Очень низкий коэффициент атерогенности при повышенном холестерине
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз (принимаю Эутирокс 37мкг)
Здравствуйте, пару месяцев у меня начались странные ощущения в области сердца ("прыгает", пропускает удар и потом сильно ударяет), часто это бывает в состоянии покоя перед сном, из-за чего уснуть очень сложно. Был период, когда это проходило на неделю, потом снова началось.
Решила сдать анализ по жировому обмену. Результаты ниже. К слову 3 года назад я сдавала общий холестерин, и он тогда тоже был повышен (6.11). Я питаюсь правильно, без фаст-фуда и сладких вещей. Вес 53 кг при росте 163см. Но мало двигаюсь (сидячая работа). Меня беспокоит низкий Коэффициент атерогенности при повышенном "плохом" и общем холестерине. Нужно ли переживать и идти проверять работу сердца на узи, экг и так далее? Почему оно у меня "прыгает"?
HbA1c (гликированный Hb) 4.9 %
Триглицериды 0.85 ммоль/л (<1,7 ммоль/л указывает на низкий риск)
Холестерин 5.72 ммоль/л * (желательный уровень <5,0 ммоль/л. )
Холестерин-ЛПВП 2.22 ммоль/л (уровень 1,2 ммоль/л указывает на низкий риск)
Холестерин-ЛПНП (по Фридвальду) 3.11 ммоль/л * (желательный уровень <3,0 ммоль/л)
Коэффициент атерогенности 1.6 * (2.0 - 3.0)
СРБ высокочувствительный (кардиориск) 0.2 мг/л (менее 1,0 мг/л - низкий риск)
Т4 свободный 12.51 пмоль/л (9.00 - 19.05 пмоль/л)
ТТГ 2.34 мЕд/л (0.4 - 4.0 мЕд/л)
* - Значения выходящие за референсные значения
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 августа 2020 года

1 ответ
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-08-29 14:48
Здравствуйте.
  1. По поводу « странные ощущения в области сердца ("прыгает", пропускает удар и потом сильно ударяет) - похоже на экстрасистолию - внеочередное сокращение сердца. Вам нужно пройти холтеровское мониторирование экг. Это исследование поможет определить в каком отделе сердца находится эктопической очаг возбуждения, количество за суки.
  2. По липидограмме:
    Общий холестерин повышен за счёт ЛПВП (защитного холестерина), он у Вас превышает норму, это хорошо, что свидетельствует о правильном питании.
    За счёт того что повышен ЛПВП, коэффициент атерогенности низкий, это благоприятный признак.
С уважением, Порфирьева Л. А.
3