Магистральные артерии шеи

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте.
Помогите пожалуйста разобраться, на сколько критично это, какая может быть симптоматика, последствия и противопоказания!
Спасибо!
1. Комплекс интима-медиа общих сонных артерий с четкой
дифференцировкой на слои, справа - 0,8 мм, слева - 0,9 мм, интима
однородная, местами уплотнена.
2. ОСА, НСА, ВСА с обеих сторон проходимы, кровоток симметричный.
Линейная скорость кровотока (J1CK), диастолическая скорость кровотока
(Diast):
З. ОСА. СПРАВА ИМЕЕТ С-ОБРАЗНУЮ ИЗВИТОСТЬ БЕЗ ГЕМОДИНАМИЧЕСКОГО СДВИГА, СЛЕВА
ПРЯМОЛИНЕЙНА.
ЛСК слева: Ps = 55,5 см/сек, Diast = 17.8см/сек, RI = 0.86, PI = 1.94(d = 6.1 мм)
ЛСК справа: Ps =59,1 см/сек, Diast = 23 см/сек, R1 = 0.82, PI = 1.65 (d = 6,6 мм)
4. ВСА:. С обеих сторон имеет прямолинейный ход.
ЛСК слева: Ps = 72,2 см/сек, Diast = 23.3см/сек, RI = 0.9, PI = 1.00
ЛСК справа: Ps = 56,74см/сек, Diast = 19,1 см/сек, RI = 0.95, PI = 1.02
5. ПА: Отмечается нарушение прямолинейного хода ПА справа в сегменте V2 между,5 и -бми,
шейными позвонками без нарушения гемодинамики. ПА справа и слева имеет С-образную
извитость без локального гемодинамического сдвига.
слева ЛСК:; Ps = 38.8см/сек, Diast =13.3см/сек, RI = 0.86. PI = 1.9
справа: ЛСК: Ps = 28.3см/сек, Diast = 11.4см/сек, RI = 0.87. PI = 1.68
При динамических пробах ЛСК справа до 62 смс.
Диаметр позвоночных артерий (сегмент V2): слева - 3.6 мм, справа - 4.1 мм.
4. Брахиоцефальный ствол и подключичные артерии (ПКА) с обеих сторон - кровоток магистрального характера.
5. ВЯВ справа 14 мм, слева 13 мм, кровоток фазный, сжимаемы, заполняемы полностью.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
1. Деформации ПА справа в сегменте V2 5 и-бми, шейными позвонками без нарушения
гемодинамики. ПА справа и слева имеет С-образную извитость хода.
2. ВСА справа и слева имеет прямолинейный ход, ОСА справа имеет С-образную извитость
без гемодинамических сдвигов.
3. Изменение скоростных характеристик кровотока по правой ПА при динамических пробах
нет.
4. Ассиметрия ЛСК по ПА и ВСА.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 июня 2020 года

2 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-30 22:15
Добрый вечер.

Критичных изменений в сосудах у вас нет. Извитость для позвоночных артерий характерна в 80% случаев в популяции.
Особого влияния на кровоснабжение головногго мозга это не оказывает.
Если вас ничего на данный момент не беспокоит, то могу лишь рекомендовать не перегружать шейный отдел позвоночника статической нагрузкой- то есть поменьше врмени проводить за компьютером и гаджетами.
И хотябы 2-3 раза в день делать гимнастику для мышц шеи. Упраженения можно найти в сети.

Будьте здоровы.
Роман 2020-06-30 22:53
Таисия Вячеславовна, спасибо большое за ответ! А то уже паниковать начал после прочтения заключений)