ЭКГ при скачках давления
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать результаты ЭКГ. Жалобы на повышение давления лёжа до 160/90, пульс при этом 42-45. В положении стоя давление падает до 80/40, пульс 60-65. Ощущение спазма в мышцах спины и шеи и ощущение сдавленности за грудиной слева. Второе фото во вложении - ЭКГ, сделанное 3 месяца назад. Подскажите, пожалуйста, какая динамика? На данный момент есть какие-то серьёзные нарушения?
6 ответов
Здравствуйте, Елена!
Кроме легкой брадикардии, остальные показатели в норме. Почти отсутствуют реполяризационные изменения.
На сколько я помню, Вы постоянно принимаете Диакарб. Скажите, а Панангин сейчас тоже принимаете? Если да, то в какой дозе и как долго?
Елена 2020-10-16 20:41
Да, принимаю Диакарб постоянно. Панангин по 2 шт 2 раза в день пью сейчас. С давлением, к сожалению, так никто и не может разобраться.
- Отмените на 1 неделю Панангин, чтобы устранить тахикардию. Потом принимайте по 1-2 табл. /сутки, чтобы не произошло перенасыщение.
- По поводу скачков давления - очень похоже на то, что когда Вы ложитесь пережимаются какие-то сосуды.
Елена Хорошо, спасибо. А вот как выяснить, какие сосуды? Есть какие-нибудь обследования, кроме рентгена и мрт? Как это можно устранить?
В первую очередь, надо сделать УЗИ сосудов головы и шеи - это самый простой и доступный способ диагностики нарушения кровообращения. А лечение уже зависит от его результатов.
Елена Спасибо большое за ответ. На УЗИ сосудов шеи и головы ничего серьёзного не нашли.