Атеросклероз сонных артерий в молодом возрасте
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Диабет 1 типа.
Здравствуйте.
Мне 27 лет, диабетик 1 типа на инсулине 14 лет. Компенсирована.
В феврале этого года начались головокружения на постоянной основе, и при обследовании сосудов шеи нашли атеросклероз (фото 1)
Липидограмма и ОАК ниже в норме(фото 2,3,4)
Но, я сильно поправилась за 2 года, вела малоподвижный образ жизни, постепенно худею сейчас.
Я в шоке просто, не ожидала так рано атеросклероза и бляшки, хотя меня уверил невролог, что это ещё не стеноз до 1 мм, а бляшка ещё не бляшка.
Никаких препаратов не назначили, кроме бисопролола, который я стала пить из-за тахикардии, потому что в последнее время пульс повысился и началась одышка, в том числе и из-за веса.
Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации, нужно ли проверять Корональные артерии сердца (ЭКГ, Холтер и УЗИ сердца в норме, Узи правда 11 месяцев, переделаю.)
Какова вероятность нахождения ещё одной бляшки где-то ещё?
И что посоветуете в данной ситуации?
Пожалуйста, помогите развёрнутым ответом. Мне очень страшно, руки опустились.
Благодарю.
Теги: атеросклероз бца заключение
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 апреля 2020 года

3 ответа
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-02 08:11
Здравствуйте! К сожалению, у пациентов с сахарным диабетом атеросклероз начинает поражать сосуды довольно рано.
В данный момент, критичного ничего нет, но чтобы окончательно убедиться в необходимости приёма антилипидемических препаратов можно сдать анализ крови на аполипопротеин А и В. Эти белки более точно, чем обычная липидограмма показывают есть ли дисбаланс липидов.
УЗИ сердца также надо повторить.
Марина 2020-04-02 12:03
Спасибо Вам за ответ.
Пересдам, но врачи меня не направляли на дообследование из-за низкого коэффициент А.
По поводу диабетиков, я знаю диабетиков с 30-35 летним стажем, у которых атеросклероз в 45 только начинается, поэтому я и поникла-не знаю, сколько мне осталось, если уже в 27 у меня атеросклероз, меня этот вопрос мучает.
Вопросы мои повторились, потому что было несколько ошибок перед вводом вопросов-прошу прощения.
кардиолог 2020-04-02 17:55
Заранее не расстраивайтесь, если эти белки покажут, что всё в порядке, тогда переживать вообще не о чем.
Пожалуйста, здоровья Вам!