Сильные короткие удары сердца

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: псориаз более 20 лет ГЭРБ шейный остеохондроз цистит
Здравствуйте, хочу проконсультироваться с вами по поводу своей проблемы. Уже 3 года меня периодически беспокоят сильные толчки сердца, которые я чувствую как в груди, так и в горле. На последней Экг было зафиксировано нарушение проводимости. Сама я 8 лет страдаю неврозом(лечилась антидепрессантами транквилизаторами нейролептиками) Также в течении двух лет лечилась у кардиолога эгилоком из-за тахикардии, вызванной DCL по кардиальному типу. Очень редко бывали приступы повышения давления 140/100 160/120 с сердцебиением до 130 уд/мин.,при этом чувствовала безотчетный страх и жжение левой половины туловища. В последнее время появилось чувство нехватки воздуха. Что со мной? Анализы крови норма
Теги: сильные удары сердца при нормальном пульсе, чувствую как бьется сердце при нормальном пульсе и давлении
Категория: Кардиолог

31 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-09-10 21:17
Здравствуйте. Похоже на экстрасистолию. Она не опасна.
ЕваГунченко 2014-09-11 05:50
Ксения Викторовна, спасибо за ответ, а холтер надо делать? И может ли повышаться пульс и давление от приема психпрепаратов-психиаторы уверяют что нет. И еще вопрос опасно ли нарушение проводимости, зафиксированные на ЭКГ?
ЕваГунченко 2014-09-11 05:59
Узи сердца у меня в норме кстати, но постоянно чувствую как бьется сердце и повышение пульса и давления вызывает дискомфорт бывают давящие и сжимающие боли в области сердца при этом давление и пульс бывают в норме-появляется страх ощущение что умру руки ноги холодеют и трясутся а сама я аж белею. Похоже ли это на стенокардию?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-09-11 15:44
Здравствуйте. Изменения ЭКГ не опасны. От псих препаратов такое бывает очень редко. На стенокардию не похоже. Холтер сделать можете. Все симптомы больше напоминают ВСД, то есть невроз.
ЕваГунченко 2014-09-11 16:31
Спасибо большое за ответ! Т е повышение пульса и давления -это проявления невроза? А если это не только невроз? Холтера будет достаточно для обследования сердца?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-09-11 21:22
Здравствуйте. Скорее всего невроз. ЧТобы полностью исключить патологию сердца нужно сделать холтер, УЗИ, пробу с физической нагрузкой.
ЕваГунченко 2014-09-11 21:25
Узи сердца делала недавно-все в норме, Экг тоже в норме а вот холтер и пробу с нагрузкой мне не назначают, могу ли я потребовать назначение холтера и пробу с нагрузкой у себя в поликлинике? Заранее благодарю за ответ
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-09-12 14:50
Здравствуйте. Можете попросить холтер, а во время него дать физическую нагрузку. Так можно выполнить только одно исследование и убедиться, что все в норме.
ЕваГунченко 2014-09-12 16:09
Спасибо за ответ Ксения Викторовна! Я так и поступлю, чтобы себе дурное не придумывать в голову. Спасибо за ваше внимание.
Анна 2016-06-14 04:56
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, вчера уснула, но проснулась от испуга(зазвонил телеф) , после этого сердце стало биться сильнее, т. е. давление в норме, пульс 77, а удары сердца сильные. И до сих пор не проходит, пила успокоительные препараты. Что это такое? Месяца два назад делала холтеи и экг все хорошо. Такие приступы второй раз и удары сердца даже не дают уснуть.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-06-15 23:16
Здравствуйте. Это не проблема с сердцем, а кардионевроз. Если не пройдет, нужно будет показаться неврологу.
Спасибо большое. 2016-06-16 23:39
Спасибо большое!
Анна 2016-06-16 23:47
Доктор, скажите пожалуйста! А почему днем нормально, а вот как ложусь спать, сердце начинает биться, и у меня ощущение, что тело горячее, даже не ощущение, а так и есть. Температуры нет на самом деле. Это тоже может так отражаться как кардионевроз.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-06-17 17:31
Здравствуйте, да, покажитесь неврологу.
Марина 2020-02-04 20:03
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста кардиограмму. К терапевту обратилась, сказала в норме. Но симптомы ОДЫШКИ, не хватка воздуха, не могу вдохнуть полной грудью. Сердцебиение, жжение и тяжесть в грудине, как давит. Немеет левая рука, отдаёт в шею, затылок, лопатку. Чувствую толчки или замерание. Холтер 24.12.2019 единичные и 2 эпизода парных экстрасистол. Узи сердца все в норме, кроме гиперкинез межжелудочковой перегородки. Кровь на холестерин в норме. Гемоглобин 154. Кровь на метаболиты и тромбоциты в норме. Узи щитовидки ИЗМИНЕНИЯ. На гормоны в норме. Тредмил тест изменения в миокарде. ПРОБА отрицательная. Толерантность снижена. Давление 110 на 80. 130 на 90. пульс без бисопролола 95,110. После приёма бисопролола 70-85. Что на экг показывает? И что такое в заключение на узи сердца гиперкинетический синдром?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-02-05 09:47
Здравствуйте. У вас симптомы ВСД, патологии сердца не выявлено. Гиперкинетический тип значит повышенная активность.
Марина 2020-02-06 09:45
Спасибо! Скажите что означает изменение в миокарде. Проходила тредмил тест. Как врач сказал что эта возрастное. Но как может быть возрастной, если мне ещё 40 лет. Что будет дальше? Ставят диагноз кардиомиопатия метаболического гормонального генеза. ПРОБА отрицательная. Толерантность снижена.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-02-06 09:57
Здравствуйте. Отрицательная проба значит нормально все.
Марина 2020-02-06 13:07
Меня сейчас беспокоит одышка нехватка воздуха не могу вдохнуть полной грудью. Тяжесть жжение в грудине. Появилось ощущение как три недели длится. Можно сделать ещё раз тест? Если я его делала в июле 2019 года. На тот момент не шипко меня так беспокоило. ЭКГ я вам скидовала фотки. Тоже самые симптомы были.
Марина 2020-02-11 11:52
Прошла не давно экг. Расшифруйте пожалуйста, что можете сказать?
Гульнур 2017-06-23 12:05
Добрый день. Уже как больше года проблемы с сердцем. Сначала были периодически удары сердца будто из внутри кто то ударяет кулаком, позже стало будто сердце несколько раз быстро бьётся и по телу проходит дрожь, чувство страха. ЭКГ и УЗИ сердце все в норме. Прошла суточное мониторирование экг. Результаты ЧСС в течение суток в пределах нормы. Циркадный индекс ЧСС в пределах нормы. В течении суток субмаксимальная ЧСС не достигнута 75% от макс. Возможной для данного возраста. Пример экг минимальной ЧСС за время наблюдения 55 уд/м. Максимальная 145 уд/м. синусовый ритм общей длительностью 23: 52: 50 с ЧСС от 52 до 150 средняя 80 уд/м. Желудочковая экстрасистолия 1 градации по Ryan. Наджелудочная экзотическая в пределах нормы. Желудочковая экзотическая активностр в пред норм. Аритмия с предэктопическим интервалом от 400 до 428 в сред. 414 мсек. Всего 2 днем менее 1 часа. Ночью нет. Синусовый ритм Наджелудочнықпал экстрасистолы, Аритмии с предэктопическим интервал этом от 528 до 648 среди. 586 мсек. Всего 5 днем 4. Ночью 3. паузы за счёт синусовый Аритмии. Всего 8 раз днем 2 менее 1 часа и ночью 6 1 в час. В дневное и ночное время зарегистрированыне транзиторная А-В блокада 1 степени общей длительностью 1 час 10 мин. С PQ интервалом 332 мс. Наблюдалось в течении суток удлинение корригированного Qt интервала свыше 450 мс. До 481 в течение 1 часа 11 мин. Во время сна зарегистрировано дыхательное нарушение характерны для эпизодов апноэ/гипопноэ. Остальное все в пределах норм. Подскажите пожалуйста что со мной не так? Страшно очень когда приступы с сердцем происходит. Заранее спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-06-23 23:08
Здравствуйте. Это все экстрасистолия и синусовая аритмия. Опасности не представляет, но нужно попить лекарства.
Наталия 2019-02-04 12:39
Здравствуйте, мне 41 год, с месяц назад стало беспокоить учащенное сердцебиение, которое может длится сутками, пульс макс 105 был, давление в пределах 106/74,124/82, пульс ниже 74 не опускался. При таком приступе я ощущаю как бы вибрацию в спине или как будто тряска когда холодно, пульсация в затылке. Иногда покалывание левой руки. Сегодня вызвала скорую, дааление было 150, /90но за 10 мин до скорой было 124/91, скорее всего просто нервничала. Экг было в норме, пульс 100. До вызова скорой за 2 недели проходила обследование, узи сердца в норме, экг синусовая тахикардия, гормоны щитовидки в норме, биох. Анализ крови в норме, гемоглобин 137,.Последние 2 месяца постоянный стресс, была у невролога ничего особо не сказал, прописал глицин и корвалол. Последние 2 дня побаливает плечо сверху, предполагаю остеохондроз, но невролог сказал что такой пульс с этим не связан, очень страшно становится когда такой пульс. Такое ощущение что все сосуды пульсируют во всем теле, выписали магний в6, пустырник и при тахикардии бесопролол 0.25, но он вроде пульс уряжает, но все равно я его ощущаю этой вибрацией, Что со мной доктор?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-04 13:02
Здравствуйте. Скорее всего таким пульсом у вас проявляется невроз на фоне стресса. Непосредственно с сердцем это не связано, то есть нужно заняться лечением имено первопричины, тогда и пульс будет в норме. Вместо конкора для устрания симптомов лучше использовать кораксан, принимать его лучше ежедневно, чтобы не было скачков. Также устанить симптомы может курс фенибута. Боль в плече скорее всего действительно связана с остеохондрозом.
Наталия 2019-02-04 13:13
Скажите в какой дозировке принимать кораксан и фенибут это антидепресант?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-04 13:48
Кораксан по 5 мг мг утром (можно менять дозировку). фенибут - ноотроп, но он помогает нормализовать состояние нервной системы. Принимают курсами по 1т 3 раза в сутки.
Наталия 2019-02-04 13:57
Спасибо за помощь! Попробую, просто очень устала от такого состояния
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-04 14:38
Дополнительно можно поработать с психотерапевтом. Помогает когнитивно-поведенческая терапия.
Igor 2019-07-03 03:57
Здравствуйте. Уже 2 месяца у меня раздраженное горло. Лечился и ларипронтом, то гексоралом, но с переменным успехом. В это время не смотря на больное горло занимался физической активностью. Видимо из-за этого очень сильно уставал и долго восстанавливался. Недавно появились новые ощущения сердцебиения. Сердце вроде бьётся ровно, без пропусков и замираний, но некоторые удары оказываются чувствительными, и отдают в горло, вроде сбивает дыхание иногда. Также бывает слева под ребрами сжимание, дискомфорт переодически в течении нескольких дней после физической активности, длится недолго, несколько минут. Ещё иногда хочется кашлять при таких чувствительных ударах сердца. Это не патология, нужно ли искать причины или само пройдет?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-07-03 08:04
Здравствуйте. Скорее всего ничего страшного и это проявление инфекции. Но на всякий случай можно сделать экг и узи сердца.