Липидный профиль повышен

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, посоветуйте что делать если по анализам крови ХОЛЕСТЕРИН ОБЩИЙ 5.83 ЛПНП- 4.05 . ХОЛЕСТЕРОЛ-4.29 ЛПВП -1.54 ТРиГЛИЦЕРИДЫ -0.87 КОЭФ. АТЕРОГЕННОСТИ 2.79 Надо ли принимать статины? Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 марта 2022 года

5 ответов

Здравствуйте рекомендую вам для начала сделать узи сосудов шеи
-1
Платная консультация
Татьяна 2022-03-11 09:43
Здравствуйте Гульнара Рафиковна! Сделала УЗИ брахиоцефальных артерий Заключение: Эхогенность комплекса интима медиа ПОСА ЛОСА неравномерно повышена. Толщина КИМ справа 0.8- 0.9 слева 0.8-0.9 норма до 0.9 В устье ВСА с обеих сторон пристеночные атеросклеротические бляшки без нарушений локального кровотока. В устье ПКА справа пристеночная асб. По ПКА магистральный кровоток. Неровность хода позвоночных артерий в костном канале шейного отдела поз-ка. Более выраженные в сегменте V2 справа ППА 2.8-2.9 мм ЛПА 3.9-4.0 норма 3-4.0 Диаметр правой позвоночной артерии нерезко сниженСкорость кровотока по ПА справа на нижней границы нормы. Индексы периферического сопротивления не повышены. Ассиметрия кровотока по ПА 29.9 норма до 50 % ЗАКЛЮЧЕНИЕ: эхографические признаки начального атеросклероза БЦА Сужение правой ПА Хотелось бы получить консультацию что делать дальше как снизитть холестерин ЛПНП ?
Татьяна здравствуйте, обязательно необходим прием статинов, можно начать с роксера 20 мг по 1 т вечером, через 2 месяца на фоне его приема нужно сдать кровь на ЛПНП и он должен быть не выше 1,8
Платная консультация
Татьяна 2022-03-13 09:05
Спасибо за ответ Гульнара Рафиковна! ! Ответьте еще пожалуйста. Если ЛПНП снизиться продолжать ли принимать статины или можно отменить на какое то время я прочитала что статины повышают сахар он у меня и так 6.06 И можно ли предпочесть розувастатин российский вместо роксера он дорогой! Спасибо!
Статины принимать нужно постоянно, когда лпнп станет норма, то можно принимать уже 10 мг, но не отменять, можно и российский принимать