Общий холестерин в норме, хороший холестерин низкий

Спрашивает: Светлана67
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Гипертония, принимает ежедневно Лориста 50 мг и Тромбо Асс 50 мг
Здравствуйте! У мужа вот такие результаты при сдаче анализов на холестерин:
Триглицериды 2.14 ммоль/л (0.65 - 3.61)
Холестерин 5.02 ммоль/л (4.09 - 7.17)
Холестерин-ЛПВП 0.65* ммоль/л (0.72 - 1.63)
Холестерин-ЛПНП (по Фридвальду) 3.40 ммоль/л (2.31 - 5.10)
Коэффициент атерогенности 6,7* (2,0-3,0)
был на приеме у терапевта, терапевт сказал "анализы не критичные можно обойтись без лекарств". Отягчающие факторы: при росте 170 см вес 88 кг и неподвижный образ жизни. Не курит, пьет в меру, питание правильное, ну если немного с вкусностями. Прав участковый терапевт? Нам успокоится и забыть про холестерин?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 марта 2019 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-03-30 16:06
Здравствуйте. Нет, не прав, нужно оценивать индекс атерогенности. НАчать следует с исключения животных жиров. При подключении статинов нужно иметь ввиду, что отменять их будет нельзя.