Неполная блокада правой н. п. Гиса

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, уже около месяца стали беспокоить головные боли, дурнота, под вечер начинает раздражать электрический свет, сложно смотреть в телефон даже. Последние пару дней голова стала меньше беспокоить. Еще появились болевые ощущения с левой стороны груди, постоянно тянет и периодически немного покалывает, когда ложусь на левый бок неприятные ощущения сильнее. Дискомфорт с левой стороны не связан с дыханием, при физический нагрузке боль не усиливается, но появляется небольшая одышка и сильнее чувствуется тяжесть. Раньше мне ставили с похожими симптомами ВСД, но раньше не беспокоила голова и раздражение на электрический свет. Сделала ЭКГ, раньше ЭКГ было в норме. Результат:
ЧСС = 71 - 79 уд/мин
PQ = 0.12 сек
QRS = 0.09 сек
QT = 0.38 сек.
Заключение ритм синусовый. Вертикальное положение ЭОС. Неполная блокада правой н. п. Гиса.
Название устройства: электрокардиограф портативный, Сardiovit AT-101.
Подскажите, насколько это серьезно?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 марта 2020 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-11 18:09
Добрый день! Неполная блокада правой ножки пучка Гисса является вариантом нормы. Если раньше ставили ВСД, то надо сделать УЗИ сердца в плановом порядке, а также проконтролировать цифры давления, так как его повышение может провоцировать данные симптомы.
Ирина 2020-03-11 18:17
Ольга Александровна, спасибо за ответ. У меня всю жизнь весьма пониженное давление 90/60, на днях мерила несколько раз, также около этих цифр 90/58.
Подскажите, а зачем нужно сделать УЗИ сердца, что оно может показать. Я когда первый раз столкнулась с ВСД и неприятной тяжестью в груди, мне было где-то 24, я делала УЗИ, было все в норме, только небольшой пролапс митрального клапана. ЭКГ тогда было в норме.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-12 10:02
Раз там был только пролапс, то скорее всего, нового ничего не найдут. Так что с кардиологической стороны всё в порядке, это симптомы или ВСД, или другая неврология.