Проблемы с давлением нет точного диагноза

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хр. холецистит с перегибом, сезонная аллергия
Добрый день, мне 34 года. На протяжении 3х лет держится давление 140/90. 2месяца назад стало периодически повышаться - max 170/120. Прошла обследование: Узи сосудов почек и почки в норме, УЗИ щитовидка - норма, УЗИ сердца-небольшая гипертрофия МЖП, кардиограмма в норме. Холестерин - 6,29. Стеноз сонной артерии 40%. шейный хондроз. Прошла лечение капельно магнезия, рибоксин, никотинка + в/в струйно мексидол и актовегин. Давление не изменилось. Кардиолог назначила индапамид+омега-3. Точной причины стойкого давления определить не могут. Что можете посоветовать, какие доп. Обследования пройти? Заранее спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 июля 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Сделайте рентген черепа с прицелом на турецкое седло, анализ крови на кортизол, норадреналин. Стеноз сонной артерии за счет бляшки? Менструальная функция не нарушена?
Антонина 2016-07-09 15:55
Да, стеноз за счет бляшки, цикл был нарушен года 2 назад, сейчас все нормально. А что даст рентген?
Рентген позволит нам исключить аденому гипофиза, которая может давать повышение АД. Кроме общего холестерина необходимо сдать кровь на липидный спектр (лпнп, лпвп, тг). Слишком рано при нормальном гормональном фоне у вас выросла бляшка 40%, необходимо исключить наследственное нарушение липидного обмена.