Мелкий кальцинат на аорта клапане

Спрашивает: Виталий Жигарев
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Добрый день! Подскажите, а что такое мелкий кальцинат на створке клапана. -? Аорта и створки аортального клапана незначительно уплотнены. Прикрепляю также изображения. По предыдущему ЭХО КГ за 2019, год такой проблематике у меня не фиксировалось. Могу также отправить дополнительно скан.
Категория: Кардиолог

5 ответов

Здравствуйте обычно кальцинат это признак атеросклероза, рекомендую сдать вам кровь на липидный спектр и пройти узи сосудов шеи
Платная консультация
Виталий Жигарев 2021-09-17 16:13
Кровь всю сдавал, отклонений нет, все в норме. Могу прислать все результаты. УЗГД сосудов шеи тоже делал, там тоже все нормально. Тоже могу прислать результаты обследования. Только я не пойму, при чем здесь шея, когда поталогия выявлена в сердечном клапане аорты-?
Виталий именно в сонных артериях хорошо и четко виден атеросклероз, по наличию которого можно судить в целом о наличии атеросклероза в организме, пришлите липидный спектр и узи сосудов шеи сюда пожалуйста
Платная консультация
Виталий Жигарев 2021-09-17 16:37
Высылаю результаты анализов.
Да, здесь все хорошо у вас, возможно тогда на клапане последствия какого то перенесенного воспалительного процесса типа ангины в прошлом, самое главное что клапан при этом работает нормально