Экг сердца, узи

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с результатами экг. 1) Интервал QRS = 0,11, хотя в норме указано до 0,09. Это опасно? 2) Экстрасистол исходящих нет. Это хорошо? 3) Есть замедление в желудочковой проводимости по правой ножке Гиса. Это не опасно? 4) В ЭКГ, которое делали не в поликлинике, меня смутило следующее: один раз, перед тем, как сердце должно было максимально расслабиться перед ударом (небольшая волна прямо перед ударом), оно вместо этого остановилось на 0,2-0,3 секунды, а потом резко ударило сильно. Я и сам это почувствовал, и кардиограф это зафиксировал. По ощущениям, я сам вызвал это. Возможно, я допустил неточность - просто не знаю, как по памяти это описать. Это ведь не опасно? 5) Меня последнее время один раз беспокоила странная аритмия: 120-140 слабых ударов могло резко смениться на 50-60 сильных ударов. Это аритмия? И это опасно? И опасно ли, что после еды при грыже пищевода сердцу как будто тяжело работать, причем при лечении этой грыжи мне становится не так тяжело. В целом, меня не беспокоит сердце: я без отдышки поднимаюсь на пятый этаж. Но "аритмии" и тяжесть после еды заставляют меня беспокоиться. Возможна ли остановка здорового, тренированного сердца без патологий? Хочу добавить, что на УЗИ сердца все в пределах нормы. Заранее благодарю за ответы!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 ноября 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! Останорвка сердца в вашем случае маловероятна. Грыжа пишеводного отверстия диафрагмы может давать такие симптомы. Аритмия бывает разная, еслои беспокоит вас ежедневно, сделайте холтер экг для уточнения диагноза.
Алексей 2017-11-30 15:07
Спасибо за ответ. А часто ли вообще случаются внезапные остановки сердца, по крайней мере, у здоровых людей? Стоит ли этого бояться? Правда ли, что грыжа пищеводного отверстия диафрагмы может привести к реальным болезням сердца, если ее долго не лечить? Аритмией страдаю довольно редко: максимум 2-3 раза в месяц. Мне что-то говорили про синусовую аритмию. Она не опасная? И бывают ли не опасные аритмии?
Не часто. Синусовая аритмия это вариант нормы, не патология.
Алексей 2017-11-30 15:44
Спасибо. Хочу спросить последние два вопроса: страшно ли, если сердце останавливается на пол секунды, да и вообще может ли быть такое? У меня такое случается редко, но я это хорошо чувствую. И с чем связан инфаркт у спортсменов, особенно тех, кто пробегает каждый день марафонские расстояния? У них ведь, по идее, сердце крепкое и выносливое?
Здравствуйте!
  1. Не страшно. Опасны паузы более 2 секунд.
  2. Сердце спортсменов-профессионалов не очень крепкое, из-за чрезмерных нагрузок у них часто развивается гипертрофия стенок сердца, что в дальнейшем может привести к сердечной недостаточности.