Был ли инфаркт? И можно ли Кардил?

Спрашивает: Есения
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма. ГБ 2-3-4 (так написано в эпикризе). Диабет 2 типа.
Здравствуйте!
Спасибо, что есть Ваш сайт!
Очень нуждаемся компетентном совете (в посёлке кардиолога нет)

2-22 марта этого года папа (64 года) лежал в ковидной больнице с диагнозом COVID-19, средней степени, осложнённый двусторонней полисегментарной пневмонией 5% и 10%, ДН 1 ст. В целом болел с конца февраля. Сопутствующие заболевания – ГБ 2-3-4, бронхиальная астма, сахарный диабет 2 типа.

В первые дни нахождения в больнице к вечеру ему становилось очень плохо: сильный кашель, температура до 38 и сильная боль за грудиной. Рассказывал, что два раза медики вызывали бригаду скорой помощи, и ему делали ЭКГ, давали кислород. Когда медсестра делала ЭКГ в первый раз, то она, взглянув на кардиограмму, устно ему сказала: «Похоже, у вас прошёл инфаркт». Но в выписном эпикризе этого нет, как нет и направления на консультацию кардиолога.

В эпикризе про сердце есть только такие данные:
ЭКГ 4.03.2021: Ритм синус. М(или Н? –непонятно) Б ПНПГ.
ЭКГ 10.03.2021: Ритм синус. ГЛЖ. Местная вжел блокада.

Подскажите пожалуйста, можно ли по этим данным понять, был инфаркт или нет, и когда?
Или какие анализы и обследования надо пройти, чтобы уточнить диагноз? (В посёлке кардиолога нет ( Чтобы ехать в город, хотелось бы знать, что с собой везти.

Из лекарств для сердца выписан Кардил 0,5 мг утром.
Но в аптеках его нет, сказали, что снят с регистрации. Посоветовали аналог - дилтиазем.
Вы не подскажете, это безопасное ли лекарство при условии, что, возможно, инфаркт всё-таки был? И если да, то какая должна быть дозировка, чтобы было равносильно Кардилу 5мг? И сколько дней по времени его принимать?

Сердечное Вам спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 марта 2021 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-27 18:42
Здравствуйте. По заключениям ЭКГ признаки острого нарушения коронарного кровообращения (инфаркта) не описаны. Исследованный Тропинин Т (маркёр инфаркта миокарда) отрицательный. Данных за перенесённый инфаркт по выписке нет.
Так как у Вашего отца есть сахарный диабет, нужно очно проконсультироваться с кардиологом. Для консультации приготовьте данные следующих исследований: общий анализ крови, мочи, кровь на сахар, биохимические анализы крови (алт, аст, билирубин, мочевина, креатинин), липидограммма, ЭКГ повторите, УЗИ сердца, УЗДГ брахиоцефальных артерий, дневник самоконтроля пульса и давления за 1 неделю. Для определения дозы Дилтиазема уточните, пожалуйста, показатели пульса и давления вашего отца? Какие препараты принимает постоянно?

С уважением, Лиана Алексеевна.