20мг и ренитек 10мг вечером, и Амлодипин 10 мг вечером. Максимальная дозировка ренитека 40 мг в сутки, амлодипина 10 мг в сутки.
Физиотенз можно использовать в качестве плановой терапии.
Татьяна Павловна 2018-08-17 01:15
Очень благодарна Вам Екатерина Васильевна за ответ.

Мне только не понятно, что значит: физиотенз можно использовать в качестве плановой терапии. Как и когда его принимать? Что значит плановая терапия?

С уважением Татьяна Павловна.
Татьяна Павловна 2018-08-17 01:27
Извините пожалуйста Екатерина Алексеевна, ошиблась я с отчеством, Ваша фамилия и к отчеству подходит, вот и перепутала-простите.
Здоровья Вам!
Ничего страшного, Татьяна Павловна. Плановая терапия - это то, что вы понимаете регулярно для поддержания нормального давления. То есть можно не ждать когда давление повысится, а принимать физиотенз по одной таблетке 0,2-0,4мг в обед, например.
Татьяна Павловна 2018-08-17 15:44
P. S. Амлодипин дает отеки пальцев.