0

Элевации сегмента ST

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, я работаю на железной дороге и Холтеровское мониторирование мне сказали сделать к следующей медкомиссии. Комиссия у нас достаточно строгая и поэтому я решил пройти заранее. В последнее время в груди стал ощущать трепыхание. Назначили мне обследование потому что на прошлой медкомиссии на ЭКГ выскочила 1 экстрасистола. Т. к. у нас уже многие сталкивались с этой проблемой, бывало за сутки больше 2000 экстасистол, им назначали "Аллапанин". Заниматься самолечением это зло, но. В общем я пропил 2 недели перед обследованием. Еще у меня проблема - боязнь белых халатов. И при посещении любого лечебного заведения пульс просто шкалит. Доходит до 120. И все это во время ЭКГ. В повседневности мониторю пульс с помощью тонометра и фитнес-браслета. Всегда почти пульс в норме. От 60 до 90. Поэтому, опять же самолечение. За день перед обследованием принял вечером таблетку "Эгилок" и утром перед обследованием тоже. И вот теперь, после получения результата, что то мне стало очень неспокойно. Тем более начитался сейчас всего. Экстрасистолы все же есть. 2 наджелудочковые и 6 желудочковых. Пульс ниже нормы в основном. И самое страшное это эпизоды элевации сегмента ST по 1 и 3 каналам с признаками синдрома ранней реполяризации желудочков. Очень волнует, что по времени они очень длительные. Суммарная длительность CS2 - 23 часа и 11 минут. СМ5 - 23 часа 01 минута. Если я все понял. Мог ли повлиять прием этих препаратов на результат или нет? И какие следующие шаги мне лучше всего предпринять. Очень волнуюсь и за здоровье и потерять работу. Прилагаю фото заключения. Заранее крайне признателен за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 декабря 2021 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Результаты экг после Covid Расшифруйте пожалуйста результаты экг. Делали после перенесенной...
Подозреваю проблемы с сосудами или сердцем у мужа? Доктор! Беспокоит состояние и настроение...
Пояснить по результатам узи сердца Мне 41 год, страдаю ожирением (средней стадии)....
ЭКГ нарушение реполяризации Очень нужна ваша помощь! У меня беременность 26 недель,...
Беспокоит экстрасистолия Лиана Алексеевна! Меня второй год беспокоят экстрасистолы!...
Расшифровка анализа крови (повышен холестерин) Расшифруйте, пожалуйста, анализ крови,...
Лиане Алексеевне вопрос о помощи Уважаемая Лиана Алексеевна. Маме 59 лет. Сейчас проходим...
Сердечная недостаточность или нет, критерии диагноза У меня периодически скачки давления,...
Дрожь и сильное биение сердца После того, как встаю с кровати и иду что-то делать,...
Как понизить давление Не так давно я стала замечать, что периодами повышается давление...
Нарушение ритма сердца у ребенка Подскажите что это может быть и чем вызван приступ....
Повышенное АД Примерно 3 месяца у меня повышенное АД. Держалось на уровне 170/120....
Результаты хм экг в норме? В январе прошлого года педиатр заметила учащенное сердцебиение...
Расшифровка ЭКГ холтера Можете посмотреть холтер? На сколько опасно изменения и депрессия...
Повышение холестерина Мне 25 лет. Начнем с того, что я попала в больницу с женскими...
Аритмия и сбой сердечного ритма Лиана Алексеевна, я уже обращался к Вам, вы мне очень...
Повышенный калий в крови У меня калий в крови выше нормы, Референсные значения лаборатории...
Насколько высоки показания анализа крови Уважаемый доктор! Сдала кровь на анализ,...
Анализ биохимии, терапевт отправил к вам Я наблюдаюсь у неврапатолога, но у нас сейчас...
Сильное сердцебиение, высокий пульс Последнее время беспакоит сильное сердцебиение....

14 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-12-26 17:10
Здравствуйте. Результаты холтера в пределах нормы. Нарушения ритма в количестве что характерно для здоровых. Нарушений проводимости, ишемических изменений нет. Паттерн ранней реполяризации желудочков если нет необоснованных обмороков, отягощенной наследственности по сердечно-сосудистым заболеваниям относится к ЭКГ-феноменам, варианту нормы. Приём препаратов не вызывает данный паттерн по экг.
С уважением, Лиана Алексеевна.
0
Александр 2021-12-26 17:24
Лиана Алексеевна, благодарю Вас за исчерпывающий ответ. Мнение специалиста очень важно. Я очень впечатлительный человек, особенно стал таковым с возрастом. Но буду сегодня спать спокойно благодаря Вам:)
0
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-12-28 05:03
Рада была помочь! Здоровья Вам!
0
Александр 2022-01-15 18:44
Уважаемая Лиана Алексеевна! Еще раз спасибо за прошлый ответ. Сегодня прошел дополнительно к холтеровскому мониторированию УЗИ сердца. Врач сказала, что все не плохо, но все же хотелось бы узнать Ваше мнение как кардиолога. Все любые отклонения вызывают некоторое беспокойство. Да, сказали пособлюдать диету и последить за уровнем холестерина. В принципе я прохожу ежегодно медицинскую комиссию по работе. Сдаю анализы, как общий, так и биохимический. На сахар, на холестерин. Холестерин бывал и повышенным. Но в последнее время перед медкомиссией пропивал пару недель статины и холестерин был в зиждется норме. Ну и конечно стараюсь не злоупотреблять вредной пищей. Хотя бывает. Ну и самое плохое, что курю и довольно много. Есть большое желание бросить. Но пока вредная привычка побеждает. Но вот с холтером и УЗИ сердца столкнулся впервые. Беспокоят эти склеротические изменения корня аорты и кальциноз стенки аорты и аортального клапана.
0
Александр 2022-01-15 18:46
И второе фото.
0
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2022-01-23 22:38
Здравствуйте, Александр. Извините за ожидание. Есть начальные изменения аорты, аортального, что в принципе не опасно. Какая у Вас липидограммма? Уровень давления? Какой образ жизни ведёте: курите или нет?
0
Александр 2022-01-24 05:30
Добрый день Лиана Алексеевна. У меня в 29 сентября сильно заболел живот. Температура даже поднялась. Часов где то 5 наверное болело. Вызвал врача на следующий день. Толку по сути от этого не было. Так, ради больничного разве что. Еще на следующий день сам пошел и сдал общий и биохимический анализы, сделал УЗИ органов брюшной полости и даже ПЦР-тест. По биохимическому анализу были повышены некоторые показатели. Липаза БВ - 88,4 UL, Среак белок - 73,0 mgll, АЛТ - 40 UL, АСТ - 25 UL, ГГТ - 64,3 UL, Билирубин общий - 16,3 mmoll, Глюкоза - 5,9 mmoll. Ну в общем вроде бы как поставили диагноз - обострение хронического панкреатита. В декабре я пересдал биохимический анализ и все показатели были уже в норме. Конечно стараюсь соблюдать диету. Вообще за прошлый год почти 10 кг сбросил. Был 92 кг, сейчас 83. С алкоголем конечно вообще никак теперь. До этого редко, лет 10 раз в 3-4 месяца бывало. По молодости конечно почаще и покрепче. К сожалению курю. Хочу бросить, но пока не получается. Давление слегка повышено. Обычно 130 -135 на 80-85 примерно. У меня по материнской линии все гипертоники. У мамы, у бабушки и у деда. У деда еще и стенокардия была. Вот как то так.
0
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2022-01-24 06:42
Для рассвета сердечно-сосудистого риска нужен показатель холтестерина. Какой уровень холестерина у Вас?
0
Александр 2022-01-24 07:19
Я почти два года уже не сдавал анализы на холестерин. Но вот в апреле 2020 года было - 4.33, триглицериды - 1,67. В мае 2019 года холестерин - 7,14. В 2018 году в июне холестерин - 5,33. Это все данные с медкомиссий. Мы каждый год проходили, а в прошлый раз на 2 года сделали. Но у меня до этого холестерин повышен был. Обычно 7 с чем то. Поэтому перед каждой комиссией я уже лет 5 как статины неделю или две пропивал.
0
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2022-01-31 02:38
Александр, Вам нужно повторить липидный профиль (холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды). Сейчас сердечно-сосудистый риск умеренный. Скорее всего статины нужны на постоянный приём, 2 недели недостаточно. Обязательно нужно отказаться от курения.
0
Александр 2022-02-01 13:32
Здравствуйте Лиана Алексеевна! Сделал липидограмму и за одно сдал кровь на содержание кальция. Я так думаю, если кальций откладывается на клапане и аорте, то этот показатель тоже нужен. Перед сдачей в этот раз не принимал никакие лекарства понижающие уровень холестерина и питался как обычно. Только за 12 часов перестал есть, как и написано было в рекомендациях. Что бы узнать реальный уровень холестерина. Результаты конечно не очень. Уровень холестерина повышен и именно "плохой", хороший в норме. Содержание кальция вроде бы входит в норму, хотя практически по верхней границе. Хочу все же еще раз пройти ЭхоКГ в другом месте. Все же два разные источника покажут одну и ту же картинку, то это вызывает больше доверия. Холтер я уже повторил в другом месте и результаты практически идентичны. Хотелось бы еще спросить, стоит ли принимать препараты содержащие магний? А вообще, начитался в интернете про кальциноз аортального клапана, аж голова кругом пошла. Судя по тому что пишут, то там чуть ли не пора уже завещание писать. Ниже выкладываю результаты анализа на кальций и липидограмму. И еще раз, большущее Вам спасибо. Живу в маленьком городке и с кардиологами, да и вообще с узкими специалистами у нас как то напряжённо.
0
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2022-02-01 14:03
Добрый день, Александр. По данным УЗИ Сердца кальциноза у Вас нет, есть начальные явления атеросклероза. Сейчас повторять УЗИ сердца смысла нет, лучше пройдите дуплексное сканирование сонных артерий чтобы посмотреть есть ли атеросклеротические бляшки. В липидограмме повышен « вредный» холестерин, я бы рекомендовала Вам Розувастатин 5 мг (Роксера или Розулип). Контроль липидограммы через 6-8 недель, с последующим решением вопроса о коррекции дозы статина. Препараты магния курсами можете принимать.
0
Александр 2022-02-01 14:30
Меня смутило, что в результатах УЗИ в двух местах написано кальциноз. Я на фото ниже обвел синим. А в остальном я конечно же последую вашим рекомендациям. Еще раз большое спасибо.
0
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2022-02-01 14:57
При выявлении кальциноза врач УЗдиагностики обычно вносит в заключение. В любом случае, функция аортального клапана не нарушена, требуется динамическое наблюдение - узи сердца 1 раз в год и контроль липидограммы. Дополнительно проверьте содержание витамина Д, его недостаток предрасполагает к кальцификации сосудов.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос