Элевации сегмента ST

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, я работаю на железной дороге и Холтеровское мониторирование мне сказали сделать к следующей медкомиссии. Комиссия у нас достаточно строгая и поэтому я решил пройти заранее. В последнее время в груди стал ощущать трепыхание. Назначили мне обследование потому что на прошлой медкомиссии на ЭКГ выскочила 1 экстрасистола. Т. к. у нас уже многие сталкивались с этой проблемой, бывало за сутки больше 2000 экстасистол, им назначали "Аллапанин". Заниматься самолечением это зло, но. В общем я пропил 2 недели перед обследованием. Еще у меня проблема - боязнь белых халатов. И при посещении любого лечебного заведения пульс просто шкалит. Доходит до 120. И все это во время ЭКГ. В повседневности мониторю пульс с помощью тонометра и фитнес-браслета. Всегда почти пульс в норме. От 60 до 90. Поэтому, опять же самолечение. За день перед обследованием принял вечером таблетку "Эгилок" и утром перед обследованием тоже. И вот теперь, после получения результата, что то мне стало очень неспокойно. Тем более начитался сейчас всего. Экстрасистолы все же есть. 2 наджелудочковые и 6 желудочковых. Пульс ниже нормы в основном. И самое страшное это эпизоды элевации сегмента ST по 1 и 3 каналам с признаками синдрома ранней реполяризации желудочков. Очень волнует, что по времени они очень длительные. Суммарная длительность CS2 - 23 часа и 11 минут. СМ5 - 23 часа 01 минута. Если я все понял. Мог ли повлиять прием этих препаратов на результат или нет? И какие следующие шаги мне лучше всего предпринять. Очень волнуюсь и за здоровье и потерять работу. Прилагаю фото заключения. Заранее крайне признателен за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 декабря 2021 года

14 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-12-26 17:10
Здравствуйте. Результаты холтера в пределах нормы. Нарушения ритма в количестве что характерно для здоровых. Нарушений проводимости, ишемических изменений нет. Паттерн ранней реполяризации желудочков если нет необоснованных обмороков, отягощенной наследственности по сердечно-сосудистым заболеваниям относится к ЭКГ-феноменам, варианту нормы. Приём препаратов не вызывает данный паттерн по экг.
С уважением, Лиана Алексеевна.
Александр 2021-12-26 17:24
Лиана Алексеевна, благодарю Вас за исчерпывающий ответ. Мнение специалиста очень важно. Я очень впечатлительный человек, особенно стал таковым с возрастом. Но буду сегодня спать спокойно благодаря Вам:)
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-12-28 05:03
Рада была помочь! Здоровья Вам!
Александр 2022-01-15 18:44
Уважаемая Лиана Алексеевна! Еще раз спасибо за прошлый ответ. Сегодня прошел дополнительно к холтеровскому мониторированию УЗИ сердца. Врач сказала, что все не плохо, но все же хотелось бы узнать Ваше мнение как кардиолога. Все любые отклонения вызывают некоторое беспокойство. Да, сказали пособлюдать диету и последить за уровнем холестерина. В принципе я прохожу ежегодно медицинскую комиссию по работе. Сдаю анализы, как общий, так и биохимический. На сахар, на холестерин. Холестерин бывал и повышенным. Но в последнее время перед медкомиссией пропивал пару недель статины и холестерин был в зиждется норме. Ну и конечно стараюсь не злоупотреблять вредной пищей. Хотя бывает. Ну и самое плохое, что курю и довольно много. Есть большое желание бросить. Но пока вредная привычка побеждает. Но вот с холтером и УЗИ сердца столкнулся впервые. Беспокоят эти склеротические изменения корня аорты и кальциноз стенки аорты и аортального клапана.
Александр 2022-01-15 18:46
И второе фото.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2022-01-23 22:38
Здравствуйте, Александр. Извините за ожидание. Есть начальные изменения аорты, аортального, что в принципе не опасно. Какая у Вас липидограммма? Уровень давления? Какой образ жизни ведёте: курите или нет?
Александр 2022-01-24 05:30
Добрый день Лиана Алексеевна. У меня в 29 сентября сильно заболел живот. Температура даже поднялась. Часов где то 5 наверное болело. Вызвал врача на следующий день. Толку по сути от этого не было. Так, ради больничного разве что. Еще на следующий день сам пошел и сдал общий и биохимический анализы, сделал УЗИ органов брюшной полости и даже ПЦР-тест. По биохимическому анализу были повышены некоторые показатели. Липаза БВ - 88,4 UL, Среак белок - 73,0 mgll, АЛТ - 40 UL, АСТ - 25 UL, ГГТ - 64,3 UL, Билирубин общий - 16,3 mmoll, Глюкоза - 5,9 mmoll. Ну в общем вроде бы как поставили диагноз - обострение хронического панкреатита. В декабре я пересдал биохимический анализ и все показатели были уже в норме. Конечно стараюсь соблюдать диету. Вообще за прошлый год почти 10 кг сбросил. Был 92 кг, сейчас 83. С алкоголем конечно вообще никак теперь. До этого редко, лет 10 раз в 3-4 месяца бывало. По молодости конечно почаще и покрепче. К сожалению курю. Хочу бросить, но пока не получается. Давление слегка повышено. Обычно 130 -135 на 80-85 примерно. У меня по материнской линии все гипертоники. У мамы, у бабушки и у деда. У деда еще и стенокардия была. Вот как то так.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2022-01-24 06:42
Для рассвета сердечно-сосудистого риска нужен показатель холтестерина. Какой уровень холестерина у Вас?
Александр 2022-01-24 07:19
Я почти два года уже не сдавал анализы на холестерин. Но вот в апреле 2020 года было - 4.33, триглицериды - 1,67. В мае 2019 года холестерин - 7,14. В 2018 году в июне холестерин - 5,33. Это все данные с медкомиссий. Мы каждый год проходили, а в прошлый раз на 2 года сделали. Но у меня до этого холестерин повышен был. Обычно 7 с чем то. Поэтому перед каждой комиссией я уже лет 5 как статины неделю или две пропивал.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2022-01-31 02:38
Александр, Вам нужно повторить липидный профиль (холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды). Сейчас сердечно-сосудистый риск умеренный. Скорее всего статины нужны на постоянный приём, 2 недели недостаточно. Обязательно нужно отказаться от курения.
Александр 2022-02-01 13:32
Здравствуйте Лиана Алексеевна! Сделал липидограмму и за одно сдал кровь на содержание кальция. Я так думаю, если кальций откладывается на клапане и аорте, то этот показатель тоже нужен. Перед сдачей в этот раз не принимал никакие лекарства понижающие уровень холестерина и питался как обычно. Только за 12 часов перестал есть, как и написано было в рекомендациях. Что бы узнать реальный уровень холестерина. Результаты конечно не очень. Уровень холестерина повышен и именно "плохой", хороший в норме. Содержание кальция вроде бы входит в норму, хотя практически по верхней границе. Хочу все же еще раз пройти ЭхоКГ в другом месте. Все же два разные источника покажут одну и ту же картинку, то это вызывает больше доверия. Холтер я уже повторил в другом месте и результаты практически идентичны. Хотелось бы еще спросить, стоит ли принимать препараты содержащие магний? А вообще, начитался в интернете про кальциноз аортального клапана, аж голова кругом пошла. Судя по тому что пишут, то там чуть ли не пора уже завещание писать. Ниже выкладываю результаты анализа на кальций и липидограмму. И еще раз, большущее Вам спасибо. Живу в маленьком городке и с кардиологами, да и вообще с узкими специалистами у нас как то напряжённо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2022-02-01 14:03
Добрый день, Александр. По данным УЗИ Сердца кальциноза у Вас нет, есть начальные явления атеросклероза. Сейчас повторять УЗИ сердца смысла нет, лучше пройдите дуплексное сканирование сонных артерий чтобы посмотреть есть ли атеросклеротические бляшки. В липидограмме повышен « вредный» холестерин, я бы рекомендовала Вам Розувастатин 5 мг (Роксера или Розулип). Контроль липидограммы через 6-8 недель, с последующим решением вопроса о коррекции дозы статина. Препараты магния курсами можете принимать.
Александр 2022-02-01 14:30
Меня смутило, что в результатах УЗИ в двух местах написано кальциноз. Я на фото ниже обвел синим. А в остальном я конечно же последую вашим рекомендациям. Еще раз большое спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2022-02-01 14:57
При выявлении кальциноза врач УЗдиагностики обычно вносит в заключение. В любом случае, функция аортального клапана не нарушена, требуется динамическое наблюдение - узи сердца 1 раз в год и контроль липидограммы. Дополнительно проверьте содержание витамина Д, его недостаток предрасполагает к кальцификации сосудов.