Одышка и экг

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте! Последние 2-3 месяца беспокоят одышка и тяжесть у горла при прохождении около 200 метров. Сначала не обращал внимания, потом стало сильно беспокоить. После непродолжительного отдыха симптомы проходят и можно идти дальше. Имеется гипертоническая болезнь около 10 лет, пять лет назад перенес ОНМК по ишемическому типу. Также имеется наследственная тромбофилия и гипергомоцистеинемия (28 ммоль/л). Хожу с тростью со скоростью около 2 км/ч (из-за сопутствующих проблем с позвоночником). Принимаю лозартан-H 50 + 12,5x1 р, лозартан 50 мг - 1р, бинелол 5 мг × 1р, норваск 5 мг x 2р, ривароксабан 15 мг, аспирин 50 мг на ночь. АД в пределах 110-120/70. Холестерин 4,25, сахар 5,0. ЭКГ и эхо-кг в норме. Атеросклероза не имею. Гормоны щитовидной железы в норме. Рост 178, вес 64. С чем может быть связана такая симптоматика? Какие изменения на двух экг (месячной давности)?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 августа 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! На экг синусовая тахикардия, признаки гипертрофии левого желудочка. Вашей терапии явно недостаточно. Симптомы указывают на ибс, стенокардию напряжения. Откуда вы знаете об отсутствии атеросклероза? Вы делали коронарографию? Узи сосудов шеи?
Александр 2018-08-24 04:02
Здравствуйте! Коронарографию не делал, но делал Узи сосудов шеи. Там все чисто. Возраст - 21
Бывают формы ибс и без атеросклероза. Обязательно покажитесь кардиологу в кардиоцентре для дополнительного образования.