Профилактика ибс

Спрашивает: лиля
Пол: Женский
Возраст: 55лет
Хронические заболевания: ГБ.
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Алексеевна! Скажите пожалуйста существует ли какая-либо медикаментозная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний кроме здорового образа жизни, физ. Нагрузки и т. д. ?
1) Слышала про ангиовит
2) Триметазидин? (может неправильно пишу, т. е. предуктал)
3) Препараты на основе клевера?
Очень хочется услышать Ваше мнение на этот счет, т. к лучше предупредить, чем лечить. Заранее благодарна.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 августа 2017 года

4 ответа

Здравствуйте! При наличии уже заболеваний сердца или сосудов (например, как у вас- гипертонической болезни) необходимио действительно думать о том, чтобы не допустить ИБС. Поскольку основная причина развития ишемии- атеросклероз артерий сердца, нужно следить за уровнем холестерина и его фракций (лпвп, лпнп, тг), и при наличии нарушений принимать препараты для лечения атеросклероза. Триметазидин (предуктал, тримектал и т. п.) не применяется для профилактики ибс, также как и остальные препараты- витамины и БАДы. Ведь чтобы не допустить развития болезни, нужно воздействовать на ее возможную причину, в данном случае это атеросклероз и тромбоз коронарных артерий.
лиля 2017-08-18 07:21
Екатерина Алексеевна! Спасибо за ответ. У меня еще один вопрос: Нужно ли принимать кардиомагнил при наличии АТС бляшек на сосудах шеи, если кроме ГБ др. Хр. заболеваний нет. ЛПНП-4,1 ммоль/л. ТГ-2,08ммоль/л? Сахар в норме, ожирения нет. АД выше 145/90 мм рт ст не повышается. Пью сартаны и конкор. Менопауза с 40 лет. ЭХО без особенности.
Я бы добавила в первую очередь не кардиомагнил, а статины (розувастатин, например).
лиля 2017-08-21 11:47
Уважаемая, Екатерина Алексеевна! Огромное спасибо за Ваши исчерпывающие ответы. О Вас только положительные отзывы. Всех Вам благ!