Коэффициент атерогенности
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, прошу Вас помочь в интерпретации результата анализа, у меня повышенный холестерин:
Триглицериды 1.53 ммоль/л
Холестерин 6.46* ммоль/л с
Холестерин-ЛПВП 1.84 ммоль/л
Холестерин-ЛПНП (по Фридвальду) 3.92* ммоль/л
Холестерин не-ЛПВП 4.62* ммоль/л
Коэффициент атерогенности 2.5 (норма 2.0 - 3.0)
Давно пью разные противозачаточные, на данный момент это Новинет, может ли это быть связано?
И еще вопрос если Коэффициент атерогенности в норме, это значит лечение пока не нужно? Хотя при этом все остальные показатели превышают норму (кроме триглицеридов и Х-ЛПВП).
Триглицериды 1.53 ммоль/л
Холестерин 6.46* ммоль/л с
Холестерин-ЛПВП 1.84 ммоль/л
Холестерин не-ЛПВП 4.62* ммоль/л
7 ответов
Здравствуйте, Оксана!
Действительно, результаты выше нормы, но вопрос терапии гиперхолестеринемии рассматривается индивидуально. Если согласитесь ответить на несколько вопросов, то рассчитываю Ваш риск сердечно-сосудистых катастроф в ближайшие 10 лет.
Новинет не должен значимо влиять на уровень холестерина.
Оксана 2020-11-18 00:25
Здравствуйте, Елена Александровна! Благодарю за Ваш ответ, да, конечно, отвечу на все Ваши вопросы.
Спасибо!
- Какой средний уровень артериального давления отмечаете? Какие максимальные значения фиксировали?
- Курите?
- Какой у Вас рост и вес?
- Знаете ли свой уровень глюкозы? Сдавали ли гормоны щитовидной железы?
Оксана Здравствуйте, Елена Александровна!
1) Среднее давление 120 на 70, максимально было 140 на 80
2) Да
3) Рост 157 см, вес 53 кг
4) Уровень глюкозы 5,1
На гормоны:
Т4 свободный 12.9 пмоль/л
ТТГ 2.49 мЕд/л
АТ-ТПО <3.0 Ед/мл
2) Да
3) Рост 157 см, вес 53 кг
4) Уровень глюкозы 5,1
На гормоны:
Т4 свободный 12.9 пмоль/л
ТТГ 2.49 мЕд/л
АТ-ТПО <3.0 Ед/мл
В таком случае риск сердечно-сосудистых катастроф в ближайшие 10 лет низкий. Лекарственная терапия не нужна. Но рекомендую отказ от курения, ежедневную физическую нагрузку по 30-60 минут, максимальное сокращение в рационе кондитерских изделий, любых жирных десертов, майонеза, мясных и рыбных субпродуктов. И введение в пищу оливкового, льняного масел, регулярного употребления овсянки и овсяных отрубей, бурого риса, жирной рыбы.
Оксана 2020-11-19 16:10
Здравствуйте, Елена Александровна! Все поняла, буду придерживаться Ваших рекомендаций, спасибо большое за развёрнутый ответ.