УЗИ сердца и сонных артерий

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Сд
Здравствуйте ЭКГ показала 2 инфаркта врач назначил УЗИ сердца. Помогите расшифровать на приём только в апреле. Потвердился ли инфаркт на УЗИ и какое возможно лечение. Ещё очень высокий сахар сейчас тоже назначили лечение и диету
Категория: Кардиолог
Добавлен: 31 марта 2020 года

5 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-31 14:44
Здравствуйте.

1. По ЭхоКГ имеются серьёзные отклонения. Перенесенные инфаркты подтверждаются, как следствие инфарктов происходит ремоделирование левого желудочка - он увеличился, умеренно снизилась сократительная способность. Также есть изменения связанные с повышенным давлением.

Необходимо очная консультация кардиолога для подбора лечения и дальнейшего обследования.
На консультацию к кардиологу подготовьте анализы: общий анализ крови, мочи, анализ утренней порции мочи на микроальбуминурию, кровь на сахар, мочевую кислоту, электролиты крови, биохимические анализы крови (билирубин, алт, аст, мочевина, креатинин), липидограмма (холестерин, лпвп, лпнп, триглицериды); возьмите результаты экг, узи сердца, артерий шеи и нижних конечностей, дневник контроля давления и пульса (нужно измерять и записывать показатели утром и вечером).
2. По узи сосудам шеи начальные признаки атеросклероза. По данным артерий нижних конечностей имеются атеросклеротические бляшки, нужна консультация ангиохирурга.
Наталья 2020-03-31 14:51
Подскажите лечение поможет медикаметозное или только теперь операция?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-31 15:07
Вопрос непростой. Медикаментозная терапия обязательна, она будет назначаться на постоянный прием (это препараты из группы бетаблокаторы, иАПФ/сартаны, дезагреганты (аспирины), статины, с учётом сниженной сократительной способности ещё антагонисты альдостерона (верошпирон), петлевые диуретики (торасемид), потому что нужно сейчас максимально сохранить сердце и не допустить дальнейших изменений, которые приведут к сердечной недостаточности или к другим постинфарктным осложнениям.
По поводу оперативного лечения - нужно делать коронароангиографию - исследование сосудов сердца, когда под местной анестезией (человек в сознании) через бедренную или лучевую артерию вводят проводник до сердца и вводят специальное вещество - контраст в коронарные артерии и смотрят под рентгеновским аппаратом степень атеросклеротического поражения сосудов сердца. По результатам которого и решают вопрос о необходимости оперативного лечения, их два вида - или стентирование, или аорто-коронарное шунтирование.
Наталья 2020-03-31 15:28
Спасибо вам большое за ответ во второй раз нам помогаите.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-31 15:38
Пожалуйста, здоровья вам!
Без очного осмотра, к сожалению, не могу назначить лечение, поэтому в ближайшее время нужно попасть к кардиологу.
Порекомендую общие рекомендации:
- ограничить соль до 5 г/сут (пища недосоленая);
- ограничить продукты с животным жиром (посмотрите в интернете подробно про средиземноморскую диету, она наиболее полезна при сердечно-сосудистых заболеваниях);
- обязательно нужно нормализовать сахар, потому что высокая глюкоза крови приводит к поражению сосудов и нервов. - бросить курить, исключить алкоголь (если есть вредные привычки);
- поднимать тяжести не более 3-5 кг. - прогулки медленным, средним темпом не менее 30 мин 5-7 раз в неделю
- уберегать от вирусных заболеваний органов дыхания, особенно в настоящее время в связи с неблагоприятной ситуацией с коронавирусной инфекцией.
 - вести дневник самоконтроля давления, пульса, глюкозы крови.