Низкое диастолическое давление

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Сах. Диабет 2 типа, гипертония, ибс, стенокардия, атеросклероз, хр. Гастрит, пиелонефрит
Здравствуйте, Гульнара Рафиковна. Подскажите, пожалуйста, почему понижается диастолическое давление? Верхнее от 105, 110, 115, 119 до нижнее 45, 55, 65. За какой орган отвечает нижнее давление? На что обратить внимание? Может ли Торасемид понижать нижнее давление в комбинации с лозапом, конкором, бравадином?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 ноября 2021 года

13 ответов

Здравствуйте узи сердца вы делали?
Платная консультация
Виктория 2021-12-01 01:37
Здравствуйте, Гульнара Рафиковна. По УЗИ Умеренно выраженная концентрическая гипертрофия миокарда ЛЖ. Сократительная способность миокарда ЛЖ не снижена. ЕF =79 %. Выраженный склероз стенок аорты, створок аортального и митрального клапана. Пиковый систолический градиент ЛЖ/Ао = 6, 2 мм. Рт. ст. Митральная регургитация 1ст., незначительная по объёму. Трикуспидальная регургитация 1 ст, незначительная по объёму. Диастолическая функция ЛЖ нарушена по 1 типу. Лёгочная гипертензия не выявлена. Расчетное сист. Р в ЛА 17 мм рт. Ст.
Виктория 2021-12-01 01:54
И еще делали триплексное сканирование внечерепных отделов брахиоцефальных артерий.
Стенки артерий уплотнены, неравномерно утолщены. Справа: в бифуркации ОСА по передней стенке кальцинированная АСБ со стенозом 20%. Слева: в устье ВСА калицинированная со стенозом 40%.
1. Диаметры общей, внутренней, наружной сонных, подключичной артерий с обеих сторон и плече-головного ствола в пределах нормы с обеих сторон. Линейная скорость кровотока (ЛСК) справа 30см/сек, слева 47см/сек. Слева: ОСА 7, 2 мм, ВСА 5, 8 мм НСА 4, 4мм. Справа: ОСА 7, 1 мм ВСА 6, 00мм НСА 4, 4 мм. Справа: ОСА 7, 1 мм ВСА 6, 0 мм НСА 4, 2мм.
2. Диаметр ПА слева - 3, 7мм, справа-3, 9мм. Ход артерий извит, без гемодинамических значимых изгибов. Линейная скорость кровотока слева 47 см/сек, справа 30 см/сек. Кровоток по подкоючичным артериям и в брахиоцефальном стволе-магистральный неизменный. Внутренняя яремная и подключичная вены проходимы с обеих сторон. Кровоток по ним фазный, синхронизирован с дыханием. Закоючение: УЗ-признаки атеросклероза плече-головных артерий в экстракрениальном отделе без гемодинамически значимых стенозов; непрямолинейного хода позвоноч. Артерий с обеих сторон.
Виктория, низкое нижнее давление у вас связано с атеросклерозом клапанов, само по себе оно не опасно, но нужно в связи с этим принимать статины на регулярной основе, в сонных артериях у вас тоже бляшки
Платная консультация
Виктория 2021-12-01 08:55
Большое спасибо Вам за ответ! От бляшек в сонной артерии тоже статины принимать?
Да, конечно, Виктория всего вам доброго, если еще буду вопросы обращайтесь, буду рада вам помочь!
Платная консультация
Виктория 2021-12-01 09:07
Извините, а какие статины ссмые эффективные и безопасные? Крестор подойдет? И сколько раз в день их пить и как длительно? Спасибо
Да, крестор это прям идеально, начать с 10 мг, а далее через 2 месяца доза подбирается в зависимости от показателя ЛПНП, он должен быть у вас не выше 1,8 ммоль/л
Платная консультация
Виктория 2021-12-02 15:33
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Большое спасибо за ответ. Извините, можно еще один вопрос. Подскажите, пожалуйста, сколько месяцев курсом принимать Бравадин? И при каком показателе пульса в 74 года прекратить прием Бравадина? Спасибо
Принимайте его столько, сколько нужно, пульс должен быть не выше 70
Платная консультация
Виктория 2021-12-02 22:50
Благодарю Вас!
Виктория 2021-12-01 09:09
Не упадет ли ниже нормы холестерин от статинов? Холестерин в норме уже давно.