Утолщение правой оба в виде бляшки
Спрашивает: стас
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, прохожу раз в год обследование магистральныхартерий. В прошлом году в правой оба нашли утолщение, в этом году написали бляшка, т. е. за год есть рост. Холестерин сдавал, последний разбыл полностью в норме, бывало конечно раньше когда сдавал был повышен, но не всегда. Подскажите насколько это все опасно и что с этим делать.? Может ли теперь бляшка оторваться.? Может холестерин скачет из-за неправельной рабоиы печени, у меня желчный с перегибом в шейке, есть застой желчи.? Я веду активный образ жизни, хожу в зал и бассейн, стараюсь следить за здоровьем, а такие вещи честно говоря расстраивают и пугают. Доктор на узи сказала, что остальные сосуды в норме, утолщение увеличилось только в правой оба, но это никак не радует. Помогите разобраться.
Спасибо!
81 ответ
Здравствуйте.
За год наблюдается отрицательная динамика - появление атеросклеротической бляшки. Сама по себе бляшка не опасна, гемодинамически не значима (не препятствует кровотоку), оторваться не может.
Однозначно нормализовать желчеотток нужно.
Рекомендую пройти дообследование:
- сдать кровь на липопротеин (А) - это вредная фракция холестерина, приводящая к атеросклерозу. Достаточно сдать 1 раз в жизни;
- высокочувствительный СРБ - посмотреть имеется ли внутрисосудистое воспаление;
- гомоцистеин - в высоких концентрациях вызывает сосудистое воспаление, атеросклероз.
С результатами дообследования + липидный профиль обратиться к кардиологу для решения вопроса о дальнейшей тактики.
С уважением, Лиана Алексеевна.
стас 2020-11-23 22:52
Гомоцистеин сдавал несколько раз, последний раз был: 11,1 сдавал год назад, до этого был чуть выше 14,6; с-реактивный белок несколько раз сдавал-всегда норма, последний раз 03.02.2020 показатель был: 0,1; коагулограмма год назад сдавал: протромбин-88,3; мно-1,06; ачтв-23,5; тромбиновое время-19,6; фибриноген-2,5. Холестерин сдавал 03.02.2020: общий-4,76; лпвп-1,48; лпнп-2,78; тринлицериды-1,35; индекс атерогенности-2,22. Вроде показатели все в норме, непонятно почему развивается атеросклероз.? Липопротеин А никогдане сдавал. Я так понимаю все анализы нужно повторить.? Могу на всякий случай пересдать коагулограмму.
Спасибо!
Тогда нужно сдать Липопротеин А и СРБ высокочувствительный (если ранее сдавали общий).
Здоровья Вам.
стас Так я вроде высокочувствительный сдавал, посмотрите пожалуйста. Как часто его сдавать нужно в моем случае.? Еще прикрепил последнюю коагулограмму, сдавал в конце марта перед операцией на носовую перегородку. Подскажите свертываемость в норме у меня, тромбоз не грозит.? Как часто сдавать анализ на коагулограмму нужно в моем случае.?
Спасибо!
Показатели СРБ высочувствительный и коагулограмма в норме. Достаточно проверять данные анализы 1 раз в год.
Не могу посчитать продолжительность зубцов, интервалов, комплексов qrs, потому что нет маленьких клеточек.
Но на мой взгляд, обе ЭКГ в порядке. Нарушений ритма, ишемических изменений нет.
По сравнению с прошлогодней ЭКГ наблюдается урежение ЧСС - брадикардия 59, что связано с регулярными физнагрузками.
стас Понял, анализы, которые Вы написали, их нужно срочно сдавать или пару дней терпит, у меня на работе загрузка большая.?
В плановом порядке сдайте анализ крови на Липопротеин (а), срочности нет.
С учётом нормальных показателей гомоцистеина, СРБ всч, липидограммы, отсутствием, как я понимаю, факторов риска (курение, артериальная гипертензия, низкая физактивность и тд), пока не понятна причина атеросклероза ОБА.
стас Хорошо, сдам. Скажите а на сердце атеросклероз оба не повлияет, я год назад стресс эхо делал, все в норме толерантность к нагрузкам высокая 13,4 МЕТ, сонные артерии тоде чистые, пишут, что с них все начинается, у меня видимо наоборот, инфаркт мне негрозит.? Тренироваться в зале, бассейне можно, бояшка эта не оторвется от нагрузки, а то страшные вещи пишут, про отрыв бляшек, тромбоз, эмболию, и. т. д., страшно стало как-то.? Читал, что атеросклероз-это генетическое заболевание, может сдать анализы по генетике какие-нибудь.? В роду у нас вроде все долгожители, инфарктов и инсультов вроде не было.
Спасибо.!
Добрый день!
Извините за ожидание. Есть исследования, которые говорят о том что наличие атеросклеротической бляшки ОБА увеличивает риск развития атеросклероза коронарных артерий и ИБС. Для выявления атеросклероза коронарных сосудов порекомендую пройти КТ сердца с измерением коронарного кальция. Тренировки, физнагрузки не противопоказаны. Атеросклеротическая бляшка не оторвётся.
Действительно, есть генетические исследования для выявления генетической предрасположенности к дислипидемии и атеросклерозу.
Сначала сделайте КТ сердца с измерением коронарного кальция, сдайте липопротеин (а), далее нужно решить вопрос об генетическом исследовании.
С учётом атеросклеротичкской бляшки в ОБА, прогрессивным ростом и размерами Ваш сердечно-сосудистый риск высокий. Показана гиполипидемическая терапия - статины.
стас Ясно, но я в прошлом году проходит стресс эхо и по его результатам ибс исключили, сказали все супер. Кт сердца с измерением кальция у нас в городе делают только по направлению и четким показаниям, мне наврядли дадут. Про статины читал-очень серьезные препараты, с кучей побочек, пишут, что здоровье гробят, короче больше вреда чем пользы. Анализы постараюсь сдать в ближайшее время. Насколько у меня все плохо на сегодняшний момент.? Доктор на узи сказала, что пока можно ограничиться диетой. Может все таки все это связано с застоем желчи, на узи сказали, что в остальных сосудах изменений нет.?
Застой желчи не приводит к атеросклерозу.
На сегодняшний день необходимо определиться с тактикой первичной профилактики сердечно-сосудистых осложнений.
Я остаюсь при своём мнении. С учётом наличия одной атеросклеротической бляшки в ОБА, прогрессивным ее ростом в течение года и высотой более 1,8 мм риск сердечно-сосудистых осложнений высокий. Показана гиполипидемическся терапия с целевыми цифрами ЛПНП менее 1,8.
К сожалению, в данном случае, только диетой ограничиться нельзя. Вы можете очно проконсультироваться с кардиологом, чтобы получить второе мнение о необходимости гиполипидемической терапии.
стас Вот еще нашел обследование в 2018 году проходил, посмотрите вдинамике на сегодняшний день. Узи говорят не точный метод, там все таки миллиметры, можно и ошибиться.
Спасибо! Извините что достаю глупыми вопросами, я серьезно отношусь к своему здоровью.
Не извиняйтесь за вопросы. Спрашивайте, что интересует.
Пришлите протокол УЗИ за 2018 г.
По данным обследований в 2018 г. выявлено утолщение КИМ ОБА справа до 1,4 мм., в 2019 г особой динамики нет, в 2020 - рост атеросклеротической бляшки на месте утолщения КИМ.
УЗИ оператор-зависимое обследование, но так как последние исследования проводил один и тот же врач, можно говорить о достоверности результатов.
стас Сходил к доктору, показал анализы холестерина за последние 3 года. Она сказала, что у меня уникальный случай и не знает что со мной делать. Сказала перезвонит, когда договориться о встрече с каким то пофессором в жтой области. Пока дала направление на анализы, результаты прикладываю. Прсмотрите анализы, что означают.?
Спасибо!
Здравствуйте. Показатели Аполипопротеина А и В в норме. ЛПВП выше нормы, что есть хорошо и говорит о правильном питании и здоровом образе жизни.
В настоящее время показаний к исследованию генетической предрасположенности к атеросклерозу и дислипидемий не вижу.
Действительно, случай не стандартный, с учётом нормальных показателей липидограммы, отсутствием факторов риска, в том числе нормальных показателей СРБ, гомоцистеина.
Напишите о результатах консультации с профессором.
стам Понятно. Вы писали, что анализ на липопоотеин а злаеься раз в дизни, он что не меняется, липопоотеин в тоже, их больше не надо сдавать.? Вы еще писали про кт сердца, его нужно проходить.? Доктор меня не отправляла.,? Может есть еще причины роста бояшки, модет щитовидку еще раз проверить, гормоны.?
яспасибо!
Нужно было посмотреть Липопротеин (а) - это комплекс, состоящий из ЛПНП-похожей частицы и аполипопротеина А. Он наследуемый фактор атеросклероза. Его достаточно определить 1 раз в жизни.
Вы сейчас проверяли аполипопротеин А 1 и аполипопротеин В, это транспортные белки, которые переносят ЛПВП и ЛПНП соответсвенно в клетку. Являются тоже индикаторами атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний, их концентрация меняется в зависимости от терапии.
Видимо в лаборатории недопоняли. Изменения в тиреоидином статусе (нарушения функции щитовидной железы) отразились бы на показателях липидограммы. Если показатели были в норме, не нужно поверять гормоны щитовидной железы.
Определение коронарного кальция с помощью КТ или МСКТ поможет определить сердечно-сосудистый риск и необходимость терапии.
стас Понял, я читал, что при эхо кг видно кальций если он есть в аорте и на клапанах сердца, тогда направляют еще и на кт коронарных сосудов. У меня на эхо кг вроде про это ни слова нет, сколько раз не делал.? Можно конечно сделать если в этом есть необходимость, почему тогда доктор не направила меня на кт не понятно, только анализы назначила.
Спасибо!
стас Нужно ли мне досдать липопротеин (а) или они все взаимосвязаны и по сданным анализам понятно, что все в порядке.?
По Эхокг можно увидеть кальциноз аорты, аортального клапана, но не коронарных артерий.
Определение индекса коронарного кальция (индекса Агатстона) по последним Европейским рекомендациям по коррекции дислипидемии может быть использован для стратификации сердечно-сосудистого риска. Чем выше индекс, тем выше вероятность атеросклеротических бляшек в коронарных артерий. Т. е. необязательный метод диагностики, а может применяться в определённых клинических случаях. При повторной консультации спросите вашего врача о необходимости определения индекса коронарного кальция.
По индексу коронарного кальция определяются минимальные признаки атеросклероза в левой коронарной артерии. Ничего страшного нет, можно сказать что результат в пределах условной нормы, потому что по данным исследований субклинический атеросклероз коронарных артерий у мужчин начинает появляться в возрасте 30-40 лет.
стас Понял, я еще слам липопоотеин и результат пришлю. Я так понимаю у мужчин у всех развивается атеросклероз.? А как часто нужно проходить кт, для контроля.?
Спасиьо!
Обязательно пришлите результаты Лп(а).
В основном, у всех. У мужчин по сравнению с женщинами начинается раньше.
Рекомендаций по частоте проведения КТ для контроля коронарного кальция нет. Решается в индивидуальном порядке. В статьях в которых описывают исследования индекса коронарного кальция у молодых людей динамику смотрели через 10-15 лет.
стас Понял, а в моем случае когда в следующий раз проходить кт.? Просто чтобы мне примерно ориентироваться.
Спасибо!
Не ранее чем через 10 лет, так как в настоящее время кальциевый индекс низкий и если не будет отрицательный динамики роста атеросклеротической бляшки ОБА или других сосудов.
стас Я так понял ближайшие годы можно не волноваться, риска развития ибс пока нет.? Я тут подумал по поводу оба, у меня в 2008 году был перелом правой голени в верхней трети, теперь стоит пластина, ее уже не вытащат, осталась на всю жизнь. Может из-за этого было воспаление в сосудах ноги в какой-то период времени и из-зи него появилась бляшка, поскольку в сонных артериях и во второй ноге все чисто.?
Спасибо!
Получается что именно так.
К сожалению, не смогу ответить на второй вопрос. На практике не встречалась с подобными случаями, и в литературе не нашла описаний подобных клинических случаев.
Возможно было локальное повреждение эндотелия правой ОБА во время травмы голени, которое привело к формирование АБ (атеросклеротической бляшки). Но это только предположение.
Риск развития атеросклероза повышается при сочетании факторов риска (гиподинамия, избыточный вес, курение, артериальная гипертензия, дислипидемия и тд) с дисбалансом кальция в организме. Гиперкальциемия отдельно не рассматривают как фактор риска атеросклероза.
Установили причину гиперкальциемии?
Видимо из-за небольшого отклонения. На тот момент принимали витамин Д3?
Желательно посмотреть содержание витамина Д в крови, пересдать анализ на кальций для решения вопроса о необходимости постоянного приема витамина Д3. У 30-50% населения планеты наблюдается дефицит витамина Д.
стас Хорошо, сдам анализы. А кальций какой сдавать.? Я сдавал кальций просто, йодированый кальций и еще есть йодированный 7.25 какой-то.
Спасибо!
Показатели в норме.
Сохраните показатели Лп(а), достаточно проверить 1 раз в жизни.
Ваш клинический случай обсудила с коллегой, который имеет большой практический опыт, учёную степень.
Так как в настоящее время не настроены на прием статинов, с учётом отсутствия факторов риска атеросклероза, нормальных показателей по данным обследований можно выбрать наблюдательную тактику: продолжать соблюдать гиполипидемическую диету, быть физически активными и повторить УЗИ бедренных артерий через год.
стас Я попробую сдать анализы на кальций и витамин д для полной картины, раз уж начал обследоваться. А что сказал (а) Ваш коллега, какое его (е) мнение по поводу моего случая.? Какие-то обследования еще нужно мне проходить, остальные сосуды проверять (узи, дуплекс и. т. д.).?
Спасибо!
Я обращалась в плане определения правильной тактики ведения. Отметил что обследования проведены в полном объёме. При высоком сердечном-сосудистом риске обязаны взвесить назначение статина. В вашем случае есть время понаблюдать и через год определиться с тактикой.
Как будут готовы анализы крови на витамин Д, кальций, присылайте.
По ЭхоКГ есть небольшое расширение аорты на уровне синусов, которые требует наблюдения. Размеры камер сердца, клапанный аппарат, сократительная способность в норме.
Думаю, можно не беспокоится.
Напишите о результатах консультации.
стас Расширение с рождения как мне сказали, ну или от спорта-11 лет занимался плаванием (кмс). Наблюдаю раз в год по эхо кг. О результатах напишу по консультации.
Хорошо, напишите о результатах консультации.
стас Подскажите пожалуйста, я прочитал что кт коронарного кальция дает гарантию от возникновения ибс, при нормальных показателях как минимум на 5 лет, это действительно так и в моем случае тоже.? Глупый вопрос конечно, но интересно для себя понимать.
Спасибо!
Можете прислать ссылку на источник?
Я встречала в одной статье, что при индексе Агатстона равной 0 « гарантия» от ИБС не менее 15 лет.
стас 2020-12-03 12:58
Сейчас не найду уже, просто интересно это так или просто кто-то написал.?
Я, к сожалению, не сталкивалась с такими данными. Но если будет время поищу в зарубежной литературе.
стас Посмотрел еще раз статьи, везде пишут одно и тоже, если показатели кальция 0 или минимальны, то риск развития ибс маловероятен. Подскажите а за какое время развивается процесс кальцинации.? Просто хочеться знать периодичность прохождения кт для мониторинга здоровья. Ну не каждый же месяц проходить.
Спасибо!
Нет, каждый месяц не стоит проходить. Периодичность обследования, думаю, нужно планировать исходя из динамики показателей УЗИ ОБА и БЦА, всч СРБ. В клинических рекомендациях не прописана периодичность обследования.
Кальцификация зависит от степени прошрессировпния атеросклероза.
стас День добрый!
Разговаривал с доктором, она сказала, что мнения ее коллег разделились и пока все равно не понятно, что со мной делать, послала на повторное узи-получить 2 экспертное мнение, если подтвердиться то на кт-кальция, но я его прошел, покажу ей, я так понимаю на кт норма.? Я прочитал что уровень гомоцистеина может влиять еще. Может в нем дело.? Сдавал несколько раз:
- 11.07.2018 - 11.5;
- 15.02.2019 - 14.6;
- 02.04.2019 - 11.1; направляла дерматолог, в плане обследования, у меня аллергия есть на холод-дерматит.
Еще на шел анализ на кальций, сдавал 13.11.2018:
- Кальций общий - 2.41;
- Ионизированный - 1.214. Я все равно пересдам, 2 года прошло все таки.
- 11.07.2018 - 11.5;
- 15.02.2019 - 14.6;
- Кальций общий - 2.41;
Добрый день.
Вам надо была сразу показать доктору результаты КТ.
Индекс Агатстона 4 означает что имеются начальные признаки атеросклероза левой коронарной артерии. Можно интерпретировать как условная норма, потому что не увеличивает сердечно-сосудистый риск. Референсные показатели лаборатории по гомоцистеину и кальцию какие?
стас - 11.07.2018: 6.0-16.0;
- 15.02.2019: 6.0-16.0;
Показатели гомоцистеина, кальция общего, ионизированного укладываются в референсный интервал, в норме.
Тогда достаточно проверить уровень витамина Д крови, показатели кальция можно не сдавать.
стас Так 2 года прошло вроде или эти показатели всегда на одном уровне.?
Кальций является одним из самых важных электролитов крови, поэтому организм поддерживает его концентрацию на постоянном уровне. В настоящее время у Вас нет подозрения на заболеваний костей, почек, парашитовидных желёз и тд, т. е. патологических состояний которые сопровождаются нарушением кальциевого обмена. Ранее порекомендовала проверить показатели кальция, потому что были небольшие отклонения в анализах. По анализам которые сегодня выложили, показатели кальция в норме.
стас Сделал узи сосудов шеи и ног у другого эксперта. Доктор сказала что действительно есть бляшка маленькая, в одном только месте, но это не системный атеросклероз, остальные сосуды чистые, она все тщательно посмотрела. Сказала что бляшка находиться в стенке сосуда под слизистой, а не в самом сосуде. На атеросклероз не походе, сказала, что это может быть следствием вируса или растяжения. Сказала, что принимать статины не целесообразно.
Спасибо за обратную связь.
Теперь ситуация прояснилась. Ранее не было понятно, почему есть атеросклеротическая бляшка, но высокочувствительный СРБ в норме, как показатель воспаления внутри сосудистой стенки и системного атеросклероза. И по описанию бляшка имеет благоприятные характеристики (гомогенная, покрышка ровная).
стас Если я правильно понял, причиной образования бояшки стал не атеросклероз, а какой-то другой фактор, вирус как доктор сказала.? Но кт кальция ведь показало небольшое его наличие или это с возрастом у всех так.?
Спасибо!
Какой-то фактор, возможно инфекция (вирус), которая привела к местному повреждению эндотелия и в последующем росту бляшки,
Это возрастные изменения.
стас День добрый! Хотел еще спросить. У меня в разное время дня возникают приступы тошноты. Давление при этом мерил, было 118/70, пульс 72. Когда возникает тошнота, сразу появляется страх, что это приступ начинается. Рвоты в нет, но тошнота назойливая. Приступы дляться от 20 мин., до 1,5 часов. Подскажите пожалуйста связано ли это с сердцем или проблема в жкт. У меня есть перегиб желчного и джвп и гастрит небольшой.?
Спасибо!
Здравствуйте.
Нет, для заболеваний сердца не характерны только приступы тошноты. Чаще всего связаны с патологией жкт.
стас Понял, я еще читал про абдоминальный инфаркт, теперь когда болит живот тоже не по себе становиться, но вроде он в преклонном возрасте бывает, надеюсь мне это не грозит.? Я так понимаю все мои недомогания не имеют отношения к сердцу, а связаны с жкт, ссс в норме.?
Спасибо!
Есть абдоминальная форма инфаркта миокарда при локализации процесса в заднем (диафрагмальном) отделе левого желудочка, которая сопровождается болевым синдромом в надчревный области, верхней части живота, может быть тошнота, рвота, диарея, выступает холодный, липкий пот, чаще на лбу.
В настоящее время у Вас нет факторов сердечно-сосудистого риска, индекс коронарного кальция невысокий, поэтому ССС в порядке. Маловероятно развитие абдоминальной формы инфаркта миокарда. Скорее всего, симптоматиках связана с ЖКТ.
стас Понял, а правда пишут что абдомиеальнач форма бывает у пожилых людей в общем.?
Спасибо!
У 2,7-4,9% пациентов с инфарктом миокарда встречается абдоминальная форма. Действительно, атипичные формы инфаркта, которым относится и абдоминальная форма чаще встречаются у пожилых.
Здравствуйте.
В общем, все в порядке. По ЭКГ регистрируется одиночная наджелудочковая экстрасистолия, которая бывает в норме у здоровых людей. Нарушений проводимости, ишемических изменений нет.
стас У меня с рождения по экг регистрируют синдром ранней реполяризации желудочков, может экстросистолия это оно.?
СРРЖ есть по нижней стенке. Экстрасистолия и СРРЖ это разные изменения. Экстрасистолия- внеочередное сокращение сердца, а СРРЖ - изменения на ЭКГ, связанные с особенностью работы ионных каналов кардиомиоцитов.
Но они относятся условно к варианту нормы.