Поднимается давление

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 87 лет
Здравствуйте! Бабушка гипертоник. Последнюю неделю поднимается сильно давление. Она принимает трипликсам 10 мг+ 2.5 мг+ 10 мг один раз утром и метопролол по 25 утром и вечером. Давление больше поднимается вечером до 220, но сейчас и утром 180. Вчера вечером дали физиотенЗ 0,4. Это максимальная дозировка, давление не упало, приехала скорая и дала ещё 0,4. Всю ночь и утром было давление 180. Сейчас в 10 после выпитых утренних таблеток 150. Раньше она пила всегда лизиноприл вертекс 20 мг утро и вечер и днём нифекард 60. И к этому инлапамид и метопролол. Они перестали держать давление и перешли вот на новую схему. Но она опять даёт сбой, ощущение, что вечерних ей не хватает, а у триплексама большей дозировки нет. Можно добавить к ее схеме лизиноприл. И когда?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 февраля 2022 года

2 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2022-02-01 10:22
Здравствуйте. Лизиноприл добавлять не желательно, также при таких скачках давления не желательно принимать комбинированный препараты, так как сложно подбирать дозу. Престариум в трипликсаме слабоват. Лучше вернуться к приёму отдельных лекарств. Индапамид утром, метопролол 2 раза в сутки, вместо амлодипина леркамен 10-20 мг днем, вместо престариума телмисартан 1-2 раза в сутки, дозу в зависимости от уровня давления.
Валерия 2022-02-03 14:27
Здравствуйте,
Спасибо огромное за быстрый и развёрнутый ответ.