Мелкий кальцинат на аорта клапане
Спрашивает: Виталий Жигарев
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Добрый день! Подскажите, а что такое мелкий кальцинат на створке клапана. -? Аорта и створки аортального клапана незначительно уплотнены. Прикрепляю также изображения. По предыдущему ЭХО КГ за 2019, год такой проблематике у меня не фиксировалось. Могу также отправить дополнительно скан.

5 ответов
Здравствуйте обычно кальцинат это признак атеросклероза, рекомендую сдать вам кровь на липидный спектр и пройти узи сосудов шеи