Можно ли обойтись без операции с таким стенозом?

Спрашивает: Тимофей
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: ИБС, аденома ПЖ
Здравствуйте, мой папа потерял сознание месяц назад, так как снизилось давление. Начали проходить обследование, результаты прикрепляю в фотографиях. Все ли так критично, особенно интересует стеноз сонной артерии справа на 65 процентов. Могли бы вы посоветовать какое либо лечение или дать рекомендации, ведь к кардиологу мы попадём лишь через месяц по записи. Принимает сейчас бисопролол 2,5 мг., кардиомагнил 75 мг и липримар 20 мг. (посоветовал терапевт), нужна ли операция или можно уменьшить атеросклеротические бляшки с помощью статинов и омеги 3?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 февраля 2020 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-02-21 22:22
Здравствуйте. Здесь как минимум 2 проблемы. 1. Бляшка в сонной артерии, которую нужно оперировать (эндартерэктомия или стентирование). Этим занимается сосудистый хирург. 2 недостаточность митрального клапана. Здесь операция пока не нужна. Какое давление обычно бывает? Какие еще симптомы?
Карина 2020-02-22 09:54
Давление прыгает, 150 на 70, сейчас 120 на 60, пульс на бисопролол 56. Ещё можно выделить симптомы, такие как головокружение (иногда), повышенная потливость.
А если соблюдать диету, пить статины, без операции все же совсем никак не обойтись? Папа очень боится
Статины в большой дозировка вообще могут уменьшить этот стеноз? Что можете сказать по поводу лечения?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-02-22 19:29
Лечение нормально, нужно контролировать пульс и давление. Без операции, к сожалению, бляшка не уменьшится.