Лиане Алексеевне вопрос о помощи

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Коксартроз
Здравствуйте, уважаемая Лиана Алексеевна. Маме 59 лет. Сейчас проходим обследование для операции по замене тазобедренного сустава(коксартроз 3-4 ст.). Ну и естественно же планово сделали ЭКГ и Эхо сердца. Пошли к кардиологу ничего не смотрела, я спросила может надо какоето лечение На что она ответила Ну попейте Тридуктан. Честно меня такой ответ не очень впечатлил. Вот и решила обратиться к вам, так как вы мне не один раз очень помогали. Пожалуйста, скажите, нухно ли маме принимать какие то препараты. Жалоб у нее практически нет. Редко иногда бывает чувство сдавливания в груди, и редко толчки. Давление всегда 110 на 68,118 на 74. Тоесть в норме. Даже бывает иногда пониженое около 100 на 65. Пулс 60-80. Благодарю вас очень. И еще забыла, кардиолог написала диагноз: ИБС, Атеросклеротический кардиосклероз. СН 0. Так ли это?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 марта 2020 года

18 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-30 08:19
Здравствуйте. По ЭХоКГ имеются возрастные изменения аорты, митрального клапана. ЭКГ в пределах нормы. Показаний к приему Тридуктана нет. По поводу диагноза, в классификации МКБ-10 (международной классификации болезней) нет такого диагноза. Скорее всего, врач выставил этот диагноз чтобы выдать заключение на операцию и стоял какой-либо диагноз с учётом отсутствия жалоб и нормальных данных обследований.
Виктория 2020-03-30 08:41
Спасибо большое что откликнулись. Лиана Алексеевна, а нужно ли что то принимать маме?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-30 08:46
Нет. В плановом порядке нужно посмотреть липидограмму.
Виктория 2020-03-30 10:30
Пожалуйста, напишите что нужно сдать.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-30 11:08
Липидограмма: холестерин, лпнп, лпвп, Тг.
Виктория 2020-03-30 11:37
Огромное вам спасибо! Уже не раз убедилась, что вы очень грамотный врач.
Виктория 2020-05-19 20:36
Здравствуйте уважаемая Лиана Алексеевна. Как вы рекомендовали мама сдала липидограму. Посмотрите пожалуйста результат и скажите нужно ли ей что то принимать, если да то что и в какой дозировке? За ранее благодарна вам.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-21 15:38
Добрый день, Виктория. По липидограмме выраженная гиперхолестеринемия. У Вашей мамы уровень ЛПНП (вредный холестерин). 4,92. Уровень лпнп 4,9 - это фактор риска сердечно-сосудистых осложнений. Стоит вопрос о назначении препаратов для снижения холестерина (статинов). Необходиио дообследование:
- УЗДГ сосудов шеи - для выявления атеросклеротических бляшек;
- дополнительно повторить ЛПНП + неЛПВП, ЛП(а) в другой лаборатории, чтобы исключить погрешность лаборатории, погрешность в подготовке к сдаче анализа).
Перед сдачей анализа на холестерин необходимо ограничить потребление пищи не менее за 12 ч, воду пить можно, за 3 дня до сдачи анализа ограничить, а не исключить животный жир (жирное мясо).
Виктория 2020-05-22 10:10
Здравствуйте, уважаемая Лиана Алексеевна. Спасибо вам за то что уделяете внимание. УЗИ сосудов шеи мы сделаем. А вот на счёт другой лаборатории-это проблема. Лаборатория у нас в поселке одна и все результаты они отправляют на область. Может придерживаться диеты, и ещё раз пересдать липидограму в этой. С уважением Вика.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-22 12:02
Здравствуйте, Виктория. Давайте сделаем так, в плановом порядке пройдёте УЗДГ сосудов шеи и после результатов определимся с приемом статинов. Пока нужно придерживаться гиполипидемической диеты, приближённая к средиземноморской диете+ умеренная физическая активность (по самочувствию после протезирования тазобедренного сустава).
Виктория 2020-05-22 12:57
Спасибо за ответ. Как будут результаты УЗДГ я вам сразу отпишусь.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-22 13:28
Обязательно пришлите результаты УЗДГ. Будьте здоровы!
Виктория 2020-05-25 16:17
Здравствуйте, уважаемая Лиана Алексеевна. Как вы рекомендовали мама сделала УЗДГ сосудов шеи. (результаты прилагаю). Подскажите пожалуйста дальнейшие наши действия. Написано рекомендация невропатолога, но у нас его нет. Вернее он есть, но его нет. (туда идти смысла нет, извините). Ждём ваших рекомендаций и назначений.
Спасибо вам за внимание. С уважением Вика.
Виктория 2020-05-30 16:08
Здравствуйте, Лиана Алексеевна. Пожалуйста ответьте, мама очень ждёт ваших рекомендаций. С уважением Вика.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-01 10:24
Добрый день, Виктория. Результаты УЗДГ хорошие, бляшек нет. Но в липидограмме высокий уровень ЛПНП. Чтобы определиться с сердечно-сосудистым риском нужно пересдать липидограмму с соблюдением общих рекомендаций о которых писала выше. Потому что уровень ЛПНП 4.9 автоматически относит вашу маму к категории пациентов с высоким сердечно-сосудистым риском и требует снижения ЛПНП ниже 1.8.
Если на повторной ЛПНП будет ниже 4,9 повторно пересчитаем сердечно-сосудистый риск и определимся с тактикой. Сейчас нужно соблюдать диету + умеренные физическую нагрузки. Через месяц повторить липидограмму. Также сдать ТТГ (чтобы исключить гипотиреоз), биохимические анализы: алт, аст, билирубин, сделать УЗТ органов брюшной полости (для исключения дисфункции жёлчного пузыря), сдать высокочувствительный СРБ (чтобы посмотреть есть ли внутрисосудистое воспаление).