Статины в пожилом возрасте

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 79 лет
Здравствуйте, моему отцу 79 лет. В течение дня АД в норме либо немного понижено, но в последнее время примерно в 5 утра он просыпался от чувства прилива крови к голове, шума. Это длилось с полчаса и проходило. Сдали кровь на анализ.
По результатам повышен холестерин общий 5,92 (меньше 5,77), ЛПНП 4.56 (меньше 3,24), к-т атерогенности 5,43 (меньше 2,39). ЛПВП 0,92 (0,9-1,8), триглицериды 0,97 (меньше 2,3).
Д-димер 172 (меньше 442).
Глик. Гемоглобин 5,73 (4,5-5.9).
По коагулограмме ПТИ 45,7 (70-120), МНО 1,72 (0,85-1,3), АЧТВ 34,3 (23,2-35,2), тромбиновое время 19,5 (15,6-22,2), фибриноген 3,61 (2-4). Как сказала врач- "жидкая кровь".
При этом выписала Роксера (розувастатин) 20 мг на 3 месяца и тогда пересдать липидограмму и коагулограмму.
Я начиталась много плохого про статины и очень переживаю, что отец их начал принимать.
Скажите, пожалуйста, оправдано ли их назначение и в такой дозе или можно отменить (пропил 3 недели)? Сейчас соблюдает диету, физически всегда активен, вредных привычек нет, вес в норме.
И что могут означать эти приливы крови к голове?
Спасибо! С уважением, Ирина.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 августа 2021 года

7 ответов

Здравствуйте при приливах ночью какое давление и пульс? Статины с такими показателями обязательно нужно принимать
Платная консультация
Ирина 2021-08-24 19:09
Спасибо за ответ, Гульнара Рафиковна! АД поднимается не выше 130/85, на пульс не обращал внимания. Я так понимаю, что статины теперь придется пить постоянно, не ограничиваясь 3-х месячным приемом? Это из-за риска тромбоза? Спасибо.
Да, Ирина, статины на постоянной основе, возможно сильно сужены сосуды головы за счет атеросклероза, поэтому и такой шум в голове, узи сосудов шеи вы не делали?
Платная консультация
Ирина 2021-08-27 12:09
Гульнара Рафиковна, спасибо. Нет, УЗИ не делали, но сделаем. УЗИ сосудов шеи или шеи и головы? И скажите, пожалуйста, принимать ли с Роксера 20 мг препараты типа Резалют или Эссенциале? С уважением, Ирина.
УЗИ сосудов шеи и головы это одно исследование, препараты для печени нет необходимости принимать профилактически, только при патологии печени
Платная консультация
Ирина 2021-08-27 15:15
Спасибо!