Был обморок, впервые, что делать?

Спрашивает: Оксана Валентиновна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: В 2017 уролог написал хронический пиелонефрит, миома матки, остеохандроз грудного, шейного и поясничного отд.
Здравствуйте, интересует вопрос, 7 апреля впервые упала в обморок, теперь страшновато что же со мной, сдала кл. Анализ крови и биохимию, так же сделала эхо кардиограмму,
Подскажите что дальше делать, какие анализы еще сдать и каких специалистов пройти?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 апреля 2018 года

15 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-11 11:21
Здравствуйте. Обязательно показаться неврологу, сделать УЗДГ сосудов шеи и холтер.
оксана валентиновна 2018-04-11 11:28
А что такое уздг ? холтер на сутки ,обязательно? а к кардиологу на прием надо следовательно?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-11 11:32
УЗДГ - ультразвуковая допплерография сосудов. Причина обмороков связана с нарушением кровоснабжения мозга. Это может быть из-за неврологических нарушений, проблем с сосудами шеи, в частности со спазмом сонных или позвоеночных артерий. Также обмороки могут быть связаны с нарушениями ритма сердца. Чтобы полностью обследовтаься, нужны все исследования. Но так как обморок был только один раз, то вполне возможно, что это была просто вегетативная реакция со спазмом сосудов мозга. Такое может быть и в норме. Если обморок повторится, то пройти все обследования обязательно. В настоящее время - не обязательно, на ваше усмотрение.
оксана 2018-04-11 11:46
А то что липидный профиль не в норме, это как то влияет?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-11 11:51
Да, это повышает риск атеросклероза, хорошо бы начать придерживаться диеты и переделать анализ через 2-3 месяца.
Оксана 2018-04-12 00:37
Подскажите, а лекарства по снижению холестерина доктор должен назначить или можно обойтись диетой?
и какой доктор это может: кардиолог или терапевт или невролог?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-19 10:48
Здравствуйте. Если начать принмиать статины, то это нужно делать пожизненно. Поэтому лучше диета. Любой доктор может назначить.
Оксана Валентиновна 2018-04-25 07:38
Здравствуйте.
Сделала холтер, узи сосудов шеи и головы, по узи врач сказал все внорме, кровоток хороший, невролог назначила Нейрокс 2мг 10дней, и сделать электроэнцелографию,
По экг в заключении написано синусовый ритм, 60 уд. В мин.
Подскажите по холтеру, есть проблеммы?
Оксана Валентиновна 2018-04-25 07:53
Ксения Викторовна, а подскажите еще такой вопрос, мне можно делать МРТ головного мозга, если у меня есть металлические коронки во рту и есть спираль (по женски)?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-25 10:15
Здравствуйте. Спираль не противопоказания. Металлические коронки нужно знать из чего сделаны, это лучше уточнить у врача МРТ.
Оксана Валентиновна 2018-04-25 10:55
Ксения Викторовна, подскажите, по холтеру есть что то опасное?
Оксана Валентиновна 2018-04-25 07:41
Дополняю предыдущее сообщение, заключение по холтеру
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-28 23:22
Здравствуйте. По холтеру все хорошо.
Оксана 2018-04-29 01:34
Ксения Викторовна, благодарю
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-29 22:04
Будьте здоровы!