Нужно ли мне принимать статины

Спрашивает: Алефтина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Хр. некалькулезный холецистит, хр. Панкреатит, атеросклероз брюшного отдела аорты (обычных размеров с зонами обызыствлений)
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна!
Средний показатель холестерина за 2014 год составлял 6,36,
за 2015год - 6,19,
за 2016год - 5,89.
ЛПНП, средний показатель за 2015 год составил- 4,96,
за 2016 год составил- 4,49.
О себе: 62 года, не курю, не пью, при росте 1.63 вес 60 кг, объем талии 80 см, гомоцистеин - норма, СРБ-норма, ТТГ-норма,
АД-112/75-(утром не вставая с постели), средний показатель гликозилированного гемоглобина за 2015-16 годы составил
5,54-норма.
И вот я сама в диагностических целях пошла и сделала УЗИ сосудов ног.
Заключение: " Дупплекс (нижние конечности).
С обеих сторон подвздошные, бедренные, подколенные,
задние большеберцовые артерии - без препятствий кровотоку,
по ним наблюдается кровоток магистрального типа.
С обеих сторон передние большеберцовые артерии проходимы, стенозированы около 50-60%.
С обеих сторон тыльные артерии стоп окклюзированы. "
У меня ЛПИ =1,22 - норма. У меня нет перемежающей хромоты, отеков. Ну побаливает иногда передняя часть голени на правой ноге, но это такая боль "вскользь", то есть быстро, не задерживаясь. Поменяю положение ноги, и нет боли. Бегаю на орбитреке, чтобы улучшить кровоток… Доктор, какие мои действия?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 января 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! Да, вам показан прием статинов. Я бы рекомендовпла розувастатин (крестор/мертенил) 10мг 1т/сут. По возможности сделайте еще узи сосудов шеи.
Алефтина 2017-01-20 16:24
Екатерина Алексеевна, благодарю Вас. Просьба, напишите, пожалуйста, к каким целевым значениям ЛПНП я должна буду стремиться в лечении, согласно моей ситуации?
В таких ситуациях целевые значения ЛПНП ≤ 2,0ммоль/л.
Алефтина 2017-01-23 14:31
Допплерэхокардиография от 07/11/16.
"Стенки аорты, аортальные и митральные створки уплотнены, с небольшими атеросклеротическими включениями. Функция клапанов не нарушена. Перегородки прослеживаются на всем протяжении. Размеры камер, толщина миокарда прежние (в пределах √).
Двигательная активность миокарда удовлетворительная (ФВ-63Х). Признаки легочной гипертензии не наблюдаются. При Допплеровском исследовании (спектральном и цветном) патологических
кровотоков не выявлено.
При осмотре экстракраниальных отделов сонных артерий с обеих сторон наблюдаются небольшие
кальцинированные бляшки в бифуркациях и устьях ветвей, размеры и ход их нормальные,
препятствий кровотоку в них нет, скорость кровотока в пределах √.
Брахиоцефальный ствол-без визуализируемых бляшек.
Позвоночные артерии с обеих сторон нормальных размеров, направление и скорость кровотока
по ним в пределах √. "
Узи сосудов шеи я делаю давно, а вот сосуды ног впервые сделала в этом году.
Екатерина Алексеевна, может подождем со статинами?
Учитывая состояние артерий нижних конечностей, статины Вам показаны. Откладывая их приём, Вы делаете хуже не мне.