Результат анализа развёрнутого

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, сдавала анализ на холестерин в поликлинике, потом пересдала платно расширенный, что скажете? Очень высокий показатель? Надо ли пить статины? Есть ли рису бляшек? Просто одни терапевту говорят пить статины а большинство что не надо, не знаю как мне быть!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 февраля 2018 года

7 ответов

Здравствуйте! Пить статины вам не надо, анализ не критичный. Пересмотрите диету.
Алла 2018-02-08 20:51
Спасибо вам! А есть риск бляшек? А то у знакомой в 30 лет в шее нашли. Хотя все говорят что женщинам до климакса не грозит
Коэффициент атерогенности у вас 3,0. Риск развития бляшек высок, если этот показатель выше 4,0.
В каждом правиле бывают исключения. Можете сделать УЗИ сосудов шеи, чтобы убедиться в отсутствии атеросклероза. Диету соблюдать обязательно.
Алла 2018-02-08 23:47
Я делала его месяц назад, или могло изменится что то? А бляшки часто бывают в моем возрасте?
Если делали и бляшек там не было, значит и сейчас нет. За месяц они не появятся. Я не встречала за последние 10лет двадцативосьмилетних девушек с атеросклерозом.
Алла 2018-02-09 22:41
Спасибо большое, а можно ещё вопрос, а как долго они начинают появляться и как часто мне надо делать УЗИ сосудов шеи и сдавать кровь на холестерин? И может ли это у меня быть наследственное? И может ли он сам понизится? Спасибо заранее
Узи сосудов достаточно делать раз в 2-3года, бляшки растут годами. Кровь на холестерин контролировать чаще, раз в полгода. Да, это может быть наследственной гиперхолестеринемией. Самостоятельно может понзиться, но без вашего участия (диета, образ жизни).