300 желудочковых экстросистол

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, такая проблема, сделала холтера результат 300 желудочковых экстросистол, не сказать, что я их сильно ощущаю. Но постоянный страх присутствует, кажется, что сердце замирает, бегут мурашки. Ночью сплю очень плохо, сон беспокойный и не глубокий.
Посоветовали предуктал мб 2р/с и магнерот. Скажите стоит ли переживать и насколько это опасно?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 октября 2020 года

10 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-27 15:41
Здравствуйте. Не опасно, количество эктсрасистол в пределах допустимой нормы в отсутствии структурной патологии сердца (если по УЗИ сердца все в порядке). Важно наладить ночной сон. Если их ощущаете можете пропить курсом магнерот, для восполнения возможного дефицита магния.

С уважением, Лиана Алексеевна
Наталья 2020-10-27 16:54
По эхо-кг все нормально, слегка деллатирован левый желудочек. Скажите, а какие причины могут быть, что экстросистолы появляются? Может стоит обратить на что то внимание и посетить каких то специалистов?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-27 18:11
Выложите, пожалуйста, результаты ЭхоКГ. Проверяли ли функцию щитовидной железы, электролиты крови, общий анализ крови, биохимические анализы, липидограмму?

Какой уровень давления, пульса? Как переносите физические нагрузки?

Нет ли патологии желудочно-кишечного тракта?
Наталья 2020-10-27 19:09
Анализы сдавала по профосмотру, у терапевта вопросов не возникло.
С жкт одна проблема, перенесла энтероколит давно. Сейчас бывают нарушения, но хр. Диагнозом нет.
Во сне может появляться тахикордия, могут быть эпизоды как будто сердце замирает или внеочередное сильные толчки. Это меня очень изматовывает, прям до слез устала от этого. И почему то только в ночные часы. В моменты замирания бросает то в жар, то в холод.
Наталья 2020-10-27 19:25
Пульс в течении дня от 70 до 85. Давление не беспокоит 130/90 в среднем. Гормоны щитовитки сдавала, все норма.
Вот сегодня опят проснулась от толчка, ощутила паузу и началась тахикордия, прилив жара. Тахи ушла сама, минут за 30 примерно.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-29 01:09
Выложите, протокол ЭхоКГ.
Диастолическое (нижнее) давление повышено. По холтеру не задокументированы приступы тахикардии. Во время мониторирования не было их? При тахикардии какая частота пульса? Ментсруации регулярные?
Проверяли ли уровень калия крови?
Наталья 2020-10-29 01:15
Тахи максимум 120, цикл мс регулярный, К в районе 4,0.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-29 14:58
Я бы порекомендовала добавить к Магнероту Беталок Зок 12,5-25 мг днём с целью профилактики тахикардии, аритмии в дневные  часы, контроля давления.
Наталья 2020-10-29 15:17
Во время сна чсс 65 до 50. Насколько сильно такая дозировка снижает АД? Просто боюсь гипотонии и брадикардии.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-31 08:48
Можно начать с начальной дозы 12,5 мг, влияние на давление и пульс минимальное. Следить за общим состоянием, пульсом, давлением в динамике.