Назначение розулип плюс если раньше не принимал статины

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Гульнара Рафиковна. Хотела обратиться к вам по такому вопросу. Мне терапевт назначила розувастатин 40мг, тк очень высокий плохой холистерин 7,49 и 2 бляшки в сонных артериях. Когда пошла к кардиологу, то кардиолог сказал, что лучше розулип20мг/10мг. Я стала принимать, то, что назначил кардиолог. Но тут прочитала, что розулип плюс не рекомендуют назначать, если раньше не принимал статины. Вот теперь переживаю, может надо было просто с розувастатина начинать? Через неделю пойду сдавать повторно кровь. Если холистерин будет в норме, можно ли заменить розулип плюс на розувастатин? Или этого не надо делать? Триглицериды в норме.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 января 2022 года

13 ответов

Здравствуйте Тамара, вообще можно и сразу назначать розулип плюс без предыдущего приёма статинов не знаю почему так написано, также возможен и переход в дальнейшем на розувастатин при нормальных показателях
Платная консультация
Тамара 2022-01-02 21:36
Это я в интернете прочитала. Ругаю себя за то, что ползают где не надо. Никогда раньше кроме успокоительных лекарств ничего не принимала, а теперь такой мнительной стала. Наверно не зря у меня диагноз тревожное расстройство. Всего боюсь. Ко всему прислушиваюсь. Нашли бляшки в сонных артериях. Для меня это уже катастрофа. Вот такая я есть. Сразу побежала сердце проверять, вены ног. Вообщем все, что только можно. Внушила себе, что бляшки могут оторваться и тогда инсульт обеспечен.
Тамара 2022-01-02 23:54
А к вечеру у меня пульс стал понижен. 57-60. Это плохо?
Тамара такой пульс считается нормой, не переживайте
Платная консультация
Тамара 2022-01-03 19:15
Скажите, а можно пить чай с мелиссой, если принимаю ксанакс и прегабалин? Бывает 3 чашки выпиваю. Чай у меня в пакетиках.
Тамара 2022-01-05 21:53
Гульнара Рафиковна, у меня помимо 2 бляшек в сонных артериях есть ещё какое-то извитвление в правой сонной артерии. Врач сказала, что это не опасно. Скажите пожалуйста так ли это? Могу ли я согласно этому диагноз продолжать принимать ксанакс?
Это особенность сосудов, лечение не требуется, ксанакс продолжайте
Платная консультация
Тамара 2022-01-06 09:05
Благодарю вас, Гульнара Рафиковна
Тамара 2022-01-06 11:50
Гульнара Рафиковна, а ксанакс нельзя долго принимать, но пока не могу без него.
Тамара принимайте его столько сколько назначил врач
Платная консультация
Тамара 2022-01-06 15:22
Мне врач назначил на месяц. Но не могу понять откуда эта внутренняя трясучка берётся. Особенно утром, когда просыпаюсь. Даже днем, если посплю, потом встаю и внутри трясёт. Щитовидка в норме, все анализы хорошие, кроме холистерина. Я розулип плюс уже месяц пью. Скоро пойду опять кровь проверять.
Нужно проконсультироваться с тем врачом который его назначил