Снижение холестерина без статинов
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гастрит, Эндометриоз, Фиброзно-кистозная мастопатия
Здравствуйте, уважаемый доктор!
У меня последние 2-3 года повышенный холестерин 6-7 ммоль. Мой вес 58 кг, рост 165. Строгую диету не соблюдаю, но, никогда не ела жирную пищу(не люблю). Терапевт предложил просто понаблюдать. Но, если честно, я не поняла зачем? Хотелось бы снизить уровень холестерина, но,
без применения статинов. Я Вас прошу, посоветовать, с помощью каких ещё препаратов смогу достичь снижению, кроме статинов.
Спасибо)
13 ответов
Анна 2022-06-13 12:28
Здравствуйте, Гульнара Рафиковна! Спасибо за ответ. УЗИ сосудов шеи только собираюсь делать. До этого никто не назначил
Анна без подтверждения атеросклероза по узи статины не назначаются, поэтому сделайте
Платная консультация
Анна Здравствуйте, уважаемая Гульнара Рафиковна!
Я Вам ранее написала насчёт высокого холестерина в течении последних 4-5 лет. По Вашему совету сделала узи сосудов шеи и сдала кровь на липидограмму. Результат анализа огорчила очень. В июне холестерин был 7.63 ммоль, пока собиралась сделать узи шеи, решила пить Атероклефит и Омегу, после 1,5 месяца приёма, вчера сдала повторный анализ. Ждала хорошего результата, но к сожалению стало хуже, холестерин повысился до 8,83 ммоль
Терапевт увидев анализы, пока даже не сделала узи шеи, сказала немедленно начать пить Розувастин 10мг. Но я пока не решаюсь. Как то стремно, что статины нужно пить всю жизнь.
Я буду Вам очень благодарна, если посоветуйте, что мне делать
Анна Дополню: Извините отпечаток Ровувастатин*
И ещё, как ни странно, триглицериды повысились после приёма Атероклефита, до этого всегда были в норе
Признаков атеросклероза у вас нет и показаний к статинам соответственно тоже, нужно поддерживать диету с ограничением животных жиров и увеличением потребления овощей и фруктов, увеличьте двигательную активность, принимайте омакор курсами по 3 месяца, на ТТГ кровь не сдавали? Узи брюшной полости не делали?
Платная консультация
Анна 2022-08-11 18:24
Здравствуйте, Гульнара Рафиковна! Спасибо Вам за ответ)
Жаль, что очных консультациях не встречаются такие грамотные специалисты, как Вы. Когда врач к которому я ходила, посмотрев липидограмму, сразу назначила статины, я спросила, может сначала сделаем узи сосудов шеи, потом решим. Она ответила: , зачем изобретать велосипед, если он уже есть’’
Насчёт жирной пищи: я не ем масло, жирное мясо, просто не люблю. Мой рост 167, вес 57. Честно говоря, не пойму из-за чего у меня такие анализы последние годы. Может причина в этом:
2 года, как у меня появились приливы, нестабильный менструальный цикл. Пью Климадинон, помогает. Но, до этого уже холестерин был высокий 6,5
УЗИ брюшной полости и результат ТТГ прикрепляю
Анна 2022-08-11 21:06
Извините, пожалуйста, а Омакор точно поможет? Это ведь Омега? Просто я пила Омегу 1000 мг фирмы now 2 раза в день вместе с Атероклефитом вместо того, чтобы снижаться, ещё повышался
По узи деформация желчного пузыря, это может вызывать застой желчи и соответственно повышение холестерина, обратитесь с этим к гастроэнтерологу