Анализ биохимии, терапевт отправил к вам

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, я наблюдаюсь у неврапатолога, но у нас сейчас закрыли поликлинику на ремонт, а перед этим доктор дала направление на анализы биохимии крови 11 позиций, вчера забрали анализы - но поликлиника закрыта на неопределенное время и я теперь переживаю по поводу анализов - есть ли в них что-то опасное что угрожает моему здоровью? Пишу то что есть: Общий белок - 72 (норма 65-85 г/л), АСТ - 23 (до 38 Од/л), АЛТ - 29 (до 40 ОД/л), мочевина 5,4 (2,76 - 8,07 ммоль/л), креатинин - 0,070 (0,044 - 0,110 ммоль/л), холестерин общий - 6,5 (до 5,2 - отсутствие риска, 5,2 - 7,8 - условный риск, больше 7,8 - высокий риск), В-липопротеиды - 62 (35 - 55 од. Опт. Щел. ), Триглицериды - 2,37 (до 2,3). Скажите что могут означать эти результаты и повышение некоторых из них? Какие заболевания могут вызывать или какими заболеваниями вызваны? С этим вопросом обратилась у вас на сайте к терапевту и он направил к кардиологу.

Дополнительные обследования которые проходила: ЭКГ 3 года назад показывала брадикардию, 2 мес. Назад синусовую аритмию, 1 мес. Назад - сказали что все отлично - ни аритмии ни чего нет. УЗИ сердца: Умеренная концентрическая гипертрофия миокарда ЛЖ, полости сердца не увеличены. Сократительная активность сердца хорошая. Морфология и кинетика клапанов не изменена. ЛГ нет. Застоя в НПВ нет. Сделала УЗИ и доплер сосудов головы и шеи: ПА - диаметр, ход - норма. Скорость кровотока - норма. Ирритации позвоночной артерии слева в атланто-затылочном сегменте. ОСА, ВСА - ход, диаметр, просвет и скорость кровотока - норма. Утолщен комплекс интима-медия ОСА. Внутренние яремные вены проходимы, диаметр их не изменен. Скорость кровотока - умеренно увеличена, скорость кровотока по яремным венам, асимметричное венозное полнокровие позвоночного сплетения за счет правой стороны. Визуализированы ПМА, ЗМА, СМА, ПА V4 - особенностей хода не выявленно. ПАттерн кровотока в артериях - нормоперфузия, без значимой асиметрии кровотока. Умеренный ангиоспазм СМА - более выраженный слева. ПА - иритиация слева. МРТ позвоночника - заключение показало что признаки остеохондроза шейного и грудного отделов и признаки хондроза поясничного отдела. Так же сдала гормоны щитовидной железы: ТТГ 2,19 (0,4 - 4,0 норма), Т4 свободный - 0,908 (0,89 - 1,76 норма), Т3 свободный - 7,48 (2,76 - 6,45 норма).
ЧСС то бывает 58-62 в покое, то 72-82 тоже в покое, когда хожу бывает сильное серцебиение которое приносит мне дискомфорт и я его чувствую в груди (под ключитцей сильно бьется), а так же сильно повышается ЧСС при приеме алкоголя даже в маленьких дозах - хотя практически не пью - но и пару бокалов вина приводит к учащению сердцебиения. Кардиолог в поликлинике сказала что с сердцем все в порядке еще по ЭКГ и сказала что все остальное вызванно неврологией, больше на прием к ней не хожу т. к. она кричит что свое мнение не поменяет.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 января 2017 года

9 ответов

Здравствуйте! В анализах у вас повышение уровня холестерина за счет "плохого". На симптомы это не влияет. Но чтобы избежать атеросклероза в будущем, необходимо включить в рацион льняное масло, чеснок и лимон. Давление у Вас не повышается?
Татьяна 2017-02-03 12:21
Здравствуйте, спасибо за ответ. Т. е. на сегоднешний момент ничего угрожающего моей жизни нет? Повышение давления особого нет, когда панические атаки одолевают или тревожные состояния и я нагоняю атаку (что часто бывает) то бывает что повышается давление (но не всегда) до 135/85 или 140/90 - это максимум и очень редко, а так вообще 110/70 или 120/80, а вот сердце то сильно колотится что я чувствую его в груди и в покое бывает 85-90 уд. В минуту, а при ходьбе вообще 130 уд. В минуту, а бывает такое что и 58-60 ударов в минуту и за него я постоянно переживаю что оно остановится, ну это уже на психическом каком-то уровне наверное
Здравствуйте! Совершенно верно, вашей жизни ничего не угрожает. Можно принимать седативные препараты, например пустырник по 1 таблетке 3 раза в день.
Татьяна 2017-02-03 16:00
Спасибо за ответ, я принимаю афобазол по 1х3 раза в день уже 1,5 месяца и до этого пила месяц анаприлина и месяц седистрес (на пасифлоре), но когда приступ и этот страх почему-то за жизнь и сердце именно (не знаю по какой причине, но почему-то страх чтоб именно оно не остановилось) - я ничего с собой сделать не могу. И когда вижу отклонения от норм показателей в анализах - меня это пугает и настораживает сразу. Значит добавляю льяное масло 2 раза в день по ложке перед едой, лимон и чеснок - это чистят стенки сосудов? И скажите, пожалуйста - там же есть положительный и отрицательный холестерин, чем увеличить положительный и чем уменьшить отрицательный?
Холестерин в вашем возрасте не откладывается в стенках сосудов, это препятствуют эстрогены у всех женщин до климакса. Так что сейчас вы соблюдаете диету на "потом". Продукты, чт я написала не "чистят сосуды", они снижают уровень плохого холестерина, который образуется в печени. Как и хороший. Помимо этого нужно исключить из рациона свинину, жирные сорта рыб и сыров, жареные блюда. Старайтесь отваривать или запекать, готовить на пару и тушить.
Татьяна 2017-04-24 22:15
Добрый вечер, с последнего нашего общения прошло достаточно времени, но я все никак не успокоюсь. Сдала еще анализы общий крови и на холестерин развернутый еще раз + пакет поджелудочной. Пришли результаты и я снова в шоке, я пыталась не есть жирную пищу, пропила льяное масло - но холестерин зашкаливает, что же с ним делать? Как его понизить? Это же опасно? Правда я пошла сдавать анализы прям перед менструацией - на этом фоне могли ли измениться показатели атерогенности и так значительно повыситься? За этот период времени я дополнительно прошла суточный мониторинг ЭКГ, еще раз УЗИ (сказали что пограничная гипертрофия), и сдала мониторинг ЭКГ под нагрузкой (на велосипеде) - везде мне сказали что я здорова, что я притворяюсь и что ни моему здоровью - ни сердцу ничего не угрожает. По суточному мониторингу ЭКГ есть там тоже вопросы - по экстросистолии и паузе - тоже не известно что это и о чем говорит, доктора говорят что все норм - и я на радостях от них убегаю, а спросить забываю об этой экстросистолии и паузе (заключение тоже прилагаю в фото). Вы говорили что до менопаузы женщина защищена - но у меня постоянные проблемы с циклом с момента набора веса, бывает менструация и раз в пол года. Прошу снова у вас помощи, ответьте, пожалуйста, помогите разобраться - молю вас. Извините что так много всего и сумбурно - но бросаю все что есть:

Сначала повторяю прошлые результаты анализа кот. Были в январе, мы о них говорили выше:
Общий белок - 72 (норма 65-85 г/л), АСТ - 23 (до 38 Од/л), АЛТ - 29 (до 40 ОД/л), мочевина 5,4 (2,76 - 8,07 ммоль/л), креатинин - 0,070 (0,044 - 0,110 ммоль/л), холестерин общий - 6,5 (до 5,2 - отсутствие риска, 5,2 - 7,8 - условный риск, больше 7,8 - высокий риск), В-липопротеиды - 62 (35 - 55 од. Опт. Щел. ), Триглицериды - 2,37 (до 2,3).

Теперь последние результаты:
Код Исследование Норма Результат Ед. изм.
Общий клинический анализ крови
03-001.001 Формула 100.0
03-001.002 Гемоглобин, (HGB), g/L 115 - 160 155 g/l
03-001.003 Эритроциты, (RBC), T/L 4.5 - 6.5 4.9 T/L
03-001.004 Гематокрит, (НСТ), L/L 0.400 - 0.540 0.436 L/L
03-001.005 Средний объем эритроцита, (MCV), FL 80 - 100 89 fL
03-001.006 Среднее содержание гемоглобина в эритроците, (МСН), p/g 27.0 - 32.0 31.7 p/g
03-001.007 Средняя концентрация клеточного гемоглобина, (МСНС), g/L 320.0 - 360.0 355 g/l
03-001.008 Ширина распределения эритроцитов по объему, (RDW), % 11.0 - 18.0 11.8 %
03-001.009 Цветной показатель 0.85 - 1.15 0.95 -
03-001.010 Тромбоциты (PLT), g/L 150 - 500 292 g/l
03-001.011 Средний объем тромбоцитов, (MPV), FL 6 - 11 8 fL
03-001.012 СОЭ, (ESR) 2 - 15 20 mm/h
03-001.013 Лейкоциты, (WBC), g/L 4.0 - 10.0 7.1 *10^9/l
03-001.016 Лимфоциты, (LYM), % 25.0 - 50.0 38.7 %
03-001.017 Лимфоциты, (LYM), g/L 1.00 - 4.00 2.7 g/l
03-001.018 Моноциты, (MONO), % 2.0 - 10.0 5.0 %
03-001.019 Моноциты, (MONO), g/L 0.20 - 1.00 0.35 g/l
03-001.020 Эозинофилы, (EOS), % 0.5 - 5.0 1.8 %
03-001.021 Эозинофилы, (EOS), g/L 0.00 - 0.50 0.13 g/l
03-001.022 Базофилы, (BASО), % 0 - 2 0.3 %
03-001.023 Базофилы, (BASO), g/L 0.00 - 0.20 0.02 g/l
03-001.024 Палочкоядерные 1.0 - 6.0 1.0 %
03-001.025 Сегментоядерные 47.0 - 72.0 53.2 %
03-001.037 Тромбокрит, (PCT), % 0.15 - 0.5 0.24 %
Холестерин
02-002.01 Холестерин 0 - 5.2 6.95 mmol/l
Холестерин ЛВП
02-003.01 Холестерин ЛВП 1.55 - "отрицательный" риск развития сердечно-сосудистых заболеваний <1.03 - значительный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний 0.96 mmol/l
Холестерин ЛНП
02-542.01 Холестерин ЛНП Оптимальные значения < 2.6 Нормальные значения 2.6-3.3 Пограничные значения 3.4-4.1 Высокие значения 4.1-4.9 Очень высокие значения 4.9 4.70 mmol/l
Холестерин ЛОНП
02-543.5 Холестерин ЛОНП 0.26 - 1.04 1.29 mmol/l
Триглицериды
02-001.01 Триглицериды Нормальные значения < 1,7 Пограничные значения 1,70–2,25 Повышенные значения 2,26–5,64 Очень высокие значения 5,65 2.27 mmol/l
Коэффициент атерогенности
02-544.6 Коэффициент атерогенности 0 - 3 6.24 -
Глюкоза (натощак)
02-404.01 Глюкоза 4.1 - 5.9 4.53 mmol/l
Альфа-амилаза (диастаза)
02-413.01 Альфа-амилаза 28 - 100 39.8 U/L
Липаза
02-419.02 Липаза 0 - 38 26.18 U/L
Здравствуйте! По поводу экстрасистол и паузы действительно волноваться не стоит- их можно сказать незначительное количество, и в целом на холтере вариант нормы.
Что касается холестерина, возможно мы имеем дело с семейной дислипидемией (наследственного характера). Можно принимать розувастатин 10 мг (оригинальный препарат крестор) по 1т/сут с последующим контролем липидного спектра через 3месяца.
Татьяна 2017-04-27 08:55
Добрый день, а скажите - что это за препарат? Он не опасен для других органов и систем? На протяжении какого времени его надо принимать? Я так понимаю дозировка 1 т (5 мг) в день - это минимальная самая дозировка? Скажите, пожалуйста. Этот холестерин может быть опасен для меня сейчас или для проффилактики надо проходить лечение, чтоб в будующем не потянуло за собой проблемы с сердцем? И я смотрю что за 3 мес сам холестерин повысился но не сильно и это при том что пол года я практически не выхожу из дома - веду пассивный образ жизни, а вот атерогенность повысилась сильно - это может быть на фоне менструации (т. к. в этот день пошли гости) или питание на протяжении последней недели (просто была пасха до этого за неделю и мы жарили шашлык + паски и яйца)? И нужно ли прям срочно начинать медикаментозное лечение или можно еще раз побороться диетой и минимальными физическими упражнениями?
Здравствуйте! Если вы не соблюдали диету, анализ можно было не пересдавать. Льняное масло не поможет в отсутствии правильного питания. Стойкая дислипидемия (как у вас сейчас) может привести к развитию атеросклероза артерий (подробнее можно прочитать в описании болезней- атеросклероз). Попробуйте повторить анализ через пару месяцев диеты.