Кальциноз грудной аорты, повышенный холестерин
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Субклинический гипотиреоз, АИТ, надсегментарная вегетативная дисфункция
Здравствуйте! Мне 39 лет, рост 157, вес 56.5. Прошу помочь разобраться с результатами обследования. Недавно сдала анализы крови, ОАК, расширенная биохимия, гемостаз, ОАМ, все показатели в норме, но вот анализы на липидный профиль. Общий холестерин 7.22 (норма 0-6.2) триглицериды 1.92 (норма 0.45-1.6), ЛПНП 4.15 (норма 1.9-4.14), ЛПВП 2.19 (норма 0.9-1.68), индекс атерогенности 2.3 (норма 0-3). Есть субклинический гипотиреоз ТТГ 6.670 (норма 0.4-4.0), Т4 в пределах нормы, АИТ. Надсегментарная вегетативная дисфункция. Ещё в июле при КТ органов грудной клетки (делала при пневмонии) выявили кальциноз грудной аорты, аорта не расширена. Не курю, давление обычно в норме или чуть ниже, были повышения до 140/90 на фоне вегетативных расстройств, бывает тахикардия до 115, обычно 75-85. ЭКГ, такикардия, норма. У близких родственников инсультов, инфарктов не было, ишемическая болезнь но уже в возрасте за 80 лет. Вопросы: 1) на сколько опасны показания липидного профиля? 2) возможные причины такого повышения холестерина, кроме питания? 3) как понизить плохой холестерин и триглицериды? 4) на сколько опасен кальциноз аорты? Это начало атеросклероза? 5) как лечить кальциноз? 6) какие обследования нужно пройти? 7) можно ли при повышенном холестерине и кальцинозе принимать витамин д и омегу 3? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 октября 2021 года

5 ответов
Здравствуйте а узи сосудов шеи вам делали? Кальциноз не всегда является атеросклерозом, есть ли он в организме лучше всего определить по узи сонных артерий и от этого результат будет зависеть дальнейшая тактика касаемо холестерина