Урсодезоксихолевая кислота

Спрашивает: мери
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Гипотереоз
Здравствуйте, мне 50 лет, рост 165 см, вес 58 кг, давление 100/73, занимаюсь физкультурой. Есть гипотиреоз , пью Эутирокс50 мкг.
Сдавала анализы в декабре прошлого года был общий холестерин 6.85. Стала соблюдать диету в феврале снизился общий холестерин до 5.6.
ЛПНП и ЛПВП триглецириды в норме. Семейный врач посоветовал выпить курсами один раз в день
Урсодезоксихолевая кислоту (Удилив 150мг).
У меня вопрос можно ли пить урсодезоксихолевая кислоту для снижения холестерина?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 марта 2021 года

15 ответов

Здравствуйте в норме ли сейчас ттг? Делали ли вы уздг маг?
Платная консультация
Munisa 2021-03-16 21:00
Добрый вечер. ТТГ феврале стал 8 при норме 04-4.0 и Т4 св 20 при норме 9-19. Но я хочу пересдать так как сомневаюсь в результате так как обе показатели завышены
Делала дуплексное сканирование сосудов шеи все норме. МРТ сосудов шеи все в норме.
Хорошо что в сосудах атеросклероза нет, поэтому пока можно принимать омега 3, ограничить животные жиры и увеличить потребление рыбы, овощей и фруктов, контроль уздг раз в год, гипотиреоз может давать увеличение холестерина, поэтому сдайте ещё раз анализ, удилив принимать не вижу смысла
Платная консультация
Munisa 2021-03-17 08:15
Спасибо большое за столь быстрый и подробный ответ. Пила масло льна , из рыб употребляю консервы. Куплю омега -3, анализы пересдам обязательно , еще есть французский БАД холестил можно ли его пить?
Да бады можно, ещё хорошо влияют на холестерин физ нагрузки, даже просто ходьба
Платная консультация
Munisa 2021-03-17 08:39
Благодарю.
Munisa 2021-03-25 11:57
Здравствуйте Гульнара Рафиковна. Сегодня сдала анализы на холестерин и гормоны пришли вот такие результаты. (прикрепила внизу), диеты придерживаюсь, вообще не ем животного жира только творог и сметана низкой жирности, стараюсь каждый день заниматься а холестерин высокий и ЛПНП тоже высокий. ТТГ 0.907(0.35-4.94норма) ммоль. Т4 св.16.54(9-19.05норма)
Энцефаллограмма, Дуплексное сканирование сосудов шеи, МРТ сосудов шеи без патологий. Пью Холестил и шиповник. Что еще посоветуете ? Очень надеюсь что ваш ответ поможет мне решить эту проблему Заранее благодарна Мери.
Хорошо что уздг в норме, значит статины пока не надо принимать, достаточно омега 3, продолжать придерживаться диеты и делать по возможности физ нагрузки
Платная консультация
Munisa 2021-03-25 15:04
Спасибо за столь быстрый ответ. Благодарю.
Munisa 2021-08-10 04:23
Здравствуйте Гульнара Рафикоона. Помогите советом. Раньше я вам писала. Мне 50 лет.165 см .58.5кг. Не пью. Не курю. Не ем углеводы и жиры. Витамины. Через день упражнения и кардио. Есть Гипотереоз пью эутирокс 50 пока в норме анализы. Давление 100/70 .
Дуплексное сканирование сосудов шеи в начале года делала все норме.
Мне беспокоит холестерин Сдавала в мае ÷Холестерин общий 6.98ммольэ
Триглицериды 0.65 ммоль
ЛПНП 4.56 ммоль
ЛПВП 1.90 ммоль. Был.
В эти дна заболела ковидом в поликлинике взяли анализы все показатели еще повышенные. Глюкоза была 4.89 стала 5.2, гемоглобин был 111 стал 146., фибриноген был 2.50 стал 3.33
Колют Дексаметазон +гепарин +витамины гр. В. они проверили почему то только общий холестерин и он повысился на 7.8 ммоль Мне прописали Аторовастатин на 15 дней. Я категорически отказалась пить его. Как вы считаете это правильно? Из признаков ковида только температура 38 один день и слабость. Сатурация и другие показатели в норме.
Спасибо большое что уделяете мне время. Очень буду ждать вашего ответа.
Здравствуйте статины не нужны вам т к узи сосудов в норме, пока те же рекомендации, что я писала вам выше
Платная консультация
Munisa 2021-08-10 09:12
Благодарю Вас.
Добрый день! Вы обращались ко мне за консультацией на этом сайте, но сейчас, в силу разных причин, у меня не получается быстро и достаточно полно отвечать на вопросы, которых очень много, и поэтому, если вам это актуально, хотела бы предложить формат платной консультации, но так как это будет уже не первичная, а повторная консультация, то её стоимость будет не 1500, а 1000 р. Остальные условия вы можете прочитать в разделе "Платная консультация" под каждым моим ответом. Спасибо вам за доверие, за тёплые слова в мой адрес, крепкого вам здоровья в наступающем новом году!