Урсодезоксихолевая кислота
Спрашивает: мери
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Гипотереоз
Здравствуйте, мне 50 лет, рост 165 см, вес 58 кг, давление 100/73, занимаюсь физкультурой. Есть гипотиреоз , пью Эутирокс50 мкг.
Сдавала анализы в декабре прошлого года был общий холестерин 6.85. Стала соблюдать диету в феврале снизился общий холестерин до 5.6.
ЛПНП и ЛПВП триглецириды в норме. Семейный врач посоветовал выпить курсами один раз в день
Урсодезоксихолевая кислоту (Удилив 150мг).
У меня вопрос можно ли пить урсодезоксихолевая кислоту для снижения холестерина?
15 ответов
Munisa 2021-03-16 21:00
Добрый вечер. ТТГ феврале стал 8 при норме 04-4.0 и Т4 св 20 при норме 9-19. Но я хочу пересдать так как сомневаюсь в результате так как обе показатели завышены
Делала дуплексное сканирование сосудов шеи все норме. МРТ сосудов шеи все в норме.
Хорошо что в сосудах атеросклероза нет, поэтому пока можно принимать омега 3, ограничить животные жиры и увеличить потребление рыбы, овощей и фруктов, контроль уздг раз в год, гипотиреоз может давать увеличение холестерина, поэтому сдайте ещё раз анализ, удилив принимать не вижу смысла
Платная консультация
Munisa Спасибо большое за столь быстрый и подробный ответ. Пила масло льна , из рыб употребляю консервы. Куплю омега -3, анализы пересдам обязательно , еще есть французский БАД холестил можно ли его пить?
Да бады можно, ещё хорошо влияют на холестерин физ нагрузки, даже просто ходьба
Платная консультация
Munisa Здравствуйте Гульнара Рафиковна. Сегодня сдала анализы на холестерин и гормоны пришли вот такие результаты. (прикрепила внизу), диеты придерживаюсь, вообще не ем животного жира только творог и сметана низкой жирности, стараюсь каждый день заниматься а холестерин высокий и ЛПНП тоже высокий. ТТГ 0.907(0.35-4.94норма) ммоль. Т4 св.16.54(9-19.05норма)
Энцефаллограмма, Дуплексное сканирование сосудов шеи, МРТ сосудов шеи без патологий. Пью Холестил и шиповник. Что еще посоветуете ? Очень надеюсь что ваш ответ поможет мне решить эту проблему Заранее благодарна Мери.
Хорошо что уздг в норме, значит статины пока не надо принимать, достаточно омега 3, продолжать придерживаться диеты и делать по возможности физ нагрузки
Платная консультация
Munisa Здравствуйте Гульнара Рафикоона. Помогите советом. Раньше я вам писала. Мне 50 лет.165 см .58.5кг. Не пью. Не курю. Не ем углеводы и жиры. Витамины. Через день упражнения и кардио. Есть Гипотереоз пью эутирокс 50 пока в норме анализы. Давление 100/70 .
Дуплексное сканирование сосудов шеи в начале года делала все норме.
Мне беспокоит холестерин Сдавала в мае ÷Холестерин общий 6.98ммольэ
Триглицериды 0.65 ммоль
ЛПНП 4.56 ммоль
ЛПВП 1.90 ммоль. Был.
В эти дна заболела ковидом в поликлинике взяли анализы все показатели еще повышенные. Глюкоза была 4.89 стала 5.2, гемоглобин был 111 стал 146., фибриноген был 2.50 стал 3.33
Колют Дексаметазон +гепарин +витамины гр. В. они проверили почему то только общий холестерин и он повысился на 7.8 ммоль Мне прописали Аторовастатин на 15 дней. Я категорически отказалась пить его. Как вы считаете это правильно? Из признаков ковида только температура 38 один день и слабость. Сатурация и другие показатели в норме.
Спасибо большое что уделяете мне время. Очень буду ждать вашего ответа.
Триглицериды 0.65 ммоль
ЛПНП 4.56 ммоль
ЛПВП 1.90 ммоль. Был.
Здравствуйте статины не нужны вам т к узи сосудов в норме, пока те же рекомендации, что я писала вам выше
Платная консультация
Добрый день! Вы обращались ко мне за консультацией на этом сайте, но сейчас, в силу разных причин, у меня не получается быстро и достаточно полно отвечать на вопросы, которых очень много, и поэтому, если вам это актуально, хотела бы предложить формат платной консультации, но так как это будет уже не первичная, а повторная консультация, то её стоимость будет не 1500, а 1000 р. Остальные условия вы можете прочитать в разделе "Платная консультация" под каждым моим ответом. Спасибо вам за доверие, за тёплые слова в мой адрес, крепкого вам здоровья в наступающем новом году!