Холестерин и гепатит

Спрашивает: Анонимно
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Здравствуйте, Доктор. У родственника (мужчина. 53 года. Рост 168. Вес 78) высокий уровень холестерина. Общий Хол. 6.86 (0-5.2) Индекс атерогенности 4.7(0-3.4) ЛПВП 1.21(0.9-1.9) ЛПНП колич. 4.83(0-3.4). ЛПОНП 0.82(0-0.84). Принимал три месяца сувардио 10 мг. Ничего не изменилось по анализу. Дело в том, что у него хр. Гепатит В (с его слов много лет) . Врач сказал ему, либо инфаркт/ инсульт, если не принимать статины. Либо разрушение печени, если принимать статины. ЭКГ у него в норме всегда. Его отец умер от ИБС очень рано. Вопрос. Чем можно заменить статины в его случае? Можно ли заменить статины фибратами? И какими? Мужчина проживает в деревне. Там нет ни врачей, ни интернета. Заранее спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 февраля 2022 года

18 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2022-02-03 20:34
Здравствуйте. Да, он может начать по 1 таблетке фенофибрата ежедневно. Через месяц контроль анализов.
Оксана 2022-02-04 08:24
Спасибо большое, Ксения Викторовна! Ещё вопрос. В какой дозировке принимать этот препарат? Также он принимает Кардиомагнил 75 мг. Можно ли принимать вместе эти лекарства? Или отменить Кардиомагнил на время лечения Фенофибратом?
Здравствуйте фенофибрат не снизит холестерин, он влияет на триглицериды, атеросклероз у него выявляли по узи сосудов?
Платная консультация
Оксана 2022-02-10 14:52
Здравствуйте, Доктор! Нет, УЗИ не делали. Только кровь.
Оксана 2022-02-10 14:55
Он проживает в деревне. Там ничего нет, ни врачей, ни интернета.
Только при повышенном холестерине без подтверждения наличия атеросклероза не нужно принимать статины
Платная консультация
Оксана 2022-02-10 18:27
Гульнара Рафиковна, спасибо! Как узнать о наличии атеросклероза? Может быть ему нужно сделать УЗИ сосудов шеи? Или что то ещё? Как правильно называется это обследование?
Да именно это, узи сосудов шеи или уздг маг
Платная консультация
Оксана 2022-02-11 07:01
Спасибо!
Оксана 2022-02-20 07:19
Здравствуйте, Гульнара Рафиковна! Родственник съездил в город, сделал УЗИ сосудов шеи. Посмотрите пожалуйста результат. Нужно ли принимать статины? Или что-то другое? Нужен ли Кардиомагнил? (Он его принимает). Спасибо!
Здравствуйте да статины обязательны
Платная консультация
Оксана 2022-02-20 08:14
Спасибо, Гульнара Рафиковна! Можно ли заменить статины на что то другое? Учитывая, что они плохо влияют на печень, а у него хр. Гепатит В. И второй вопрос. Если без статинов нельзя обойтись, то какие "" наименее вредные"" для печени? И можно ли принимать минимальную дозировку и какую? Заранее спасибо!
Без статинов не обойтись, наименее вредный это розувастатин
Платная консультация
Оксана 2022-02-23 17:50
Спасибо, Гульнара Рафиковна. Подскажите пожалуйста, в какой минимальной дозировке принимать розувастатин в его случае? И принимать пожизненно или нет?
Принимать нужно пожизненно, первые 2 месяца точно по 20 мг, далее на этом фоне слать кровь на лпнп не бросая принимать препарат, лпнп должен быть не выше 1.8 ммоль/л
Платная консультация
Оксана 2022-02-24 04:22
Спасибо, Гульнара Рафиковна! Всего Вам доброго!