Серцебиение, боль, замирание + обследование

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, меня зовут Татьяна, у меня ВСД и панические атаки с тревожными состояниями. Очень переживаю за главный орган т. к. он заставляет меня беспокоиться (то ЧСС 56 - то 100 ударов, когда встаю и хожу бывает и 130 уд/мин). А так же (что больше всего меня пугает) я начала чувствовать частое замирание сердаца, что очень меня пугает - оно замирает на 1-2 сек, а затем сильный удар. Я начала обследование, сделала УЗИ сердца и сосудов головы и шеи: УЗИ и доплер сосудов головы и шеи: ПА - диаметр, ход - норма. Скорость кровотока - норма. Ирритации позвоночной артерии слева в атланто-затылочном сегменте. ОСА, ВСА - ход, диаметр, просвет и скорость кровотока - норма. Утолщен комплекс интима-медия ОСА. Внутренние яремные вены проходимы, диаметр их не изменен. Скорость кровотока - умеренно увеличена, скорость кровотока по яремным венам, асимметричное венозное полнокровие позвоночного сплетения за счет правой стороны. Визуализированы ПМА, ЗМА, СМА, ПА V4 - особенностей хода не выявленно. ПАттерн кровотока в артериях - нормоперфузия, без значимой асиметрии кровотока. Умеренный ангиоспазм СМА - более выраженный слева. ПА - иритиация влева. УЗИ сердца: Умеренная концентрическая гипертрофия миокарда ЛЖ, полости сердца не увеличены. Сократительная активность сердца хорошая. Морфология и кинетика клапанов не изменена. ЛГ нет. Застоя в НПВ нет. + прошла холтер, результат его описания прилагаю в фото. Скажите, пожалуйста, у меня есть повод для беспокойства или мое сердце 100 % здорова? Что может мне давать то брадикардию мою - то тахикардию мой невроз или сердце? Есть ли повод переживать и беспокоиться за прием препаратов? (я боюсь принимать лекарства т. к. переживаю за сердце) А так же скажите какой пульс должен быть у человека при ходьбе? Почему сердце начинает колотиться и я его чувствую в ключитце когда встаю с кровати? И почему у меня началась такая реакция на прием алкоголя, что при приеме алкоголя даже в очень маленьких дозах - у меня учащается очень сильно серцебиение и так же его слышно в груди - это норма или мне противопоказанно теперь прием алкоголя? Буду очень признательна за ответы
Теги: наджелудочковая тахикардия после алкоголя
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 марта 2017 года

19 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-07 22:32
Здравствуйте. Судя по исследования с сердцем порядок. Такая реакция может быть связана с недостаточной тренированностью. Вам желательно начать заниматься кардионагрузками, чтобы постепенно натренировать сердце, так оно будет более адекватно реагировать на ходьбу и т. д. начинать тренировки следует постепенно. Прием алкоголя не противопоказан, но в умеренных количествах.
Татьяна 2017-03-08 09:11
Есть еще страницы заключения
Татьяна 2017-03-08 09:13
Татьяна 2017-03-08 09:25
Очень беспокоит в описании синусовая тахикардия и паузы. Что значит паузы? Это не опасно? А так же экстрасистолия 59 предсердная и 6 политопная желудочковая экстрасистолия - это что такое? Это те замирания кот. Я чувствую и кот. Меня пугают? Они не опасны т. к. перехватывает дух и я чувствую это замирание. А насчет алкоголя - я не много и не часто его принимаю сейчас, может 1 раз в месяц и то бокал пива или бокал вина, но потом учащается сердцебиение при ходьбе под алкоголем - это у всех так? Я прям чувствую сильные удары и частое серцебиение в груди (под алкоголем при ходьбе) - раньше или не было такого или я просто не обращала внимания.

P. S. Спасибо вам за ответы и с днем 8-го марта вас, в такой праздничный день - вы отвечаете мне на вопросы, очень рада что есть специалисты кот. Любят свою работу. С праздником вас, цветения вам, здоровья вам и вашим близким.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-09 09:16
Здравствуйте. Паузы клинически не значимы. Да, экстрасистолия - замирания, но это тоже не опасно. После приема алкоголя сердцебиение повышается у всех. Не стоит ереживать по этому поводу.
Татьяна Бабанская 2017-03-12 11:34
Спасибо огромное за ваши ответы, я очень вам признательна. Скажите, доктор - может ли эта экстрасистлия указывать на начало развития заболеваний сердца? Может есть какие-то препараты не сильные - но кот. Могут укрепить работу ССС и убрать эту экстрасисталию? Я просто ее ощущаю иногда, конечно не 56 раз, а гораздо меньше - может я ощущаю именно ту кот. Более сильная (мне кажется это как замирание и меня это очень сильно пугает)
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-12 22:23
Здравствуйте. Чтобы уменьшить количество экстрасистол, можно попробовать попить магнерот. Дополнительно также попробуйте успокоительные травы.
Татьяна Бабанская 2017-03-14 11:27
Спасибо вам! Я вот вчера пошла к кардиологу кот. Мне выдавал направление на кардиограф - но ее не было на приеме т. к. она на больничном и я обратилась в институт терапии и кардиологии. В итоге меня так растроила кардиолог - говорит мол ей не нравится в УЗИ умеренная концентрическая гипертрофия миокарда ЛЖ, что так не бывает - она или есть или ее нет - надо переделывать УЗИ у них + ей не понравилось что-то там в кардиографе (экстросистолия) + надо пересдать типо анализ холестерина - он у меня повышен немного (Общий белок - 72 (норма 65-85 г/л), АСТ - 23 (до 38 Од/л), АЛТ - 29 (до 40 ОД/л), мочевина 5,4 (2,76 - 8,07 ммоль/л), креатинин - 0,070 (0,044 - 0,110 ммоль/л), холестерин общий - 6,5 (до 5,2 - отсутствие риска, 5,2 - 7,8 - условный риск, больше 7,8 - высокий риск), В-липопротеиды - 62 (35 - 55 од. Опт. Щел. ), Триглицериды - 2,37 (до 2,3) + сказала сдать на сахар и еще что-то. Вобщем напугала меня и растроила. Я вот думаю - это таким образом хотят выкачать снова деньги или действительно эта гипертрофия ЛЖ опасна?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-14 21:38
Здравствуйте. Какой размер мжп и зслж? Выложите протокол УЗИ.
Татьяна Бабанская 2017-03-15 09:00
Аорта диаметр - на уровне фиброзного кольца 27 мм
Клапан - 3х створчатый
Структура - норма
Створки все. Диастолического провисания створок нет. Раннего систолического прикрытия нет. Систолическое раскрытие 19,0 мм.
Обратный ток: нет
Митральный клапан: структура - норма.
Подвижность: хорошая (передней и задней створок)
Фора движения створок: разнонаправленное.
Левый желудочек: полость не изменена КДР 50 мм. КСР 35 мм.
МЖП 11,8 мм
ЗЛСЖ 10,3 мм
Стенка: гипертрофия (умеренная) , концентрическая
EF - 56 %
FS - 23 %
Общая сократимость ЛЖ: не нарушена
Диастолическая дисфункция ЛЖ - нет
Трехстворчатый клапан: норма
Правый желудочек: размеры полости - норма, стенка - норма.
Клапан легочной артерии: лоцируется.
Структура: норма
Левое предсердие:
Размеры: 34х40х38 мм (норма)
Правое предсердие:
Размеры: 38 х 40 мм (норма)
Межжелудочковая перегородка:
Структура: не изменена.
ДМЖП нет
аневризматическое выпячивание МЖП нет
Межпредсердная перегородка: целостна
Полость перикарда: сепарация листков нет
НПВ 18,2 мм коллабируемость полная
Плевральные полости: признаков гидроторакса не выявленно.
Все переписала с результатов УЗИ
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-17 08:54
Здравствуйте. По заключению у вас пограничные значения, то есть как таковой гипертрофии пока нет.
Татьяна 2017-03-17 09:55
Здравствуйте, ну да - мне так доктор и говорил кот. УЗИ делала - что с большой натяжкой ставит умеренную гипертрофию. А вообще что означает гипертрофия? Чем опасна? И что нужно делать для профилактики ее чтоб в будующем не заиметь такой диагноз?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-17 13:32
Гипертрофия - увеличение массы миокарда. Нужно контролировать давление и тогда все будет в норме.
Татьяна 2017-03-19 20:26
Таким образом моей жизни пока ничего не угрожает? Могу жить спокойно, а то что бьется сильно сердце и я его чувствую в груди при выпитом алкоголе - ничего страшного?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-21 08:21
Здравствуйте. Да, все верно.
Татьяна 2017-04-24 21:07
Добрый вечер, с последнего нашего общения прошло достаточно времени, но я все никак не успокоюсь. Сдала еще анализы общий крови и на холестерин развернутый + пакет поджелудочной. Пришли результаты и я снова в шоке, я пыталась не есть жирную пищу, пропила льяное масло - но холестерин зашкаливает, что же с ним делать? Как его понизить? Это же опасно? Прошу снова у вас помощи, ответьте, пожалуйста.

Код Исследование Норма Результат Ед. изм.
Общий клинический анализ крови
03-001.001 Формула 100.0
03-001.002 Гемоглобин, (HGB), g/L 115 - 160 155 g/l
03-001.003 Эритроциты, (RBC), T/L 4.5 - 6.5 4.9 T/L
03-001.004 Гематокрит, (НСТ), L/L 0.400 - 0.540 0.436 L/L
03-001.005 Средний объем эритроцита, (MCV), FL 80 - 100 89 fL
03-001.006 Среднее содержание гемоглобина в эритроците, (МСН), p/g 27.0 - 32.0 31.7 p/g
03-001.007 Средняя концентрация клеточного гемоглобина, (МСНС), g/L 320.0 - 360.0 355 g/l
03-001.008 Ширина распределения эритроцитов по объему, (RDW), % 11.0 - 18.0 11.8 %
03-001.009 Цветной показатель 0.85 - 1.15 0.95 -
03-001.010 Тромбоциты (PLT), g/L 150 - 500 292 g/l
03-001.011 Средний объем тромбоцитов, (MPV), FL 6 - 11 8 fL
03-001.012 СОЭ, (ESR) 2 - 15 20 mm/h
03-001.013 Лейкоциты, (WBC), g/L 4.0 - 10.0 7.1 *10^9/l
03-001.016 Лимфоциты, (LYM), % 25.0 - 50.0 38.7 %
03-001.017 Лимфоциты, (LYM), g/L 1.00 - 4.00 2.7 g/l
03-001.018 Моноциты, (MONO), % 2.0 - 10.0 5.0 %
03-001.019 Моноциты, (MONO), g/L 0.20 - 1.00 0.35 g/l
03-001.020 Эозинофилы, (EOS), % 0.5 - 5.0 1.8 %
03-001.021 Эозинофилы, (EOS), g/L 0.00 - 0.50 0.13 g/l
03-001.022 Базофилы, (BASО), % 0 - 2 0.3 %
03-001.023 Базофилы, (BASO), g/L 0.00 - 0.20 0.02 g/l
03-001.024 Палочкоядерные 1.0 - 6.0 1.0 %
03-001.025 Сегментоядерные 47.0 - 72.0 53.2 %
03-001.037 Тромбокрит, (PCT), % 0.15 - 0.5 0.24 %
Холестерин
02-002.01 Холестерин 0 - 5.2 6.95 mmol/l
Холестерин ЛВП
02-003.01 Холестерин ЛВП 1.55 - "отрицательный" риск развития сердечно-сосудистых заболеваний <1.03 - значительный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний 0.96 mmol/l
Холестерин ЛНП
02-542.01 Холестерин ЛНП Оптимальные значения < 2.6 Нормальные значения 2.6-3.3 Пограничные значения 3.4-4.1 Высокие значения 4.1-4.9 Очень высокие значения 4.9 4.70 mmol/l
Холестерин ЛОНП
02-543.5 Холестерин ЛОНП 0.26 - 1.04 1.29 mmol/l
Триглицериды
02-001.01 Триглицериды Нормальные значения < 1,7 Пограничные значения 1,70–2,25 Повышенные значения 2,26–5,64 Очень высокие значения 5,65 2.27 mmol/l
Коэффициент атерогенности
02-544.6 Коэффициент атерогенности 0 - 3 6.24 -
Глюкоза (натощак)
02-404.01 Глюкоза 4.1 - 5.9 4.53 mmol/l
Альфа-амилаза (диастаза)
02-413.01 Альфа-амилаза 28 - 100 39.8 U/L
Липаза
02-419.02 Липаза 0 - 38 26.18 U/L
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-26 22:39
Здравствуйте. Да, это не очень хорошо. Попробуйте начать пить фибраты, они препятствуют всасыванию холестерина в кишечнике.
Татьяна 2017-04-27 08:38
Спассибо за ответ, что это такое? Какие препараты к примеру? Как долго их надо пить? Насколько они вредны? Грозит ли мне сейчас именно этот холестерин или это в будующем может дать последствия? Там сам по себе холестерин не сильно поднялся за 3 месяца, а вот атерогенность - сильно подскочила - это может быть из-за менструации (первый день), из-за съеденного чего-то в течении недели?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-05-02 09:19
Здравствуйте, да холестерин может изменяться в течение цикла. Пока менструация сохранена, он практически не опасен.