Утолщение правой оба в виде бляшки
Спрашивает: стас
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, прохожу раз в год обследование магистральныхартерий. В прошлом году в правой оба нашли утолщение, в этом году написали бляшка, т. е. за год есть рост. Холестерин сдавал, последний разбыл полностью в норме, бывало конечно раньше когда сдавал был повышен, но не всегда. Подскажите насколько это все опасно и что с этим делать.? Может ли теперь бляшка оторваться.? Может холестерин скачет из-за неправельной рабоиы печени, у меня желчный с перегибом в шейке, есть застой желчи.? Я веду активный образ жизни, хожу в зал и бассейн, стараюсь следить за здоровьем, а такие вещи честно говоря расстраивают и пугают. Доктор на узи сказала, что остальные сосуды в норме, утолщение увеличилось только в правой оба, но это никак не радует. Помогите разобраться.
Спасибо!
Теги: атеросклероз коронарных сосудов
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 ноября 2020 года

81 ответ
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-23 20:07
Здравствуйте.
 За год наблюдается отрицательная динамика - появление атеросклеротической бляшки. Сама по себе бляшка не опасна, гемодинамически не значима (не препятствует кровотоку), оторваться не может.
Однозначно нормализовать желчеотток нужно.
 Рекомендую пройти дообследование: