Холестерин: высокий коэффициент атерогенности

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гастрит, полип тела желудка
Здравствуйте.
Мне 47 лет. Избыточного веса нет. Придерживаюсь здорового образа жизни: 3 раза в неделю пробежки по 5 км, питание - каши, молочные продукты невысокой жирности, рыба, из мяса – курица; масло и сыр почти не употребляю. Недавно решил сдать расширенный анализ крови на холестерин. Результаты:
общ. Холестерин 5,0
триглицириды – 1,11
ЛПВП – 0,7
ЛПНП – 3, 79
ЛПОНП – 0,51
коэф. Атерогенности – 6,1.
Насколько я понимаю большинство результатов в пределах нормы. НО неожиданно низкий уровень хорошего холестерина (ЛПВП – 0,7 ммоль/л) и высокий коэффициент атерогенности (6,1). Свидетельствует ли это о наличии атеросклероза? Что в таком случае надлежит предпринять?
PS. Анализ сдавал на фоне нервного напряжении на работе, перед анализом 2 ночи подряд был значительный недосып. Могло ли это повлиять на результаты анализа? Или же речь идет о действительно серьезных изменениях в организме?
Консультируюсь, т. к. в ближайший месяц нет возможности очно посетить участкового врача.

Заранее спасибо за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 июня 2019 года

4 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-06-29 20:19
Здравствуйте. Вам следует в течение месяца употреблять больше ненасыщеннных жирных кислот, можно пропить БАДы. Если через месяц результат повторится, то придется решать вопрос о назначении статинов. Маловероятно, что стресс повлиял на результат.
Сергей 2019-07-12 14:44
Ксения Викторовна, здравствуйте.
29 июня вы уже отвечали на мой вопрос о результатах расширенного анализа на холестерин (коэффициент атерогенности 6,1 при ОХ – 5 ммоль/л, ЛПВП - 0,7, ЛПНП – 3, 79, ЛПОНП – 0,51 ммоль/л; триглицириды – 1,11). Большое спасибо за ранее данный оперативный совет.
Сделал для прояснения ситуации УЗИ сосудов шеи. Речь в заключении идет об УЗИ-признаках стенозирующего атеросклеротического поражения.
Кроме того решил сделать анализ на коэф. Атерогенности в другом месте.
Результат от предыдущего анализа значительно отличается: ОХ - 4,73; ЛПВП - 1,09; коэффициент атерогенности - 3,3 (прошло менее 2-х недель). Строго сейчас сижу на спец. Диете: много зелени, овощей, фрукты; постоянно запекаю в духовке скумбрию; каши овсянка, перловка, гречка на воде с сухофруктами (или с незначительным добавлением молока) ; рыбий жир в капсулах (5 капс. По 0,37 г. 2 р/день); семена льна (в непосредственном или перемолотом виде в салаты, каши, кефир); молочка низкой жирности: кефир, творог; изредка - запеченая куриная грудка, хлеб отрубной. Регулярно занимаюсь физической культурой: бег, некоторая силовая нагрузка (турник).
В имеющихся обстоятельствах следует ли мне начинать прием статинов или можно попытаться стабилизировать ситуацию с сосудами с помощью строгого придерживания определенного образа жизни (питание, спорт), регулярно отслеживая холестерин? Гипотензивные препараты не принимаю: давление не скачет (обычно около 120 на 80). Есть проблема с желудком (полип около 0,2 см).
И разрешите еще вопрос: Возможны ли такие различия в анализах - повышение уровня хорошего холестерина на 0,4 и снижение коэф. Атерогенности на 2,8 - в течение столь небольшого периода времен (или скорее это ошибка в анализах - либо во втором, либо в первом?)?
Прилагаю результаты УЗИ и анализов.

С уважением и заранее спасибо за ответ.
Сергей 2019-07-12 14:48
И еще файл с результатом последнего анализа
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-05 06:42
Здравствуйте. Вопрос ещё актуален?
С уважением, Лиана Алексеевна.